Импульсный рентгеновский гене-patop

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Советскик

Сециалистическии

Ресеублик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.0479 (21) 2747161/18-25 (51) М. КЛ. с присоединением заявки Ho—

Н 05 С 1/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23)Приоритет

Опубликовано 230181, Бюллетень No 3 (53) УДК 821. 388 (088.8) Дата опубликования описания 2 3018 1 (72) Авторы изобретения

Н.В.Белкин, Э.A.Авилов и Л.H.Õóäÿêoâà (71) Заявитель

g » р », 1

1 (54) ИМПУЛЪСНЫй РЕНТГЕНОВСКИЙ ГЕНЕРАТОР

Поставленная цель досТигается тем, что в импульсном рентгеновском аппарате, содержащем импульсную рентгеновскую трубку, импульсный трансформатор, накопительный конденсатор, размещенные в металлическом корпусе, причем одним концом обмотки трансформатора соединены с корпусом, электрический ввод и коммутатор, содержащий оболочку из диэлектрика, заполненную газом, и электроды, в качестве электродов,коммутатора использованы электрический ввод и корпус генератора.

На чертеже изображен предлагаемЫй генератор.

Изобретение относится к области рентгенотехники, более конкретно, к портативным импульсным рентгеновским генераторам.

Известен импульсный рентгеновский генератор, содержащий импульсную рентгеновскую трубку, импульсный трансформатор, размещенные в металлическом корпусе, накопительный конденсатор и коммутатор, расположенные вне корпу- 10 са и соединенные с трансформатором через высоковольтный ввод с проход= ным изолятором (1).

Недостатком такого генератора является большая паразитная индук- 15 тивность соединительных проводов, определяющая потери в цепи первичной обмотки трансформатора и обуславливающая снижение КПД генератора.

Наиболее близким к преДлагаемому 20 техническим решением является импульсный рентгеновский генератор, содержащий рентгеновскую трубку, спиральный генератор, совмещающий в себе накопительный конденсатор и импульсный. 25 трансформатор, расположенные в металлическом корпусе, причем одна иэ обкладок спирального генератора соединена одним концом с корпусом, что эквивалентно соединению с корпусом yg обмоток трансформатора, электрический ввод и расположенный снаружи коммутатор, выполненный, например в виде диэлектрической оболочки, заполненной газом под давлением, и расположенных в оболочк е элек тродов f 2 ) .

Однако в этом генераторе потери от паразитной индуктивности соединительных цепей остаются достаточно бол ьщими .

Цель изобретения — повышение мощности генератора за счет сокращения длины паразитных цепей первичного контура трансформатора.

799168

Рентгеновский генератор содержит импульсный повышающий трансформатор

1 и накопительный конденсатор 2, размещенные внутри металлического корпуса 3, заполненного жидким диэлектриком или газом при высоком давлении. Конденсатор 2 своей обкладкой 4 соединен с электрическим вво-, дом 5, который служит электродом вы соковольтного коммутатора б, вторым, электродом 7 которойо является край отверстия в металлическом корпусе 3 высоковольтного блока, Оболочка 8 коммутатора выполнена из диэлектрика и заполнена газом под давлением.Обк- ладка 9 конденсатора 2 соединена с первичной обмОткой 10 трансформато-, ра 1, второй конец которой соединен с корпусом 3 генератора. Вторичная обмотка конденсатора 2, также одним концом соединенная с корпусом 3, подк лючена к импульсной рентгеновской трубке (на чертеже не показана).

Устройство работает следующим образом.

Накопительный конденсатор 2 заряжается от внешнего истсчника питания через электрический ввод 5, являющийся одновременно .электродом, коммутатора б, и первичную обмотку 10 трансфор матора 1. При достижении напряжения, необходимого для срабатывания коммутатора, происходит электрический пробой з газе. между электродом 5 и краями отверстия 7 в корпусе 3 генератора, приводящий к замыканию цепи и разрядке накопительного конденсатора

2 на первичную обмотку 10 трансформатора 1, со вторичной обмотки -которого импульс высокого напряжения поступает на рентгеновскую трубку.

Примером выполнения предлагаемого устройства является рентгеновский генератор на основе комбинированного импульсного трансформатора, состоящего из 20 витков вторичной обмотки и одного витка первичной. В дне металлического корпуса генератора смонтирован коммутатор. Один из электродов, являющийся одновременно вводом, имеет диаметр б .мм и расположен по оси диэлектрической обмотки из форстерита, диаметром 30 мм и длиной

35 мм. Внутренний объем оболочки заполнен водородом при давлении 5 атм.

В этих условиях кольцевой межэлектродный промежуток коммутатора, шириной

1 мм, пробивается при напряжении

10 кВ. Амплитуда импульса напряжения на выходе комбинированного трансфор матора увеличивается в 1,5 раза по сравнению с вариантом, в которсм комму làтор расположен снаружи генератора.

При использовании предлагаемсго устройства сокращается длина соединительных элементов, т.е. паразитная индуктивность первичного контура им1$ пульсного трансформатора. Это приводит к уменьшению потерь энергии и возрастанию КПД генератора. Крсме того, совмещение коммутатора и электрического ввода в одном элементе:

29 уменьшает необходимое количество отверстий в корпусе, увеличивая механическую прочность и эксплуатационную надежность генератора в целом.

Формула изобретения

Импульсный рентгеновский генератор, З содержащий импульсную рентгеновскую трубку, импульсный трансформатор, накопительный конденсатор, размещенные в металлическом корпусе, причем одним концом обмотки трансформатора соединены с корпусом, электрический ввод и коммутатор, содержащий обслочку из диэлектрика, заполненную газом, и электроды, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения мощности за счет сокращения длины па40 разитных цепей первичного контура трансформатора, в качестве электродов коммутатора йспользованы электрический ввод и корпус генератора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1.Патент Великобритании Р 1283318, кл. Н 01 D опублик. 1972.

2. Патент США 9 3643094, 250-87, опублик. 1972 (прототип).

799168

Составитель К,Кононов

Техреду.Гаврилешко Корректор Н.Стец

Редактор В.Жиленко

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Тираж 10095/85 Тираж 900 Подпнс ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5