Комбайн для уборки корней кок-сагыза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79918

Класс 45с, 18ав

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М Соловей

КОМБАЙН ДЛЯ УБОРКИ КОРНЕЙ КОК-САГЫЗА

Заявлено 10 февраля 1949 г. за ¹ 391822 в Госгехння1 СССР

Известные сельскохозяйственные машины, имеющие ботвосрезающий аппарат, пляжный корпус, черенковые ножи для подрезания слоя земли, пальчатыс рыхлители, дробители земли, элеваторы и вращающиеся цилиндры для отделения земли, не обеспечивают достаточно полной очистки корней от земли, а очистка корней таких культур, как кок-са- гыза, почти совсем не осуществляется.

В предлагаемом комбайне этот недоста.гок устраняется тем, что, в целях обеспечения надлежащей очистки корней кок-сагыза от земли, применены совместно действующие: пальчатый рыхлитель, прутковый элеватор, дробитель земли, сплошной, гофрированный транспортер и вращающийся наклонный цилиндр, Комбайн для уборки корней кок-сагыза предназначен для выполнения следующих работ: 1) обрезки ботвы (розетки) на корнях кок-сагыза и укладывания обрезанной ботвы в необходи»oe место; 2) запахивания обрезанной ботвы; 3) выкапывания очищенных от ботвы корней кокcBI h133; 4) QT | 11HH обрезанных корней кок-сагыза QT земли; 5) 3 K12 дывапия готовых корней кок-сагыза на уплотненную дорожку кучками или лентой; 6) вспахивания участка одновременно с уборкой на нем корней кок-сагыза.

К раме 1 (см. чертеж) шарнирно прпкреп10II3 гнутая ось 2, на правом конце которой установлено колесо, а через башмак,3, жестко укрепленный па конце левой оси 4, продета полуось 5, на которой установлен автомат б с рычагом включения 8 и левое колесо 7 со шпорами.

Для регулировки глубины хода в почве рабочих органов комбайна используется рычаг 9, соединенный тягой 10 с полуосью 5. На полуосях комбайна установлены амортизационные пружины 11.

Направление комбайна по убираемому рядку осуществляется рулевым управлением, состоящим из дышла И, зубчатой рейки 13, прикрепленной и заднему концу дышла, коническои зубчатки 14, насаженной на вал управления 15, и направляющей 1б № 709!8

Все механизмы комОЯЙня приВОдятся В деЙстВие кардянным ВЯлом 17 через двухсторонний редуктор 18 и соответствующие цепные и ремснныс передачи.

В передней части рамы 1 на понизителях 19, установлен несимметричный параллелограммный механизм 20, опирающийся на каток 21.

К заднему вертикальному звену параллслограммного механизма жестко прикреплена тяга 22, в пазу которой, в разных положениях по высоте, крепится ботвосрезаюший li ботвоотводящий аппарат 28, состоящий

ИЗ ЛЕМСХЯ, ОТНЯЛ>1 И СТОЙКИ.

При помощи параллелогряммпого механизма 20 с катком 21 ботвоотвод>11цнй аппарат 23 приспосабливается к меняющемуся рельефу почвы. Ьолее надежный при>ким к почве катка 21 и аппарата 28 осуществляется пружиной 24, надетой на штангу 25, которая поддержинае. весь ботвосрезаюший узел при переводе комбайна в транспортное положение.

Срезанная лемехом ботва кок-сагыза и других культур отвалом смещается в сторсну для последующей запашки.

К раме 1 крепится плужпый корпус. 26, который по середине междурядиH вспахивает землю 1ià требуемую глубину. Захват корпуса 26 равен примерно с,>Оо- ширины междурядня. Впереди корпуса 26 установлен чсренковьш по>к 27, Рядок кок-сагыза или других культур, с которого уже срезана ботва, подпахивастся снизу лемехом 28 и вместе с землей перемегцается на прутковый элеватор 29. Для более активного поступления на прутковый элеватор подрезанного лемехом 28 слоя земли с корнями, а также для частичного разрушения этого слоя земли на комбайне установлен па Ibчатыр рыхлнтель 30.

Подрезанный снизу лемехом 28 слой земли с корнями отрезается от поля черенковым ножом 33.

Земля с обрезанными корнями, попав Ila прутковый элеватор 29, подводится последним под активный прутковый дробитель 84, который разбивает землю я более, мелкие фракции.

Земля с корнями, прошедшая между элеватором 29 и дробителем 34, сваливается на гофрированный сп:юшной транспортер 37.

Крупные комья земли скатываются с указанного транспортера на землю, а корни кок-сагыза 11 более мелкие комья земли поднимаются последним кверху и сваливаются на конический скат 31, который направляет корни с землей во вращающийся цилиндр 82.

Вращающийся цилиндр 82 установлен перпендикулярно к линии тяги комбайна и имеет наклон, чтообеспечиваетперемещениевнем вдоль его оси корней и земли. Цилиндр 82 по всей своей поверхности имеет круглые отверстия разного диаметра, через которые просеивается земля.

Корни 1<01." с>1гыза и друl их культур, постепенно ОсВОООждяясь От земли, проходят вдоль оси цилиндра к выходу.

Правое 1(oлесо комбяЙНЯ 11меет шир01 .НЙ Обод 86, Образ 1011IHII на рыхлой почве дорожку, на которую корни, выпавшие из цилиндра 82, укладываются лентой или кучками.

Чтобы па корни, укладываемые лентой, не попадала земля, под наружным краем цилиндра 82 установлен отводящий землю скат 35.

ДЛя укладки корней кучами последние из цилиндра 32 попадают в бункер 88, состоящий из откидного дна и трех неподвижных стенок.

По мере накопления корней в бункере 38 его дно автоматически опрокидывается и корни сползают по дну кучкой на дорожку, образованную ободом правого колеса.

Предмет изобретения

1. Комбайн для уборки корней кок-сагыза, состоящий из ботвосрезающего аппарата, плужного корпуса, двух черенковых ножей, пальчатого рыхлителя, пруткового элеватора, дробителя земли, сплошного транспортера и вращающегося наклонного цилиндра, о т л и ч а ю нт и йс я тем, что, с целью очистки корней от земли, применены: совместно действующие пальчатый рыхлитель, прутковым элеватор, дробитель земли, сплошной транспортер и вращающийся наклонный цилиндр.

2, Устройство сплошного транспортера по и. 1, о т л и ч а ю щ е сс я тем, что для обеспечения отделения корней от комков землю транспортер имеет сплошную гофрированную рабочую поверхность

8 ed гопк

Bud верху