Секционный валик подачи в деревообрабатывающих станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79854

Класс 38а, 5

СССР

wiri g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

I

Д. Н. Топорков

СЕКЦИОННЫЙ ВАЛИК ПОДАЧИ В ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ

СТАНКАХ

Заявлено 25 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 386292

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

683

Секционные валики подачи в деревообрабатывающих станках, состоящие из нескольких рифленых металлических колец, смо нти рованных на одном валу с пружинным соединением, имеют назначение подачи материала (досок, брусков ги пр.) на ножевую головку ста нка.

В предлагаемом секционном вадике подачи каждая его секция состоит из на|ружного и внутреннего колец, разобщенных между собою кольцевым зазором и имеющих эластичнтю связь через резиновые втулки, вставленные в несквозные отверстия между двумя кольцами.

На фиг. 1 схематическими изображен поперечный разрез валика; на фиг. 2 — продольный его разрез.

Секционный валик состоит из наружного рифленого кольца 1 и внутреннего кольца 2, которые в собранном виде имеют внутри кольцевой зазор 8 с круглым и несквозными отверстиями для резиновых втулок 4.

Каждая секция в собранном виде насаживается на вал 5 со шпонкой б.

При вращении вала 5 внутреннее кольцо, укрепленное шпонкой б, увлекает за собой резиновые втулки 4, которые в свою очередь, упираясь в стенки отверстий вращают наружное кольцо 1.

Пр и подаче заготовок разной толщины наружное кольцо от нажима приподнимается и деформирует резиновые втулки, вращаясь, проталкивает заготовку вперед. Когда заготовка пройдет под секцией, кольцо под давлением деформированных, стремящихся принять свою прежнюю форму резиновых втулок встанет на свое место.

1. Секционный валик подачи в деревообрабатывающих станках, о тличающийся тем, что каждая его секция состоит из наружного и внутреннего колец, имеющих эластичную связь через резиновые втулки, вставленные в несквозные отверстия между двумя кольцами.

2. Форма выполнения валика по п. 1, отл ич а ю щ а яся тем, что наружные и внутренние кольца имеют между собой кольцевой зазор.