Грозозащитное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 72 № 79940

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Бургсдорф

ГРОЗОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 3 и|оля 1947 г. аа Хо 357827 в,Чнннст(рство электростанций СССР

Известны грозозащитные устройства для линий 110 кв с деревянными опорами без тросов, обладающие тем недостатком, что они имеют электрическое соединение с землей и пе запнпцают гирлянды и трагерсы от грозовых повреждений.

При поражении линии молнией перекрытие изоллц| и происходит между ф а 3 а м и, а также м е ж д 1 фазами 11 3 е . |Сl e i!, и р и ч е ы р а О О ч 11 е Г р а|диенты достигают порядка 18 квэф/л. Прп одновременном перекрытии между фазами и землей Возрястает ОО, !асть Опасг!ых пог|ожений звез. ды раоочего напряжения, при которъ|х может возникнуть силова|1 дуГя между фазами или между фазой и землей.

Описываемое устройство, устранял указанные недостатки, создает благоприятные условия для самопогасания дуги и повышает грозоустойчивость высоковольтных линий передач с деревянными опорами.

Это достигается установкой на стойка.: опоры электродов, не имею|них электрического соединения с землей и обращенных свободнымп концами в сторону крайних проводов.

На чертеже изображен эскиз предлагаемого устройства.

На стоЙках 1 опоры, под некоторым углом к ней, укреплены Два деревянных бруса-электрода 2 так, что верх свооодньш конец бруса находится, примерно на расстоянии 1 л от крайнего провода. Этим достигается необходимая координация изоляции, при которой разряд направляется от провода > по воздуху на брус и далее на землю вдол! стойки 1, минуя гирлянды 4 и траверсу 5.

5 этом случае имеет место также знач||гельное уменьшение градиента раоочего иапря>кения при грозовом перекрытии (почти в 3 раза). вследствие чего уменьшается вероятность образования силовой дуги.

Гс;!и дуга все >ке возникает, то она оказываетсл неустойчивой и олагодарл большой длине самопроизвольно погасает, М 79940

Установка брусов-электродов легко осуществима не только при сооружении опор, но и на эксплуатируемой линии.

Брусы-электроды не несут никакой нагрузки (кроме собственного веса) и могут иметь небольшое поперечное сечение, благодаря чему расходы по их установке будут очень невелики.

Предмет изобретения

Редактор А. И. Дышельман Техред А. Л. Сосина Корректор А. Горшунова

Объем 0,17 усл. п. л.

Ценя 3 коп.

Формат бум 70Х 108 /i

Тираж 220

ЦВТИ при Комитете по делам изобретений и открытий

vðè Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/6

Лодп. к печати 13/3 -61 г

Заказ 989

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.

Грозозащитное устройство для линий 110 кв с деревянными опорами без тросов, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью координации изоляции линии, предохранения гирлянд и траверс от грозовых повреждений, а также создания благоприятных условий для самопогасания дуги, на стойках опор укреплены деревянные брусы-электроды, свободные концы которых обращены в сторону крайних проводов и не имеют электрического соединения с землей.