Узел магнитной головки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк

0llHCAHHE gag

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 261?78 (21) 2702491/13-10 (51)М. Кл. 11 В 5/60 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй к открытнй

Опубликовано 23.01,81. Бюллетень Н9 3

Дата опубликования описания 230 1,81 (53) УДК 534. 852. 2 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

П,A.Варанаускас, В.A.Íåíîðòà и К.М.Рагульскис

Каунасский политехнический институт им. A,Ñíå÷êóñà (71) Заявитель (54) УЗЕЛ МАГНИТНОЙ ГОЛОВКИ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратах точной магнитной записи в качестве узла магнитной головки, работающей как в режиме записи, так и воспроизведения информации.

Во всех аппаратах магнитной записи перед и.после магнитных головок стоят направляющие элементы, с помощью кстсрых стабилизируется положение движущейся магнитной ленты. Но на участке самой магнитной головки такую стабилизацию осуществить затруднительно. Попытки повысить равномерность движения магнитной ленты с по- f5 мощью использования пьезопреобразователя, имеющего форму цилиндра (1, Йало некоторые положительные результаты, но они оказались недостаточно высокими ° 20

Наиболее близк им к предла га емому является узел магнитной головки, содержащий цилиндрический пьезопреобразователь с окном, по образующей, 25 установленную в этом окне магнитную головку с амортизаторами по бокам и.эксцентричный относительно пьезопреобразователя концентратор, выполненный также с окном, расположенным 30 напротив окна в пьезопреобразователе (21.

Однако этот узел не позволяет с достаточно высокой точностью осуществлять перемещение магнитной ленты на участке рабочего зазора магнитной головки.

Цель изобретения — повышение точности перемещения магнитной ленты на участке рабочего зазора магнитной головки путем уменьшения поперечных колебаний ленты.

Эта цель достигается тем, что окно концентратора выполнено по краям с микроконцентраторами, имеющими волнообразную.или пилообразную форму.

На чертеже схематично показан предлагаемый узел.

Цилиндрический пьезопреобразователь 1, выполнен с электродами 2 и помещен в концентратор 3, установленный эксцентрично относительно пьезопреобразователя 1. На участке пьезопреобразователя и концентратора имеется окно 4, в котором расположен рабочий участок магнитной головки 5, имеющий рабочий зазор (на чертеже не показан) . Головка имеет с обоих сторон амортизаторы б,а края окна

798979 концентратора выполнены с микроконцентраторами 7, имеющими волнообразную или пилообразную форму. Питание на пьезопреобразователь поступает от генератора 8.

При подаче напряжения с генератора на пьезопреобразователь, последний начинает вибрировать в радиальном направлении и эти колебания попадают .на концентратор. В точках максимального вылета пилы или волны микроконцентраторов формируется еще большая энер10 гия, а так как концентратор имеет эксцентричную форму, то в .результате возникают силы, которые имеют макси мум на участках 8 и 9, а минимум на участке 10. И тогда магнитная лента (на чертеже не показана) испытывает с каждого края равные по силе, но противоположные по направлению давления, которые к середине, т.е. к участку 10, резко уменьшаются. Это и соз-20 дает возможность магнитной ленте двигаться на участке рабочего зазора магнитной головки практически без поперечных колебаний. Таким образом, вопрос стабилизации положения движущейся магнитной ленты решен просто и технологично.

Предлагаемый узел магнитной головки позволяет также снизить требова.ния к точности выполнения направляющих элементов, что существенно снизит стоимость аппарата магнитной записи в целом.

Формула изобретения

Узел магнитной головки, содержащий цилиндрический пьезопреобразователь с окном по образующей, установленную в этом..окне магнитную головку с амортизаторами по бокам и эксцентричный относительно пьезопреобразователя концентратор, выполненный также с окном, расположенным напротив окна в пьезопреобразователе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности перемещения магнитной ленты на участке рабочего зазора магнитной головки, путем уменьшения поперечных колебаний ленты, 1 окно концентратора выполнено по краям с микроконцентраторами, имеющими волнообразную или пилообразную форму, Источники информации® принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 594525, кл. Q 11 В 5/58, 25 ° 10.76.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2508191/18-10, кл. 11 В 15/60, 20.07.77 (прототип) .

798979

Составитель Г.Сотников

Редактор С.Патрушева Техред Ж.Кастелевйч Корректор Ю.Макаренко

Заказ 10078/75 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4