Устройство для приварки пластин, вставок, кристаллов и т.д.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 29ая

Ж 79929

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

А, П. Сизов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВАРКИ ПЛАСТИН, ВСТАВОК и т. д.

Заявлено 27 января 1947 года в Министерство электропромышленности СССР за № 351209

Опубликовано 28 февраля 1950 гола

Предмет изобретения

Данное изобретение относится к устройствам для приварки пластин, вставок, кристаллов и т. п. к металлическим изделиям при помощи токов высокой частоты в атмосфере защитных газов с применением внешнего давления. Сущность изобретения заключается .в особом кон структивном Выполнении устройства, а именно —,в том, что виток-индуктор помещен в колодку из диэлектрика, соответствующую по своей. конфигурации форме оорабатывае мой части изделия и снабженную отверстием для пуансона, имеющего отверстие для подачи защитных газов к месту сварки. Устройство предлагается выполнить в виде поворотной револьверной головки со смен ,Е1ЫМИ 1КОЛОД(КаМИ ii Пуа НСОНОМ, а такгже колодки с отверстиями в ней для подачи газов.

На фиг. 1 и 2 чертежа описываемое устройство изображено в двух проекциях (с разрезом).

Здесь: 1 — обрабатываемое изделие; 2 — наносимый сплав, в данном случае в форме плоской пластинки; 8 — колодка, пз электроизолирующего материала (напри мер, плавленого кварца, керамики

31 Своп. Выпуск, r. 1, 1950 г. и т. д.), снабженная отверстиями для подачи защитных газов; 4— виток-индуктор; б — пуансон, передающий давление прижимной пружиной б на привариваемую пластин ку 2; 7 — отверстие в пуансоне для подачи защитного газа в зону сварки.

Форма рабочей поверхности колодки 8 соответствует конфигурации ко1нца изделия 1 и наплавляемой пластинки 2.

В случае обработки на одной и той же установке деталей различной конфигурации, устройство может быть сконструировано в виде поворотной револьверной головки с несколькими головками различных очертаний, в зависимости от формы свариваемых изделий.

1. Устройство для приварки пластин, вставок, кристаллов к металлическим изделиям с применением внешнего давления и нагрева свариваемых поверхностей токами высокой частоты в атмосфере защитных газов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что виток-индуктор помещен в ко481 № 79929

Фиг. 2

Фиг. 1 лодку диэлектрика, которая по своей конфигурации соответствует конфигурации обрабатываемой части изделия и снабжена отверстием для пуансона, имеющего отверстие для подачи защитных газов к месту сварки.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющ е е с я тем, что оHO выполнено в виде поворотной револьвер

Отв. редактор М. М. Акишин ной головки со сменными головками и пуансоном.

3. Устройство по п. 1, отл ич а ющее с я тем, что для подачи защитных газов колодка диэлектрика снабжена отверстиями.

4. Устройство по п. 1, от л ич а ю щ е ес я тем, что пуансон снабжен пружиной в целях прижатия его к привариваемой детали.

Редактор А. Г. Иванов