Отопительная камерная (колпаковая) печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о№ 79909

Класс 36а, 12о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Подгородников

ОТОПИТЕЛЪНАЯ КАМЕРНАЯ (КОЛПАКО

Заявлено 8 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР 3a № 388364

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Отопление жилищ при отсутствии центрального отопления производится исключительно печами периодического действия. Одним из недо статков этих печей является их периодичность действия. Печь вытапливается в течение одного-двух ча сов. 3а время топки в печи накапливается тепло, затем в течение остального времени суток печь остывает, передавая накопленное тепло помещению.

Для того, чтобы накопить в печи суточный запас тепла, нужна боль шая теплоемкость печи, а следовательно, большая масса и большой объем печи. Так как температура поверхности печи периодически из меняется от максимума до минимума и тенлоотдача печи определяется средней температурой, значительно меньшей максимальной, то:прихо дится придавать поверхности печи большие размеры. Вследствие изме нения в течение суток теплоотдачи печи изменяется температура воздуха в помещении. Изменчивость теплового режима топки снижает коэ фициент полезного действия печи в эксплоатационных условиях.

В предлагаемом изобретении отопительная печь длительного горения на твердом топливе лишена указанных недостатков.

Отличительной особенностью ее является размещение в общей камере (колпаке) шахтной топки в со единении с промежуточной камерой (колпаком), предназначенной для дожигания горючих газов и для достижения равномерности прогрева стенок печи по высоте.

На фиг. 1 схематически изображен вид печи в вертикальном разрезе по линии II — II; на фиг. 2— вид печи в вертикальном разрезе по линии I — I; на фиг. 3 — вид печи в горизонтальном разрезе по линии

Ш вЂ” III; на фиг. 4 и 5 — вертикальные разрезы печи у топки с вариан том подвода вторичного воздуха.

Печь представляет собой общую камеру 1. В этой камере, установлена топка, состоящая из шахты 2, колосниковой решетки 8, канала 4 для подачи вторичного воздуха, канала 5 для смешения газов и сообщения струе большой скорости, дополнительной промежуточной каме ры (колпака) б, патрубка 7 для прямого соединения с glbIMoBOH трубой и патрубка 8 для обычного отвода дыма в трубу.

Топливо загружается в шахту 2.

Горение происходит внизу шахты на решетке. Воздух поступает через отверстие поддувальной или топоч. ной дверцы. Выше слоя угля к про649 № 79909

Фиг, 2

Разрез H

Х

Фиг. 1

Йирез Х-Г дуктам горения примешивается вторичный воздух. В вертикальном канале о смесь горючих газов и воздуха .приобретает большую скорость.

Под влиянием этой скорости, а также естественного стремления горя чих легких газов всплывать кверху, горячая смесь по дается в камеру (колпак) 6; где происходит оконча тельное первмешивание и догорание горячих газов. Сгоревшие газы, переполняющие колпак, переходят через края колпака в общую камеру 1, расплываются по камере, занимая положение, соответствующее их температуре и удельному весу. Остывшие газы опускаются на дно камеры, где отсасываются дымовой трубой через патрубок 8. При растопке и холодной дымовой трубе газы вы пускаются через верхний патрубок 7.

Вторичный воздух подается к основанию вертикального канала 5 или каналом 4 (фиг. 1) или же каналом 9 (фиг. 4 и 5), в зависимости от толщины и конструкции стенок, Предмет изобретения

Отопительная камерная (колпаковая) аечь, отличающаяся тем, что в общей камере (колпаке) печи размещена топка с дополнительным промежуточным колпаком, с целью дожигания горючих газов, выходящих из топки, и обеспечения равномерности прогрева печи по высоте.