Бревнопогрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 79900

Класс 81е, 129

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Шашев и В. И. Удилов

БРЕВНОПОГРУЗЧ И К

Заявлено 29 марта 1949 г. аа № 394489 в Гостехнику СССР

Известные бревнопогрузчики, выполненные в виде двух цепных наклонных транспортеров, имеют для связи транспортера с повозкой вертикальный шкворень, относительно которого транспортер может вращаться. Такие бревнопогрузчики приспособлены для погрузки бревен только определенной длины.

В предлагаемой конструкции бревнопогрузчика возможна погрузка бревен различной длины и достигается это тем, что транспортеры (элеваторы) выполнены раздвижными по раме.

На фиг. 1 изображен бревнопогрузчик в рабочем положении; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — разрез по АА; на фиг. 4 — бревнопогрузчик в походном положении.

Бревнопогрузчик состоит из двух элеваторов 1, укрепленных на поперечных полубалках 2. Поперечные полубалки, а следовательно, и элеваторы могут быть стянуты или раздвинуты при помощи вращаемой вручную винтовой стяжки 8 с правой и левой резьбой (фиг. 3), винт которой укреплен на раме бревнопогрузчика, а гайки укреплены в полубалках 2. Ведущие звездочки элеваторов 4 получают вращение через зубчатые передачи 5 и б от телескопического раздвижного вала 7, на котором укреплены рабочий 8 и холостой 9 шкивы. Рабочий шкив 8 связан со шкивом электродвигателя 10 ременной передачей.

Отдельные участки вала 7 соединены между собой при помощи карданных сочленений 11.

Рама элеваторов выполнена поворотной вокруг горизонтального шарнира 12 и вертикального шкворня 18Предмет изобр етения г

1. Бревнопогрузчик для круглого леса, выполненный в виде двух параллельных наклонных с захватами для бревен цепных транспортеров № 79900 (элеваторов), укрепленных на общей раме, связанной с автоповозкой при помощи вертикального шкворня, вокруг которого элеваторы могут быть повернуты на любой угол, о т л и ч а ю щ и-й с я тем, что, с целью

;обеспечения возможности погрузки леса разной длины, элеваторы выполнены раздвижными по раме.

2. Форма выполнения бревнопогрузчика по п. 1, отличающаяся тем, что для изменения расстояния между элеваторами применен винтовой механизм, винт которого укреплен на раме и снабжен правой и левой нарезками, а гайки закреплены в рамах элеваторов.

Риг. 1 д

Фиг. 2 № 79900 д-л

Фиг. 7

Редактор Т. В. Мациевская Техред А. А Камышникова Корректор Г. С. Мосолова

Поди. к печ. 29/Х-62 г

Зак. 3224

I

Формат бум 70X!08 /i< Объем 0,26 изд, л.

Тираж 200 экз. Цена о коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер.. д. 2/6. г. Владимир, типография Облполиграфиздата.