Способ изготовления пористого кирпича при конвейерном обжиге

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79849

Класс 80Ь, 180а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Д, Рыжков и П, П. Титов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРИСТОГО КИРПИЧА

ПРИ КОНВЕЙЕРНОМ ОБЖИГЕ

Заявлено 1 августа 1947 г. за ¹ 357556 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1950 г.

Известсн способ изготовления пористого обожженного кирпича, изготовленного из смеси глины с дробленым каменным углем путем выжигания из него горючих добавок.

Особенностью изобретения является то, что обжиг кирпичей гроизводят на решетчатом конвейере путем просасывания через кирпич горючих газов под действием вакуума, создаваемого под решеткой.

На фиг. 1 изображена технологическая схем" изготовления кирпича; на фиг. 2 — схема решетчатого конвейера.

Технолсгический процесс изготовления пористого кирпича состоит в следующем.

Глина обычного качества добывается в карьере 1 фрезерным экскаватором 2 и подается транспортером 8 в глинохранилище 4. В случае нужды глина подсушивается до содержания влажности 8 — 12pjp в cvшилке б, в которую она подается по транспортеру о.

Каменный уголь или штыб со склада угля 1а подается транспортером 2а на мельницу За, в которой размалывается до зерен крупностью не более 3 л,и. Смесь угля и глины в нужной пропорции подается транспортерами 7 и 4а в дезинтегратор 8, где глина перемалывается и смешивается с углем.

Из дезинтегратора смесь глины с углем для лучшего перемешивания подается в специальный смеситель 9, предварительно пройдя через ситобурат для отсева крупных фракций, которые подаются на вторичный помол в дезинтегратор. Смешанная шихта подогревается отработанными газами в подогревательной камере 1б и подается в бункер пресса 10. Отработанные газы подаются из запального горна по трубопроводу 21.

Прессование кирпича из смеси глины с углем при влажности 8—

12% производят в прессах по методу сухого прессования. № 79849

Из пресса кирпич-сырец отборочным транспортером 11 и перегрузочным транспортером 12 подается на специальный кольцевой конвейер 13, состоящий из звеньев спекательной решетки из жароупорной стали.

На конвейере 18 сырец попадает сначала в зону подсушки 17, где сырец подсушивается отходящими горячими газами, отсасываемыми из 30(lb(обжига. Затем сырец подается в заданную зону18, представляющую собой запальный горн, в котором происходит интенсивное горение подаваемого извне газа, Газовое пламя поджигает с поверхности кирпича-сырца уголь, запрессованный в глину и, благодаря сильному отсосу эксгаустером 14 с нижней стороны решетчатого конвейера начинается процесс горения и газификации угля, заключенного в сырце.

Дальше, двигаясь на спекательных решетках конвейера, подо.кженный с поверхности сырец попадает в зону обжига 19, где благодаря интенсивному отсасыванию воздуха эксгаустером 14, процесс сгорания угля распространяется по толще внутрь кирпича, развивается высокая температура и происходит интенсивное спекание спрессованной массы гли(-тb(После этого раскаленный кирпич поступает в зону 20, где и происходит пост епенно остывание готовой продукции — обо>кже шого кирпича или легких глинистых заполнителей. Остывший кирпич подается транспортером 15 в склад.

По этому способу методом агломерации получается обояже(п(ьп( кирпич с конвейера в течение двух-трех часов при полной механизации процесса.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления пористого кирпича при конвейерном обжиге, изготовленного из смеси глины с дробленым каменным углем путем выжигания из него горючих добавок, отличаю щи и ся тем, что обжиг кирпичей производят на решетчатом конвейере путем просасывания через него горючих газов благодаря создаваемому под решеткой вакууму.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сырец прессуют из предварительно нагретой отходящими газами смеси глины с углем.

3. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что вышедший из пресса кирпич-сырец предварительно подсушивают отходящими ог обжига (a=-гми с последующим зажиганием в огневой камере угля, находяще— гося в верхних слоях сырца. № 79849

1 ».Фиг! !

Редактор H. Дубровин Техред А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

ГIодп. к печ. 26/II — 64 г. Формат бум. 70Х1081/16 Объем 026 изд. л.

Заказ 250/4 Тираж 200

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2