Устройство для регулирования температурывязких pactbopob
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А" Н И
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Соввтскнк
Соцналнстнчвсннх
Рвспублнк
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 15.11 ° 77 (21)2545692/18-24 (511М. Кл з с присоединением заявки ¹â€”
G 05 0 23/ЭО
Государственный комитет
СССР по делам нзобретений н открытнй (23) Г)риоритвт
Опубликовано 230181. Бюллетень N9 3
Дата опубликования описамия 23. 01. 81 (53) УДК 621. 555. .6 (088.8) P2) Авторы изобретения
Ю. Ф. Титов и A. В. Булыгин.
{71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ, РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТЕМПЕРАТУРЫ ВЯЗКИХ РАСТВОРОВ
Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах автоматического регулирования температуры химико-фотографических растворов различной, в частности повьваен. 5 ной вязкости (так называемых вязких растворов) для обработки светочувствительных материалов.
Известно устройство, содержащее датчик температуры раствора и соответствующие элементы, реализующие пропорциональный закон регулирования температуры раствора лри обработке информации датчика (1) .
Однако устройство не обеспечивает высокой точности терморегулирования вязких растворов, размещаемых в технологических ваннах малых объемов (0,1 - 1 л) вследствие существования статической ошибки, характерной для пропорционального закона регулирования.
Наиболее близким по технической сущности является устройство для регулирования температуры вязких рас- 2 растворов, содержащее теплообменный аппарат с теплохладагентом (воздушной средой, заполняющей аппарат) в котором размещены нагреватель и охлади-. тель, датчик температуры вязкого 30 раствора, размещенный в технологи ческой ванне, подключенный к блоку определения знака отклонения температуры вязкого раствора P) .
Устройство в результате сровместного функционирования элементов при обработке информации датчика температуры реализует позиционный закон терморегулирования вязкого раствора ,также не обеспечивающий высокой точности работы устройства, а следовательно регулирования температуры небольших объемов вязких растворов, непосредственно подвергающихся значительным возмущениям со стороны внешней среды, вследствие того, что при функционировании элементов устройства осуществляется формирование управляющих воздей",твий через нагреватель и охладитель теплообменного аппарата на вязкий раствор посредством конструктивных элементов аппарата, а не.детерминированно терморегулируемого теплохладагента, циркулирующего в замкнутой системе комму-. никаций.
Целью изобретения является повышение точности работы устройства для регулирования температуры малых объе798761 мов вязких химико-фотографических растворов.
Цель достигается тем, что устройство содержит датчик температуры теплохладагента и регулирующие органы, к выходам которых подключены 5 нагреватель и охладитель, причемвходы регулирующих органов связаны с датчиком температуры теплохладагента и с соответствующими выходами блока определения знака отклонения темпе-)O ратуры вязкого раствора.
На фиг. 1 показана схема устройства для регулирования температуры вязких растворов; на фиг. 2 — временная диаграмма протекания тепловых процессов в теплохладагенте (ТХА) и объекте регулирования (ОР) (вязком растворе) .
Устройство содержит технологическую ванну 1 с вязким раствором, соединенную с теплообменным аппаратом 20
2, емкость, содержащую теплохладагент
3„ также соединенную с теплообменным аппаратом 2, датчики температуры вязкого раствора 4 и теплохладагента
5, расположенные, соответственно, д в емкости ванны 1 с вязким раствором и емкости с теплохладагентом 3, блок 6 определения знака отклонения температуры вязкого раствора, связанный с датчиком 4, логические выходы блока 6 соединены со входами регулирующих органов 7 и 8, другие входы которых соединены с датчиком
5. Выходы регулирующих органов 7 и 8 объединены и соединены со входами нагревателя 9 и охладителя 10, помещенных в теплохладагенте 3, Устройство работает следующим образом.
Вязкий химико-Фотографический раствор, содержащийся в технологичес- 40 кой ванне 1 (объем 0,1 — 1 л), перемешивается эа счет циркулирования в системе дозатор-теплообменный аппарат 2 (скорость циркуляции черезвычайно мала вследствие большой вяэ- 45 кости раствора) и наносится на киноили аэрофотопленку с помощью ролика.
Теплохладагент 3, поступающий из отдельной емкости объемом до 5-10 л, циркулирует через посредство замкнутой системы коммуникаций в наружной оболочке теплообменника аппарата 2.
Датчики температуры 4 и 5 передают сигналы по указанным связям.
Параэитные возмущения со стороны S5 внешней среды воздействуют как непосредственно на емкость 1 с небольшим объемом раствора, так и на дозатор и всю систему коммуникаций.
Регулирующие органы 7 и 8 настрое- 6Q ны, соответственно, на нижний и верхний температурные уровни (Ъ „„. и
) теплохладагента, по достигр.бе хи. жении которых они попеременно переходят на режим стабилизации, 65
Регулирующие органы 7 и 8 реализуют позиционные законы регулирования и вырабатывают управляющую (нагревателем 9 и охладителем 10) информацию, реагируя как на отклонения температуры И вязкого раствора от заданного значения (задание), так и на отклонения температуры теплохладагента от соответствующих темперао о турных yPoBHeA (t rp,ниж. гр. ьерхн) > обеспечивающую функционирование устройства с достаточно высокой точностью. При этом осуществляется такая обработка информации датчиков температуры 4 и 5, при которой тепловая энергия, исходящая от нагревателя и охладителя, существенно изменяется во времени лишь в теплохладагенте, стабилизируя его температуру на заданных заранее уровнях и, следовательно, рассеиваясь в нем равномерно, Вследствие этого, вязкий раствор накапливает значительно меньшее ко- личество тепла эа период нагрева, которое затем быстро рассеивается в его объеме эа обратный период — охлаждения, что обеспечивает незначительные отклонения температуры вязкого раствора от заданного значения.
Устройство обеспечивает точность регулирования температуры вязкого раствора, помещенного в технологической ванне объемом 0,1 — 1 л 0,05
0,3оС в зависимости, в основном, от величины объема в диапазоне изменения укаэанных температур 20 — 30оС при температуре внешней среды 13 — 40 С, что улучшает качественные и эксплуатационные показатели систем терморегулирования, построенных с использованием устройства.
Формула изобретения
Устройство для регулирования температуры вязких растворов, содержащее теплообменный аппарат с теплохладагентом, в котором размещены нагреватель и охладитель, датчик температуры вязкого раствора, размещенный в технологической ванне, подключенный к блоку определения знака отклонения температуры вязкого раствора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности работы устройства, оно содержит датчик температуры теплохладагента и регулирующие органы, к выходам которых подключены нагреватель и охладитель, причем входы регулирующих органов связаны с датчиком температуры теплохладагента и с соответствующими выходами блока определения знака отклонения темпера» туры вязкого раствора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 486306, кл. G 05 Р 23/30, 30.09 ° 75.
2. Голод И. С. Проявочные машины. Искусство, 1956, с. 226 (прототип) °
Г.е н, ° ° q% ° c
* 1 ф Ф 1 уr <,Д, 798761
«д ор,д
Составитель Л. Птенцова
Техред С.Мигунова
Корректор О. Билак
Редактор В. Лазаренко
Подписное
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 10029/63 Тираж951
BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5