Фронтальный самоходный прямоточный зерноуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 79953

Класс 45С, 28с

01!(ИО 7(ИИ=- ((ЗОБРЕТЕНЙЯ и АВТОРСг ";.,,(М,> СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, Г. Антип:(н, C. М. Григорьев и В. Ф. Миклухин

Заявле((о 13 дек.-Ы(оя 1!, -17 г.;!B ¹ 372059 в 1-о)11:)ет по 1(:зоо()етения((! н о-.кры-ням гри Совете 1(!1.(.U=(pî3 СССР BCTOBUl(C ПЗОО" С 1 ЕНИЕ О.НОСИТСЯ К ЗСП. 10 ЫЪ(ГЯ З!ОХОДНЫМ КОИ байнам, B которых ()е>1 .уший BH!IBpBT pBcf7oложеif B раме (рро!Зтально, я хлебная масса пос, .е срезки, не меняя н>(пряВлени:i !(зижени „поступает В молоти.п.ный бар3c311 II,)ÿf(!û)! Потоком, после:его направляется на сепарацию н о !Hñfêó.

И"Веc)s!! в сс..ьско 03;iйств(иной i;pB: —;.,,;".å (1ьроптальп(!с прямото f!(ые самоходкь!е комбайны, в которы:; хлсбг(!.(асса после срезки

C(РГ>ХУШНМ BliliBP3 (О! I С1 ЖИВ!IЕТГЯ ПО ШИ )ii.!С ((C ЖЕННЪ(М ПОТОКОМ пост п3(т !3 (i!Олот!1 >кУ ILo>I53!Ui 3. Гакое с> ж .. !((е 1!070;3 . (еоной IBc сы (вво !>!((Ос i,,;!я прндапи;f молотилке к(::,(байна Воз:,ñæío меньшей ц(иринь! В Г 33 f;f;Off HH с реж LI!E .. (чя стью. ОГ(птествл 1(ется(В Одних KQH струкциях комбайна приме>!е!!Ие(.! соотзетствуюшей фор i!û делителей

И."И С1 >КЕП(. Е,! P 3 МЬ! ХСДСПЯ (ПЯСС BHOe ".. >К НИЕ), 3 В ДРУГИХ вЂ” ПОСТЯ невкой перед молотильчым барабано(м специаль(7ых врашаюшихся устройств, суживаюших поток хлебной м Яссы (> актив!70е сужение) .

Предлагаез!Ы(! фронтальный прямотс ;ый самоходный комбайн

ОТЛИЧЯЕТСЯ ОТ ИЗВГСТНЫХ ТЕ((1, ЧТО В НЕМ ПР(%1ЕПСНО СДНОВРЕМЕННО И ЯКтивное и пассивное сужения г;Отока хлебной маcсь(. Активное сужение

Ос>п!естВлястся !!)именснием шl(ска бите В, р(lс!70 Оженного перед приe:(Holi! 1(а !СРой! il0 !OTil I HO 0 OBPBi)BHB, 3 !IBCCHl)HGc — IIPH!. eHcHHef(l

HBIi0B!.II;I!oU(H i iUHT, 0p,., Стапсвлсн((ых H, i ьч(. 7 <ен .Их поверхностях

ДЕ,:((Еп Г "Ж - С; ЯГЗ и

Такое соче.ш(. ".. i зволяег в больше,"-. c:.(Сни уменьшить ширину реж L:;ей !Bc и кс.(53,(1:а (..c;," я и транспор сря: сдеря). 3 также молотилки егÎ, без ) >10!-:=UleH((ii ширины по,, lосi . .00170É !Bññû, захВаты ваемой HB;oa(«оз(байно> . ,7.. (1(н)ользоьBHH (; ())! ба!!и . Па уборк(В («>ILнь. х д, п(нносоломи стык и .ро>кайнь(х . „!сбов в гi0едлагаемом кс:;:байке для сепарации (0 оз(ь! f-р 1,".,!01: но -.-)с, —: (п со,!„О,д!00;icсыва.;,О!ц! -o барабЯНЯ Ясозместно с клав(!шпы>! соломотрясом.. А 70953

KPoNe ТОГО, с цсльк) и 1 oëьзоВать такОГО !)ода комоаЙн ia д.151 УООР к(и семенников трав, в молотилке комсайна установлен терочный оарабан обычного типа, Особенность 01 Hci iва" мего кс:uaakia заключается также в том, ! TO B 1I p H B 0 "е 1(н 0 >К Co e, H HE I I H P kl 0)K e B 0 I l I! 0 a O C hi C H 0 Л е 0 3 те. b i BI M валом осуществляется с ПО)(ощь!О упругого вкладыша.

На (Ьиг. 1 изобраз((сн п)зодольп)я(! схематпческий разрез зерноубоJ рсчного комбайна; lia фиг, О.— вид комбайна сверху; на фиг. 3 — привод (ножу.

Основныс частii хсдс!)!1 HÎ! (О-! É!13 с,! сду(ощис: рс)кущиЙ 3 IIIIapaT 1 обычного типа, делители 2 ппавьш и Ic3bIй, снабзкенные на внутренних стенках щитками 4, пла !чат!!й транспортер 3, мотовило 5, дополнительнь(п тоанспортсi) 5 ..e:!;",за и !i;lie(áèòeð /, слу>кац(пй для су)ксi ния хлебного потока и пода ш его B молотильный барабан.

Молотил Ka ко.;(6 3 )! на Bi(, (ю часT B ce65i k i oztoTH. Bkih! É 63 р 3 63 н 9 дексй 15, соломоочесьii.„.-.i o .!(tj барабан (сог!Омо !Сс) 10, клавишный соломотряс 11, пепо шс-!!Г!а(И!3TI:(j транспортер 12. первую очистку 13, BTop)J lo Очистк", 14, 6!), I! 1(ep Г;.) i 151 3(рнгь Tepo !НыЙ 63р36ан 20 H co Томотряс 17.

Работа комбайна протскасT cлсдуюшим образом. Стеоли, срезанные режущим аг!паратсх(1 прп воздействии регулируемого на ходу мотовила 5, подаются и;!анчать!м транспортером 3 в приемную камеру молотилки. Прн это.,! Прсщ ходит сужение хлебной массы с ширины захвата режущего аппарата Л до рабочей ширины молотилки в (фиг. 2) примерно в 2,3 ра яа, !3 верхней части транспортера 3 хлебная масса обж((мается до;юлнH1сльпым обжимным цспочно-планчаT6Iì транспорте()оъ(:.), c . лс чсго 033 псдвс()гастс5! деЙстВиlо шнека битера 7, который в празой и левой частях имеет спирали, а В средней — лопасти, папI)aa..è!oï.èe суженный поток в молотильный барабан 9.

Во избежание обратного затаскивания стеблей из приемной камеры к режущему аппарату нп)кнсй и;Оскостью транспортера 3, около ведущего рол II"a пос."сднсго размещается гладкий ролик 1о . Сверху и р и е м н 3 я 1(а х! с р 3 3 3 к ()»1 в а е т с я к р ы (и ко (1 l 9, От киды В 3 ю щей с я н 3 пире для доступ= к молотильному аппарату 9, При этом транспортер 6 поворачивается вокруг центры I e;!ó.l(e!0 ролика по направлению, указанному стрелкой А.

После обмолота хлс(п-Oj:, массы молотильны м аппаратом значительная часть вороха ерсз отверстия в деке 1б проваливается на цепочно-планчать(Й с нижней подачей транспортер 12. Солома с оставшейся частью Вороха подвергается воздействию* со омочеса 10 и клавишного соломотряса 11, прп этом соломочес производит домолот, предварительную сепарацию и распределение влажного продукта, 3 соломотряс — скопчательпсе выде,- ение зерна из соломы.

С транспортера 12 и соломотр(са 11 ворох поступает последовательно на Bepxklee H k!HiKIlpp pell!CT3 llppBGli Очистки 13 подВерГаясь

lipH этом интенсивному продузапи!О cTpóåè воздуха GT вентилятора 21.

Пройдя сквозь нижнее р шсто, зсрпо с помощью шнека и элеватора подастся на ьтсру(э оГП:стку 14, г,рслставляющую собой располо)кенные на одной обптс,"i с и дза Bра цающихся цилиндрических решета, имеlощих Одноврс(!снпо и возв(затн(з-поступательнсс ДВиженис.

Очишснпое зерно поступае.- В б,kll(pp 15, а затем в мешки. С помоlцью шнека 22, и;lсlошего правуlo i! Левуko спирали,,,(елкис и крупные семена сорняков подгодятся к рукаву, паправл5!ющему их В сорняковый бункер 23 .:Opltoдичсски с !ищаемый.

Не обмолочс!Шыс колосья с решет первой очистки поступают B колосовой шнек 24 ги элеватором 25 возврашаются на соломочес 10 для повторного Обмолота.

¹ 79953

Солома и полова поступают в соломопресс 17 и прессуются в один общий .ток, сбрасываемый на поле автоматически.

Привод рабочих органов комбайна и его самопередвижение производятся от двигателя 2б, устанавливаемого над молотилкой или под нею. Ведущие колеса 27 или гусеницы располагаются в передней части комбайна, а управляемые колеса 28 — в задней.

Для уборки семенников трав с непосредственным вытиранием семян в поле комбайн оборудуется терочпым аппаратом 20, устанавливаемым вместо соломопресса 17.

Привод ножевой полосы режущего аппарата (фиг. 3) осуществляется от колебательного вала 29, соединенного с ножевой полосой 80 с помощью скобы Л с упругим вкладышем 82.

Предмет из об р етен и я !. Фронтальный самоходный прямоточный зерноуборочный комбайн с устройством для сужения потока стеблей, передаваемых в камеру молотильного барабана, отл ич а ю щ и йс я тем, что пассивное сужен не осуществляется направгяющими щитками, расположенными на внутренних поверхностях делителей, а одновременное активное суже ис осуществляется шпеком-битером, расположенным перед камерой молотильного аппарата.

2. Фронтальный самоходный прямоточный комбайн по п. 1, о тл ич ающи йс я тем, что в качестве соломосепаратора применен соломочес в сочетании с клавишным солм отрясом.

3. Фронтальный самоходный прямоточный комбайн по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что для вытирания семян трав применен терочный аппарат известного устройства.

4. В комбайне по и. привод ножа с помощью бесшатунного механизма, о т л и ч а ю щ с г о с я тем, что соединение ножевой полосы с колебательным валом осуществлено с помощью упругого вкладыша.

Фиг. !

¹ 79953

Фиг. 2

Фиг. 3

Редактор Ф. М. Русинов

Поди. к печ. 14/Х1-1959 г

Тираж 300. Цска 50 коп.

Гор, Алатырь, типография 39 2 Министерства культуры Чувацтскоц АССР, Информацнон го-иодчтсльский отдел.

Объем 0,34 п. л. 3акаа 6833

Комитет по делам изобретении . открытий прн Совете Министров СССР