Устройство для программного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 09.0878 (21) 2658858/18-24 с присоединением заявки ИФ—

{51)М. Кл З

G 05 В 19/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 2301Â1. Бюллетень 89 3

Ъ

Дата опубликования описания 230181

{53) УДК 621.90. . 531. 6 (088.8.) (72) Авторы изобретения

Э. И. Анисимов, В. A. Мартынов и ° Л.Л. Рыженков (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к программному управлению и регулированию, в частности к устройствам программного задания сигнала для автоматических з систем управления тепловыми полями при теплопрочностных испытаниях конструкций летательных аппаратов.

Известно программное задающее устройство для различных конструкций, 1О содержащее программоноситель, следящую систему, потенциометры и усилитель P 1.

Недостатком этого устройства является низкая точность. t5

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для программного управления, содержащее блок задания программы, выход которого 20 соединен с первым входом первого коммутатора, подключенного вторым входом к первому выходу блока управления, и последовательно соединенные генератор импульсов, делитель частоты 25 преобразователь код-частота, реверсивный счетчик и цифроаналоговый преобразователь, а первый вход блока управления подключен к выходу делителя . частоты (2). 30

Недостатком этого устройства также является низкая точность.

Цель изобретения — повышение точ- ности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит задатчик частоты и последовательно соединенные второй коммутатор, инвертор, сумматор и аналого-цифровой преобразователь, выход которого соединен с другим входом преобразователя кодчастота, первый вход второго коммутатора подключен к выходу блока задания программки, второй вход — к первому выходу блока управления, выход— к другому входу сумматора, второй вход блока управления соединен с выходом задатчика частоты, а второй выход — с другим входом делителя частоты.

На чертеже показана функцйональная схема устройства.

Устройство содержит блок 1 задания програьвы, первый коммутатор 2, второй коммутатор. 3, инвертор 4, сумматор 5, аналого-цифровой преобразователь 6, преобразователь 7 код-час тота, реверснвный счетчик 8, цифроаналоговый преобразователь 9, задат798715 чик 10 частоты, блок 11 управления, делитель 12 частоты и генератор 13 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

В блок 1 задания программы заносится информация об ординатах про;грамиы A<- a> путем установления многопозйционных переключателей в определенное положение. Блок 11 управления организует со сдвигом на один такт синхронную работу второго коммутатора 3 по отношению к первому коммутатору 2. Это дает возможность эдновременного подключения к сумма- гору 5 информации об ординате A„ è через инвертор 4 об ординате А„ 4 .

Разность в ординатах программы преобразуется в аналого-цифровом преоб- разователе 6 в код, а затем с помощью Щ преобразователя 7 код-частота преоб- разуется в .частоту. Реверсвный счетчик 8 суммирует (с учетом знака разности) импульсы, поступающие от преобразователя 7, а цифроаналоговый преобразователь 9 преобразует код реверсивного. счетчика в аналоговый сигнал постоянного тока 0-5 мА (0-10 В). Временной интервал между ординатами программ устанавливается одинаковым с помощью задатчика 10 частоты. Чтобы не изменять масштаб ординат программы А — А > при установлении различного временного интервала между ординатами, одновременно изменяется через блок 11 управления частота импульсов, формируемая управляеьим делителем 12 частоты, подключенным к генератору 13 импульсов.

Таким образом, при одной и той же разнице в ординатах и при различной фО величине временного интервала коли.чество импульсов, накопленных в реверсивном счетчике, будет одинаковым и сигнал на выходе программного устройства соответствует запрограмми- 4 рованной величине. При необходимооти изменения программы в ходе работы ю достаточно изменить соответствукицие ординаты программы.

Исследование работы программного устройства в различных режимах показало значительные преимущества предлагаемого программного устройства по сравнению с известными, так например, время набора и коррекции программы в ходе работы сократилось в 5-7 раз, Ъ точность коррекции программы увеличилось в 1,5 — 2 раза.

Формула изобретения

Устройство для программного управления, содержащее блок задания программи, выход которого соединен с первым входом первого коммутатора, подключенного вторым входом к первому выходу блока управления, и последовательно соединенные генератор импульсов, делитель частоты, преобразователь код-частота, реверсивный счетчик и цифроаналоговый преобразо ватель,. а первый вход блока управле ния подключен к выходу делителя частоты, о т.л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, оно содержит эадатчик час;тоти и последовательно соединенные второй коммутатор, инвертор, сумма.тор и аналого-цифровой преобразователь, выход которого соединен с другим входом преобразователя код-частота, первый вход второго коммутатора подключен к выходу блока задания программы, второй вход - к пер,вому выходу блока управления, выходк другому входу сумматора, второй вход блока управления соединен с выходом эадатчика частоты, а второй выход - с другим входом делителя частоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Роэенцвит Ц.И. и др. Задающие уетройства программных процессов .М ., "Энергия", 1963, с. 36-56.

2. "Приборы и техника эксперимента", 1970, 9 6, с. 9-12 (прототип).

798715

Составитель И.Колокольцов

Техред Т.Маточка Корректор H.Øâüùêàÿ

Редактор Л. Кеви

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ака э 1004 4/60 Тираж 951 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5