Устройство для крепления плоскогокабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

Сбез Советских

Социайистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Н 05 К 7/06

Н 01 В 13/00

Государственный комитет

СССР яо дмам изобретений н открыти Й

Опубликовано 2 30 18 1 Бюллетень М 3

Дата опубликованияописания 230181 (53) УДК 621.3. .049.75(088.8) (72) Авторы изобретения

И.И.Иванов и A.Е.Нарциссов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПЛОСКОГО

КАБЕЛЯ ления плоского кабеля, содержащее диэлектрическую колодку, цилиндрический вкладыш и прижимной элемент, снабжено дополнительным цилиндрическим вкладышем, диэлектрическая колодка выполнена Т-образной формы, а прижимной элемент выполнен в виде

С-образной скобы, причем цилиндрические вкладыши размещены между концами горизонтальной полки и вертикальной полкой диэлектрической колодки, а С-образная скоба прижимного элемента установлена своей внутренней поверхностью на горизонтальной полке диэлектрической колодки с возможностью взаимодействия ее концов с цилиндрическими вкладышами.

На чертеже показано устройство для крепления плоского кабеля.

Устройство содержит диэлектрическую колодку 1 Т-образной форьы, прижимной элемент, выполненный в виде

С-образной скобы 2 из диэлектрического материала, которая установлена на горизонтальной полке 3 Т-образной диэлектрической колодки 1, и цилиндрические вкладыши 4, размещенные между концами горизонтальной полки 3 и концами С-образной скобы 2, между концацилиндрическими вкладьхаами 4, конц

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при монтаже радиоэлектронной аппаратуры, а именно в устройствах для крепления плоского кабеля.

Известно устройство для крепления, плоского кабеля на плате, содержащее диэлектрическую колодку с пазом для размещения плоского кабеля и цилиндрический вкладыш, обеспечивающий фиксацию и прижим кабеля к колодке (1), Однако известное устройство для крепления плоского кабеля имеет недостаток, заключающийся в том, что оно не обеспечивает достаточной на- 15 дежности крепления и фиксации, а также дополнительный прижим вкладыша к колодке.

Известно также устройство для крепления плоского кабеля, содержа- 20 щее диэлектрическую колодку, цилиндрический вкладыш и прижимной элемент (2!.

Однако известное устройство для крепления плоского кабеля не обеспе- 25 чивает надежного крепления.

Белью изобретения является повышение надежности крепления.

Указанная цель достигается тем, что. известное устройство для креп- р0 (22) Заявлено 25.04,79 (21) 2760169/18-21 (51) М

799171

Формула изобретения

Составитель A. Попова

ТехредЖ. Кастелевич Корректор N. Коста

Редактор В.Данко

Заказ 10095/85 ТиРаж 900 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4 ми С-образной скобы 2 и концами горизонтальной полки 3 Т-образной диэ-, лектрической колодки укладывается плоский кабель 5 с возможностью образования петли 6, свободный конец 7 которого соединен с основанием 8, на котором установлена диэлектрическая колодка 1.

Принцип работы устройства для крепления плоского кабеля заключается в следующем.

СоОтношение размеров горизонталь- ® ной полки 3 диэлектрической колодки

1, цилиндрических вкладышей 4 и С-образной скобы 2 обеспечивает свободное, но с минимальными зазорами надвижение С-образной скобы 2. При увели- 15 чении растягивающего усилия между плоскими кабелями 5 и основанием 8 (например печатной платой) плоские кабели заклиниваются между концами

С-образной скобы 2 и прочность креп- ;щ ления в целом определяется прочностью крепления диэлектрической колодки 1 на основании 8 и жесткостью С-образной скобМ, которые могут быть выполнены достаточно высокими.

Скругление горизонтальной полки диэлектрической колодки 1 и С-образной скобы 2 исключает повреждение изоляции плоских кабелей 5 при сборке устройства и их токоведущих жил при любых его положениях и много- о кратных перегибах, обеспечивая минимальные радиусы сгибов.

Использование самозатягивающего узла креппения позволяет значительно повысить надежность соединения 35

Ф и увеличить допустимые нагрузки на узел до пределов, определяемых прочностью самих кабелей. Наличие съемной скобы не исключает возможности многократной фиксации, обеспечивается повышение надежности крепления.

Устройство для крепления плоского кабеля, содержащее диэлектрическую колодку, цилиндрический вкладыш и. прижимной элемент, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности крепления, оно снабжено дополнительным цилиндрическим вкладышем, диэлектрическая колодка выполнена Т- образной формы, а прижимной элемент выполнен в виде С-образной скобы, причем цилиндрические вкладыши размещены между концами горизонтальной полки и вертикальной полкой диэлектрической колодки, С-образная скоба прижимного элемента установлена своей внутренней поверхностьв на горизонтальной полке диэлектрической колодки с возможностью взаимодействия ее концов с цилиндрическими вкладышами.

Источники инФормации принятые во .внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3.284.756,: кл. 339-174, 08.11.66.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 647902, кл. Н 05 K 7/06, 16.12.77 (прототип).