Устройство для определениясодержания серы b жидком металле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, лефе+ ч с

ОП ИСАЙ:

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскки

Социалмсткческма

Ресниублик

91 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.04.79 (21) 2746480/23 -02 с присоединением заявки РЙ— (28) Приоритет (5l)M. Кл. а 01 И ЗЗ/20

Гооударотевняый комитет

СССР ао делам нзаоретеиий н открытий

Опубликовано 23.01.81. Бюллетень Ле 3

Дата опубликования описания 23,01.81 (53) УДК 620.181 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Кочо, Л. Ф. Чупровский, Л. Ш. Мелик-Шахназаров, Э. А. Гусейнов и А. И. Белнченко

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

СЕРЫ В ЖИДКОМ МЕТАЛЛЕ

Изобретение относится к технике контротВ1 содержания элементов в железоутлеродистых сплавах и может быть использовано в литейных и сталеплавильных цехах.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ, в котором диапазон разности температур кристаллизаций двух проб жидкого металла, в одну из которых помещена алюминиевая проволочка, определяет содержание кислорода (1).

Недостатком устройства является наличие нераскисленной второй пробы, измерение температуры кристаллизации которой искажается из-за возникающих в процессе охлаждения пузырей и раковин.

Цель изобретения — повышение зкспрессносtS ти и точности измерения серы в жидком металле.

Поставленная цель достигается тем, что на внутреннюю поверхность одной из камер двухкамерного пробоотборннка нанесен слой десульфурата, например кальцинированной соды.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На торце зонда 1 установлен пробоотборник

2 с камерами 3 и 4. В камерах пробоотборни-, ка установлены термопары 5 и 6 в кварцевых трубочках 7 и 8, а также алюминиевые проволочки 9 и 10. Обе термопары подключены к прибору 11. Внутренняя поверхность каме. ры 4 пробоотборника 2 покрыта слоем кальцинированиой соды разведенной на жядком стекле.

При погружении в расплав пробоотборника

2 камеры 3 и 4 пробоотборннка заполняются металлом. Металл в камере 4 обессеривается за счет реакции в шлак. После выдержки пробоотборника 2 в расплаве с жидким металлом, сера в камере 4 полностью перейдет в шлак на поверхности пробы. При поднимании зонда 1 жидкий металл в пробоотборнике 2 начнет охлаждаться, при этом переходя из одной фазы в другую, что будет фиксироваться остановками на температурной кривой охлаждения. Температуры фазовых переходов ("ликвкдус", "солидус" н др.) в камере 4 пробоотборннка 2 не будут зависеть от содержания в ней серы, а в камере 3 содержание серы

Составитель А. Абросимов

Техред М. Рейвес, Корректор А. Гриценко

Редактор А. Судын

Заказ 10013/53

Подписное

Тираж 915

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 .будет влиять на них. Разность этик.температур фазовых переходов будеРс помощью термопар 5 и 6 фиксироваться на приборе 11. По тарировочному графику концентрация серы будет определяться по разности температур фазовых переходов, Формула изобретения

Устройство для определения содержания серы в жидком металле по температуре фазового перехода, содержащее двухкамерный про591: ф боотборник со встроенными в него измерителями температуры, соединенными со вторичными приборами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения экспрессности и точности измерения, на внутреннюю поверхность одной иэ камер пробоотборника нанесен слой десульфуратора, например, кальцинированной соды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ и 2033574, кл. 42 3/53, 1970.