Устройство для учета механической работы сельскохозяйственных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k. 7,я № 79960

СССР

А. Ф. Васильев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА МЕХАНИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШ И Н

Заявлено 19 сентября 1946 года аа М 357404 в Министерство сельского хозяйства СССР

Известны устройства для учета механической работы сельскохозяйственных машин, вводимое между исследуемой машиной и приводящим ее в движение трактором.

Новым в предлагаемой конструкции является принцип непосредственного подсчета выполненной трактором механической раооты, осуществляемый при помощи счетного устройства, приводимого во вращение от валика указателя пройденного пути, причем передаточное число меняется в зависимости от показаний гидравлического динамометра.

На фиг. 1 показан вид устройства сбоку в разрезе, на фиг. 2 — вид сверху.

Предлагаемое устройство состоит из измерителя силы тяги, измеригеля пройденного пути и связывающего их счетчика механической раооты.

Гидравлический приемник силы тяги состоит из рычага 1, оканчивающегося серьгой для соединения с сельскохозяйственной машиной, мемораны 2, плунжера 3, коромысла 4 и серьги 5 для соединения с трактором.

Камера б с помощью канала, в корпусе прибора, соединена с трубкой 7 манометра и заполнена жидкостью, например, спиртом.

Один конец коромысла опирается на плунжер и через него на меморану и жидкость в камере б, а другой посредством шарнира соединен с прицепной серьгой 5.

Сила тяги трактора, передаваемая сельскохозяйственной машинеорудию через коромысло перемещает плунжер, деформирует мембрану и оказывает давление на жидкость, которое жидкостью передается в манометр. Таким образом, показания манометра пропорциональны силе тяги трактора.

Счетчик пути состоит из счетного барабанчика 8, нониуса 9, счетного диска 10 и приводного валика с червячной шестерней 11. Счетный барабанчик и приводной валик соединены зубчатой передачей.,№ 79960

Счетчик пути приводится в действие от трансмиссии трактора с помощью винтовой передачи, гибкого валика и червячного вала 12. Детали винтовой передачи и гибкий валик на чертеже не указаны.

Замер работы трактора производится счетным барабанчиком планиметра 18, который приводится во вращательное движение диском 14, шаровой поверхности которого он касается.

Диск 14, ось которого проходит через кронштейн, укрепленный на конце трубки манометра, получает вращение, пропорциональное проходимому трактором пути от червячного валика 12 с помощью червячной передачи и гибкого валика 15.

При этом точка касания барабанчика планиметра к диску выходит из центра вращения диска и перемещается по его поверхности íà расстояние, пропорциональное силе тяги трактора. Следовательно, угол поворота барабанчика планиметра пропорционален механической работе трактора, т. е. произведению силы тяги трактора на пройденный им путь.

Отсчет производится по делениям счетного диска 16, соединенного червячной передачей с барабанчиком.

Предмет изобретения

Устройство для учета механической работы сельскохозяйственных машин, выполненное в виде введенного между машиной и приводящим ее в движение трактором — тягового динамометра, например, гидравлического типа, с указателем в виде манометра с трубкой Бурдона и снабженное счетчиком пройденного пути, приводимым во вращение через передачу от ведущих колес машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непосредственного подсчета выполненной трактором механической работы примене. поворотно-укрепленный на станине динамометра валик, р и снабженный на свободном конце полушаровои чашей, находящеися во фрикционном сцеплении с ведущим колесом счетного механизма, валик механически связан с концом рабочей пружины манометра и приводится во вращение от вала счетчика пройденного пути с той целью, чтобы в зависимости от измеряемого манометром тягового усилия, фрикционное колесо касалось бы шаровой поверхности чаши на разных расстояниях от его центра вращения.

Фиг / № 79960

Р Р 11 IГ л 1Р 1и

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 20/X — 61 г. Формат бум. 70X108 /ie

Лак. 2308/2 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор Ф. М. Аметисловский Техред А. Л. Сосина Корректор Ю. А. Алпатов