Способ подготовки спермы для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79951

Класс 30h, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. H. Михайлов

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СПЕРМЫ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО

ОСЕМЕН ЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

3аяь)!е!!О 3 мая 1949 года зя ¹ 396ь168 в Гостехн!(ку СССР

Известно использование различных !!!(татсль ых веществ в ка-!ecTI3c разбавителей спермы самцов пр!! подготовке ее для искусственного осеменения сельскохозяиственных животных, а также в качестве среды, благоприятно влияющей на переживаемость сперматозоидов.

Однако изготов;(е не разбавителей, в состав которых входят в определегп!Ом соотношении сахар, соли, с)елки и другие компоненты, возможно лишь и лаоораторных условия., Hplf соответствующей подготовке персонала, поскольку Отклонения в cooTHOUIcIIHH 1 Омпонентов разоа(гителя губительно влияют на жизнедеятельность сперматозоидов.

Сложность изготовления дефицитных H дорогостоящих разбавителей создает (еудобст!га при проведении работы в условиях глубинных хозяйств.

К ilj)01(лаГаемо)! clrocor)E поцгoT0131(i! с!!ОРм(1 дл!1 (rcH . L" i irc11110: О осеменения сельскохозяйственных животных этп неудобства исключаются Toм, что в ка (естве разбавителя с((ермы самцов применяется обы шое молоко подсосных самок или однодневное их молозиво. При этом молоко или однодневное молозиво для разбавления спермы берут от пo: coc!!r с;-:;,:î 10! о же вида, Молоко сдаивают от подсосных самок в нужном количестве, процеживают (ерез марл(о и кипятят в течение нескольких минут в стеклянной н ii(asia IHj)or airiroir (iocyge, затем ф(!льTp) IOT H ox la>«garoT )o Нормалы(ой температуры тела соответствующего вида животных. Разбавитель готовится перед употреблением.

Разбаьленпе спермы производят обычным порядком в соотношении 1:2 ил((1:3. Разбавленную сперму хр31(ят прп температуре от 0 до +2 .

11р!!менение молочного разбавителя спермы позволяет увел(гнить в 2 — 3 раза срок жизнедеятельности сперматозоидов в сравнении с периодам!! сохранен!(я CC IlpH p3303BJIPIII!Il i(300ñò:(ы)111 1)3 SC!3HIITEJIHI)rll. № 79951

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 139

Подп, к печ. 6/II-1960 r.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Редактор Г. Д. Уманский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1097

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Способ подготовки спермы для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, отличающийся тем, что в качестве разбавителя спермы применяется молоко подсосных самок, преимущественно того же вида, или однодневное их молозиво.

2. Выполнение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что разбавление спермы производят кипяченым, предварительно охлажденным до нормальной температуры тела соответствующего вида животных профильтрованным молоком в соотношении 1:2 или 1:3 с последующим хранением разбавленной спермы при температуре от О до +2 .