Датчик числа оборотов вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(n)798749 (5!)м. клз с присоединзиием заявки М— (233 Приоритет

G 05 D 13102

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано . 230181. Бюллетень 89 s

Дата опубликования описания 230181 (53) УДК 693,546 (088. 8) С72) Автор изобретения

В. М. Володин (71) Заявитель (54 ) ДАТЧИК ЧИСЛА ОБОРОТОВ ВАЛА

Изобретение относится к системам управления неэлектричес кими величинами, предназначено для автоматического контроля числа оборотов вала и может найти применение для контроля автоматического перемещения подвижных узлов станков или машин на заданную длину или угол.

Известен датчик числа оборотов вала, содержащий установленный на валу диск с выполненным в нем спиральным пазом, в котором установлен ролик, связанный со штоком (11.

Известный датчик обладает повышенной сложностью в настройке и переналадках, Известен также датчик числа оборотов вала, содержащий установленный соосно валу основной диск с выполненным в нем спиральным пазом, в котором установлен первый ролик, связанный со штоком, в продольном пазу которого установлена пружина (2).

Известный датчик недостаточно надежен в работе за счет того, что позвОляет контролировать только движение ролика и штока, а также необходимо после каждого цикла возвра- щать шток в нулевое положение.

Цель из обретен и я — повышение надежности датчика.

Поставленная цель достигается тем, что датчик числа оборотов вала, содержащий, установленный соосно валу основной диск с выполненным в нем спиральным пазом, в котором установлен первый ролик, связанный со штоt0 ком в продольном пазу которого установлена пружина, содержит электромагнитную муфту, полый цилиндр с подпружиненным вторым роликом и установленный соосно основному диску дополнительный диск с выполненным в нем кольцевым пазом со сквозным от» верстием, полый цилиндр жестко закреплен на штоке, связанном с якорем электромагнитной муфты, расположенной соосно валу, а второй ролик ðàñ2О положен в кольцевом пазу дополнительного диска, причем основной диск выполнен из диэлектрика, а по длине спирального паза размещена лента иэ проводящего материала.

На фиг.1 изображена кинематическая схема датчиками на фиг.2 - шток, общий вид на фиг.3 - то же, вид сбоку на фиг ° 4 - подпружиненный ролик.

Датчик числа оборотов вала содержит пульт 1 управления, электрически

798749 связанный с помощью кабеля с основным диском 2 из диэлектрика с выполненным в нем спиральным пазом 3, по длине которого размещены лента 4 иэ проводящего материала, торсионные контакты 5, установлен подпружиненный ролик б, снабженные в центре контактом в вице штыря и связанный со штоком 7, в продольном пазу которого установлена пружина 8.

Шток 7 соединен с якорем электромагнитной муфты 9 и тесно связан с полым цилиндром 10, снабженным подпружиненным роликом 11. Соосно основному диску 2 установлен дополнительный диск 12 с выполненным в нем наклонным кольцевым пазом 13 со сквозным отверстием, причем в пазу 13 расположен ролик 11, а в отверстии установлен штырь конечного выключателя 14.

Диски 2, 12 и электромагнитная муфта 9 установлены на валу 15.

Связь датчика с исполнительным механизмом осуществляется через установленную на валу 15 муфту 9.

Датчик числа оборотов вала работает следующим образом.

С пульта 1 управления электрический сигнал подается по двум каналам связи, По первому каналу связи в ; электрическую схему включают определенный торсионный конакт 5 на нужном витке спирального паза 3, который соответствует определенному числу оборотов. Одновременно по второму каналу связи задают нужное число оборотов на ленте 4 из проводящего материала. При вращении вала 15 ролик б перемещается по спиральному пазу 3 основного диска 2 до нужного витка, где контакт штырь, установленный на ролике б, входит в соприкосновение с торси и= ным контактом 5. При перемещении ролика б изменяется электрическое сопротивление ленты из проВодящего материала, которое достигает заданной величины на нужном витке спирали. Полученные электрические сигналы одновременно по двум каналам связи поступают на электромагнитную муфту 9, отключая подачу тока.

При этом якорь электромагнитной муфты и соединенный с ним шток 7 перемещается от диска 2 к диску 12, ролик 6 выходит из спирального паза

3 и выпадает иэ него под действием пружины 8, а второй ролик 11 под действием пружины, находящейся в полом цилиндре 10, начинает двигаться по кольцевому пазу 13, доходит

Установка электромагнитной муфты, якорь, которой связан со штоком, позволяет автоматически устанавливать датчик в нулевое положение после окончания каждого цикла. Все это повышает надежность датчика.

Формула изобретения

Датчик числа оборотов вала, содержащий установленный соосно валу

3Q основной диск с выполненным в нем спиральным пазом, в котором установлен первый ролик, связанный со штоком, в продольном пазу которого установлена пружина, о т л и ч à f0

35 шийся тем, что, с целью повышения надежности датчика, он содержит электромагнитную муфту, полый цилиндр с подпружиненным вторым роликом и установленный соосно основному диску дополнительный диск с выполненным в нем кольцевым пазом со сквозным отверстием, полый цилиндр жестко закреплен на штоке, связанном с якорем электромагнитной муфты, расположенной соосно валу, а второй

45 ролик расположен в кольцевом пазу дополнительного диска, причем основной диск выполнен из диэлектрика, а по длине спирального паза размещена лента из проводящего материа50 яа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Арендт В.P. Практика следящих систем, М.-Л., Госэнергоиздат, 1962, с.436-440.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2186566, кл. G 01 P 3/60, 1975 (прототип). до сквозного отверстия и проваливается в него, надавливая на штырь ко нечного выключателя 14.

По электрическому сигналу выключателя 14 включается ток на электромагнитную муфту 9, якорь которой втягивается и перемещает связанный с ним шток 7 в рабочее положение. При этом ролик 6 заходит в спиральный паз 3 и устанавливается в нулевое положение, Далее цикл повторяется.

Предлагаемый датчик позволяет задавать и контролировать число оборотов вала по двум каналам связи: по изменению сопротивления ленты из проводящего материала, уложенной в cnul5 . ральном пазу основного диска, и по замыканию торсионных контактов при движении по пазу первого ролика, 798749

Составитель В. Ск ибенк о

Редактор T.Kóãðûøåâà Техред М.Голинка

Корректор Г, Решетник

Заказ

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул.Проектная, 4

16046/б2. Тираж 951 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5