Соединение деревянного элемента с металлическим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,№ 79904

Класс 37b, 5о

А. Л; Квфарицкий

СОЕДИНЕНИЕ ДЕРЕВЯННОГО ЭЛЕМЕНТА С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ

Заявлено 15 марта 1945 г. аа N" 3372I8 в Народный

Комиссариат строительства СССР

Отличительная особенность предлагаемого, работающего на сдвиг, соединения состоит в применении забиваемых в швы металлических шпонок, для которых в металлическом элементе, со стороны, обращенноик деревянному, сделаны соответствующие поперечные канавки.

На фиг, 1 — 3 показана схема соединения кругл ого деревянного элемента; на фиг. 4 — 6 — квадратного деревянного элемента; на фиг. 7 — 9 — прямоугольного деревянного элемента; на фиг- 10 — поперечные сечения шпонок.

Соединение круглых деревянных элементов осуществляется при помощи плоских металлических вкладышей 1 с проушинами 2, закрепляемых в диаметральных пропилах. Вкладыш 1 представляет собой металлическую полосу, по ширине равную диаметру элемента, толщину и длину полосы определяют расчетным путем.

В,торце каждого из соединяемых деревянных элементов делается (ширинои равной тог.щине вкладыша и глубиной, определяемой расчетом) диа метральный пропил, обжимаемыи после вставки в него вкладыша одним или двумя кольцами 3. Связь вкладыша с телом элемента осуществляется LUfIQMKBMH, ч исло которых определяется расчетом, поэтому на каждой стороне вкладыша делаются поперечные бороздки (2 — 3 ил глубиной), в которые забиваются врезающиеся остальной своей частью в дерево шпонки, поперечный профиль которых может быть различным. Шпонки забиваются после обжатия кольцами. При необходимости некоторой передвижки вкладыша для подгонии длины элемента шпонки могут забиваться даже после установки последнего в конструкцию. Заготовленные элементы собираются в узел при помощи болтового соединения, При квадратном или близком к квадрату поперечном сечении элемента решение может быть принято то же, что и для круглого, но крепление осуществляют не кольцами, а одним или двумя болтами 4 с гайками, При прямоугольном сечении вкладыш, вставляемый в пропил, заменяется парой щековых накладок 5 с про¹ 79(F04 ушинами 2 па концах- Связь накладок с телом элемента также осуществляется шпонками.

Предмет изобретения г йаэ

А 2 F Щ Д

ЧЪе 3

p„r;

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 2/ХП-1959 r.

Тираж SOO. Цека 25 коп.

Ипформац!конно-ивдател!1 сНВН отдел, Объем 0,17 и. л. ;Заказ 7068.

Гор. Лиат!л!рь, типографии % 2 !1ипистерства культуры Чувашской АССР.

Соединение деревянного элемента с металлическим, работающее на сдвиг, о т л и ч а ю щ е е с я применением забиваемых в шов металлических шпонок, для которых в металлическом элементе, со стороны, обращенной к деревянному, сделаны соответствующие поперечные канавки.