Устройство для наложения ленточной изоляции на секции обмоток электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79943

Класс 21d, 53

21с, 7вз

21д, 1оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Е. Шварцман и М. И. Лысиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ JIEI TO×HÎA ИЗОЛЯЦИИ

НА СЕКЦИ И ОБМОТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 14 февраля 1948 г. за Кв 379587 в Гостехннну СССР

Известны устройства для наложения ленточной изоляции на катушки обмоток электрических машин, где стороны изолируемых катушек автоматически устанавливаются параллельно оси ролика с обмоточной лентой. Такие устройства содержат неподвижный стол, подвижную каретку и розетки с обмотками роликового устройства.

Описываемое устройство отличается тем, что в нем применен поворотный катушкодержатель, который совместно с кареткой совершаег движение по рейке. Это обеспечивает возможность наложения ленточной изоляции на секции обмоток любой формы, в том числе обмоток с асимметричными лобовыми частями.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; »а фиг, 2 — то же, в плане.

Каретка 1 имеет прямолинейное возвратно-поступательное движение по направляющим 2 станины станка. Вращающаяся розетка 8 с двумя роликами 4 укреплена на каретке и имеет две рабочие скорости вращения. На неподвижном столе б установлен поворотный универсальный катушкодержатель б, который под действием роликового механизма, связанного с кареткой, поворачивается при наложении изоляции на криволинейные участки катушки. При наложении изоляции на прямые участки катушки катушкодержатель б находится в неподвижном положении. Скорость поворота катушкодержателя по рейке 7 устанавливается подбором шестерен 8 и принимается равной скорости наложения изоляции. Настройка катушкодержате;:я в соответствии с размерами изолируемой кдтушки производится при помощи развдижной винтовой штанги 9. Изолируемая катушка крепится на кронштейнах катушкодержателя и одной cTopoHQH устанавливается HB poJ1HI, ) крепленный на стойке розетки 8. Электродвигатель 10, приводящий в движение каретку 1 и розетку 8, укреплен на каретке.

4 79943

Поступательное движение каретки 1 осуществляется вращением гайки по ходовому винту. Одновременно с включением рабочего хода каретки 1 приходит во вра цение и розетка 8.

Предмет изобретения

Устройство для наложения ленточной изоляции на секции обмоток электрических машин с применением в нем неподвижного стола, подвижной каретки и розетки с обмотками роликового устройства, от л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью получения возможности изолирования секции любой формы, в том числе и с асимметричными лобовыми частями, в нем применен универсально-поворотный катушкодержатель, совершающий совместно с кареткой движение по рейке, на которую развертывается криволннейно замкнутый профиль катушки.

Ко 79943

Формат бум. 70 X 108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 18/1 — 63 г

Зак. 3980/16

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А, Камьппникова Корректор Ю. М. Федулова