Патент ссср 79887
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 79887
Класс 5а, 41
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г. Н. Строцкий, М. М. Сперанский, Ю. А. Анисимов, С. П. Шацовский и И. Г. Дидура
ПЕРФОРАТОР ДЛЯ ПРОБИВАНИЯ ОТВЕРСТИИ
В ОБСАЖЕННЫХ СКВАЖИНАХ
Заявлено 26 октября 1948 г, за № 386416 в Гостехнику СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 18 за 1964 r, Предмет изобретения
Перфоратор для пробивания отверстий в обсаженных скважинах, отличающийся тем, что, с целью изменения направления движения пули, ствол, расположенный по оси корпуса перфоратора, имеет на конце специальный параболический отражатель.
Известны перфораторы для пробивания отверстий в стенках обcaaHûõ колонн нефтяных и газовых скважин.
Предлагаемый перфоратор криволинейного типа отличается от известных тем, что ствол, расположенный по оси корпуса перфоратора, имеет на конце специальный параболический отражатель. В результате направление движения пули изменяется.
На чертеже изображен предлагаемый перфоратор в разрезе.
Ствол 1 расположен по оси корпуса перфоратора. В нижней части ствол имеет специальный параболический отражатель 2, изменяющий направление движения пули на 80 — 90 .
При осевом расположении капала ствола длину ствола можно увеличить до необходимых размеров и получить большую скорость движения пули (в пределах прочности параболического отражателя).
Лабораторные опыты с криволинейным перфоратором показали, что при наружном диаметре 60 мм на стенде перфоратор пробивает две колонны с толщиной стенок 9 — 11 мм при временном сопротивлении стали 7000 кг/см2. № 79887
Ред. И. Г. Карпас Техред Л. К. Ткаченко Корр. Н. И. Кирилина
Поди. к печ. 13/VIII — 64 r. Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0,18 изд. л.
Заказ 1729/8 Тираж 200 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2