Патент ссср 79877

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс оЬ, 36» № 79877

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Яцких

УГОЛЬНЫЙ КОМБАЙН

Заявлено )4 марта 1947 г. за ¹ 71-47/352988 с присоединением заявки № 377175 в Народный комиссариат угольной промышленности Западных районов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 2! за 1964 r, В отличие от известных угольных комбайнов лонгвольного типа с двумя параллельно расположенными барами, выфрезеровывающими уголь, в предлагаемом комбайне между указанными двумя барами помещен третий параллельный им бар.

На чертеже изображен предлагаемый угольный комбайн в действии на пологом падении.

Верхний 1 и нижний 2 бары ксмбаина закреплены на одной обшей вертикальной оси 8, а средний бар 4 не доходит до корпуса машины и не связан с ним. Он наложен на нижний бар и намертво скреплен с ним болтами. Режущая цепь среднего бара получает вращение через сдвоенную звездочку от режушей цепи нижнего бара, а натяжной винт среднего бара расположен на внутреннем его конце. Комбайн перемещается вдоль забоя, полностью выфрезеровывая тремя режущими цепями пласт угля на его полную мощность.

Верхний бар комбайна делается длиннее нижнего на 0,2 — 0,4 м в зависимости от крепости угля. Благодаря этому он образует после выемки угля верхнюю зарубную щель, в которую заводятся концы перекладов а крепления. Под второй конец перекладов подбиваются стойки 6. Таким образом, крепление выемочного пространства ведется следом за комбайном. Это крепление ставится между стойками 7 забойцицкого крепления.

Предмет изобретения

1. Угольный комбайн лонгвольного типа с положенными барами, выфрезеровывающими ся тем, что между указанными двумя барами лельный им, наложенный на нижний из двух двумя параллельно расуголь, о т л и ч а ю щ и йпомещен третий, паралпараллельных баров и

¹ 79877 кннематически связанный с его приводом, с целью выфрезеровывания ке гля одновременно по всей мощности пласта.

2. Комбайн по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что верхний бар имеет длину ббльшую, чем остальные бары, с целью образования в целике одновременно с выфрезеровыванием угля щели для перекладов крепления.

Р;дактор H. Г. Копылова Тскред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Подп. к печ. 12)!Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70><108<г«; Объем 0,18 пзд, л.

Заказ 2183/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2