Патент ссср 79886

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юе 79886

Класс 5а, 29

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С, Владиславлев

КОЛОНКОВОЕ ДОЛОТО ДЛЯ ОТБОРА КЕРНА

Заявлено 28 сентября 1948 г. за А1з 384834 в Гостехникi СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» М 21 за 1964 г.

В колонковом долоте, согласно изобретению, для отбора керна применен гидравлический стабилизатор колонковой трубы для надежного выноса керна в песках и других мягких породах.

Особенностью долота (см. чертеж) является наличие на колонковой трубе 1 водоструйного насоса 2, создающего во время работы перепад давления между полостью скважины и полостью, не заполненной керном колонковой трубы, чем обеспечивается подсос керна.

Кроме того, на грунтоносной трубе установлена турбина 3 с гидравлическим стабилизатором 4.

Во избежание подсоса глинистого раствора по пути через гнездо опорного подшипника на корпусе б сальникового рвателя установлены уплотняющие кольца б.

Одновременно этот корпус служит для удержания крелиусной коронки 7 и передачи ей крутящего моме1па.

Верхняя часть корпуса 5 снабжена керновым сальником 8 из тон.кой резины, который выполняет функцию поршневого кольца. Над сальником внутри грунтоносной трубы установлен пескозадержатель 9 с четырьмя укрепленными на трех шарнирах стальными ребрами, слегка стянутыми к центру резиновым кольцом 10.

Долото имеет четыре пера 11, укрепленных вместо шарошек на корпусе 12. Наконечник колонковой трубы 13 имеет промывочные отверстия, которые рассверливаются под углом, равным углу выхода струи из лопаток турбины 8. Крелиусная коронка 7 выступает ниже перьев долота на 10 мл.

Расстояние от забоя до промывочных отверстий гнезда рвателя—

100 ил.

Принцип действия долота следующий.

Поступающий в коронку 7 керн, дойдя до сальника, под действием поршневого эффекта, создаваемого водоструйным насосом и повышен¹ 79886 пым давлением глинистого раствора ца забое, «подсасывается» вверх.

Пройдя сальник, керн проходит через корзинку пескозадержателя, растягивая резиновое кольцо, и далее — в колонковую (грунтоносную) трубу.

В случае разрушения, когда длина столбика керна будет значительной, прекращается действие поршневого эффекта на оторванный столбик керна (особенно при наличии зазора между стенкой грунтоносной грубы и керном), но начинается действие его на очередную нижележащую порцию керна.

Такое поло>кение предохраняет верхнюю часть керна от подсоса к самому струйному насосу и выбросу через последний в бурильную труоу 14. Засасываемые нижеле>кащие части керна проталкивают вышележащие вверх по колонковой трубе. Направляющий аппарат (гидростабилизатор) и турбина предохраняют керн от разрушения скручиванием и от действия центробе>кной силы, ведущей к уплотнению в грунтопосной трубе и созданию больших сил трения. На случай захода более плотных пород (глина, глинистый мергель) предусмотрен рватель

15, действие которого понятно из чертежа.

При подъеме инструмента находящийся в колонковой трубе керп давит своим весом на верхний торец пескозадержателя, шарнирно укрепленные стальные пластинки сжимаются к центру трубы и препятствуют выпаданию керна.

Предмет изобретения

1. Колонковое долото для отбора керна с применением гидравлического стабилизатора колонковой трубы, отличающееся тем, что, с целью создания перепада давления между полостью скважины и полостью, пе заполненной керном колонковой трубы, в верхнюю часть последней встроен водоструйный насос.

2. Применение при долоте по п. 1 на корпусе сальникового рвателя уплотняющих колец. № 79886

A3=- 5

Редактор Н. Г. Копылова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Е. Ласточкина

Подп. к печ. 8/VIII — 64 г. Формат бум. 70)(108 /и Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1907/7 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2