Высоковольтный электрический выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ .79937

Класс 21с, 3510

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Ф. Ьабурсиий

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

За>(влено 1 августа 1940 г. за № 3G2634 в 11ародный(комиссариат электропромышленности

Опубликовано в «Бюллг>тенс изобретений 3 6 за 1913 г.

Нзооретенис Относlггся h ВЫСОКОВОльтным электрическим .выклгочателям с двойной дугоl асительной камерой возду131 ного дутья, установленной на неподвия;Тной колонке из электроизолирующего olaтернаla и имеющей лва выхлопных огверст>ТЯ, направл нные в противополож,ные стороны.

Сущно trh данного изобретения закл(очается в приченеипи (01-х поворотных разъединителей, установленных на о >новых колонках и включенных в комму>ируемую цепь последовательно о обоими д угога с я щи чи пр ом еж утка ми к ам еры. Та1. им расположении ч разъедит(птеле11 ооеспечпвается получен 10 нсобхоличого рас(гояния по воздуху между частями установки, яаходящиз(ггся под разными электр 1>loci>11111(потенциалами — прп 1 Омт(актном выполнении выклгочателя в целом.

Н(1, (р(тг. 1 — 3 предлагаемый выключатель изображен в трех проекциях.

Дво (HB.I дугогаептельная камера <1) раСПОЛОжси(1, На НЕПОЛВигжНОй 1;010HÊO (2), ьнутри которой находится труба, пода(озцая в ки(еру сжатый вбздух тля приводи двуx подвижны: токоьсдущих стержней камеры If для создан>ия лутья.

На некотором расстоянии от неподвижной кол(л(кп расположены два поворотных разъединителя (3) и (4), ножи (5) If (6)

1(втор(тх во вк;поченном положении конгактируют с концаип токоведущпх стер,жней (7) и (8), выступающих пз дуго,т а(Тттелт>ной ти1чеп ь! (1 ). На тлежапп!тт контакт ооеспечивается пружТЦТаМИ, раСположени(,тми внутри камеры.

Для 13ь(кл(очеяия в камеру (1) подается сжатый возд>ух. Стержни (7) и (8) втягив(1(от(я вне.т1и, к((меры и образув>щиеся Itj»t этом две эле>сгрические дуги обдуваются сильнымп струязпт холодного сжатого во: (уха. В момент прохож*денпя тока черо„ нулевое значение дуги гаснут.

После от(;;почения тока дугогасптельной камерой ноя;и 1(азъелинителей тотчас поворачиваются на угол, Тгредотвращ;пощпй Bo:Тможность электрического пробоя по воздуху. После о(кл10>(ен>тя тока стержни (7) и

> (8) сил >ю пружин возвращаются в исходное >положение.

Необходпзп(я послсдовательностг операций ооесп. чпвается соответстт>гющим устройством привода.

Тяга (>) елл я;ит лля связи ра 31>cIHHителей;п(((ного выклточателя с разъел>ини>теля1111 выклло штелей,других (1>а>3 электрическо11 установки.

Про;тмe>r з(зооретения

Высоко>3ольтн(111 элскгрпчаский выкл10«гътел(. с воздушным утт,ем и с двойной (у(ог(1еитсльной камеро11, установленной на неподвижно(1 колонке из изотирующего материала, о т л и ч а ющи и с я тем, что 0Н снабжен двумя Iloворотя((мп разъединителями, установленНЫМИ H(1 (>Ot(OBI>IX КОЛОНКаХ.

Фиг, 3

Отв редактор И. Д. Тихомиров таид@ртпиз, Пюдп. IH. печ. 24/1 1957 г, Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 нон„

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак 6845.