Устройство для регистрации на расстоянии изменений скорости ветра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79967

Класс 42k, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К, Е. Грашин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА РАССТОЯНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ СКОРОСТИ ВЕТРА

Заявлено 29 января 1948 г. за N0 373541 в Когвптст по делам изо6ретсний и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для регистрации на расстоянии изменений скорости ветра, основанные на применении моторчиков типа сельсина, ос» которых на передающей части устройства связаны с приборами, измеряю1цими направление и скорость ветра, а на приемной его части приводят в движение пишущий механизм.

В предлагаемом устройстве, с целью непрерывной передачи на расстояние изменений скорости ветра на большом диапазоне, применены две доски различного веса, подвешенные на флюгере. Оси вращения этих досок снабжены зубчатыми секторами, которь|е смещены один относительно другого на определенный угол таким образом, чтоб 1 1!u i!epe yaeличения скорости ветра сцепление шестерни на осп передающего сельсина происходило сначала с одним, а затем с другим зубчатым сектором.

На фпг. 1 и 2 схематически изображена приемная часть устройства; па фиг. 3 — схема регистрирующей части.

При потоке воздуха флюгер при помощи крыльев 1 (фиг. 1) становится перпендикулярно потоку воздуха, îд11овременно поворачивая сельсин 2 в положение, соответствующее направл HHIQ ветра, Сельспн 2 при помои.и проводов сообщает свое перемещение сельси1-:у 3, а последний связап кпнематически с пером 4 устройства для записи направления Påò1I I. При дальнейшем изменении направления ветра флюгер изменит свое положение, а следователы1с, изменится и положение сельсш1а 2, что вызовет новое перемещение се.1ьсипа 3, которое в свою очере Ib вызовет новое псремещение записывающего устройства.

Устройство для приема и регистрации скорости ветра использует в качестве датчика сельсин 5, а в качестве приелп1ика — сельсин 6.

Сельсин 5 приводится в действие при помощи двух металлических досок разного веса. При слабом ветре (до 14 NlcoK) работает легкая

М 79967 — 2

Предмет изобретения

Устройство для регистрации на расстоянии изменений скорости ветра с применением установленной на флюгере горизонтально подвешенной доски, отклоняемой давлением ветра, и системы синхроннои передачи показаний, состоящей из электрических двигателей по типу сельсина, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непрерывной передачи на расстояние .изменений скорости ветра на большом диапазоне, применены две подвешенные на флюгере доски различного веса, оси врагцения которых снабжены зубчатыми секторами, смещенными один относительно другого на определенный угол таким образом, чтобы по мере увеличения скорости ветра происходило сцепление шестерни на оси передающего сельсина последовательно — сначала с одним, а затем с другим зубчатым сектором. доска 7, при более сильном ветре работает более тяжелая. доска 8. На концах осей, к которым жестко прикреплены доски 7 и 8 (фиг. 1 и 2), имеются зубчатые секторы 9 и 9а, которые сцеплены с шестернями 10 и 10а, посаженными на ось сельсина 5. Сектор 9 поворачивает шестерню оси сельсина на то же количество градусов, на какое отклонилась доска, Сельсин 6 (фиг. 3) записывающего устройства также повернется на угол, равный углу поворота сельсина 5. Находящаяся íà оси сельсина 6 шестерня 11 передает вращение сельсина на ось нижнего. зубчатого барабана 12. На зубчатые барабаны надета металлическая лента 13, которая перемещается вверх или вниз, в зависимости от скорости ветра. На этой ленте укреплены перо 14 и противовес 15.

Когда доска 7 находится в вертикальном положении (при штиле), перо 14 стоит на нулевой линии самописца. При отклонении доски 7 перо 14 поднимается вверх. Доска 7 действует таким образом до тех пор, пока ветер не отклонит ее в горизонтальное положение (при достижении ветром скорости 14 м/сек).

Доска 8 при небольших скоростях ветра несколько отклоняется, но сельсин 5 не вращается, так как сектор 9а не находится в зацеплении с шестерней 10а. Но как только ветер достигает скорости более

14 м/сек, зубчатый сектор 9 доски 7 выходит из зацепления с шестерней 10, а сектор Оа доски 8 входит в зацепление с шестерней 10а, и продолжает вращение оси сельсина 5. Запись производится при скорости ветра до 30 м/сек. Могут применяться сельсины как постоянного, так и переменного тока. № 79967

Редактор В. М. Парнес Техред. А. А. Кудрявицкая Корр. Видонова

Подп. к печ. 24/XI-1960 г. Формат бум. 70 >< 108 1/16 Объем 0,34 п. л.

Тираж 220. Заказ 6897. Цена 50 коп.; с 1/Ч-1961 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типогра<рия № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.