Аппарат для выдачи, например, проездных билетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 43а, 20„

43а, 20аз № 79968

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Венчунас и В. А. Богданов

АВТОМАТ ДЛЯ ВЫДАЧИ, НАПРИМЕР, ПРОЕЗДНЫХ БИЛЕТОВ

Заявлено 29 января 1948 г, за Л 373612 в Патентное управление Комитета по изобретениям и открытиям СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 3 за 1950 г.

Автоматы для выдачи проездных билетов, снабженные моторным приводом с червячной передачей для продвижения и отрезания билетной ленты, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого автомата является конструктивное выполнение его клавиатуры и контактного устройства для включения и выключения двигателя. Червячное контактное устройство, монтированное на главном валу, приводит двигатель во вращение от клавиши посредством тяги и рычага с роликом, который скользит по направляющей и замыкает контакты цепи двигателя.

На чертеже изображена электромеханическая схема автомата.

Автомат представляет собой устройство с клавиатурным управлением, питаемым от сети 120 — 220 в.

Рулон 1 билетов вставляется в держатель 2, вращающийся на оси 8. Билетная лента 4 имеет перфорацию в месте отрыва контрольного талона и подается барабаном 5 с зубцами б под отрезное устройство.

Билет отрезается ножом 7 в момент остановки ленты пружинным зажимом 8. Нож 7 приводится в движение тягой 9, пружиной 10 и роликом 11 от эксцентрика 12. Отрезанный билет выдается покупателю через направляющие 18. Привод барабана 5 осуществляется системой конических пг.редач 14, 15 от главного вала через редуктор, связанный с коллекторным двигателем 1б.

Автомат снабжен клавиатурой 17. При нажатии на соответствующую клавишу включается двигатель, который заставляет автомат отсчитать необходимое количество билетов, отрезать их и выдать покупателю.

Отсчитывающий механизм расположен на главном валу и выполFIekI в виде червячного контактного устройства, состоящего из одноза№ 79968 ходных червяков 18, 19, 20, 21, 22, имеющих от одного до пяти витков.

При нажиме на клавишу рычаг 28 посредством собачки 24 приподнимает ролик 25, который установлен на тяге 2б, качающейся в шаровом шарнире 27. При движении ролика 25 он под влиянием пружины 28 скользит по направляющей 29 и перемещает колодку 80 с контактами, которые замыкают цепь двигателя 1б, приводя его во вращение.

При вращении двигателя 16 червячное устройство подает колодку

80 вправо, выводя контакты на изоляционное кольцо 31. При этом происходит размыкание цепи двигателя и его остановка, а также возвращение контактной колодки с роликом 25 в исходное положение.

Двигатель 1б питается через кнопочный выключатель 82 и трансформатор 33. Контрольная лампочка 34 сигнализирует нахождение автомата под током.

Количество проданных билетов контролируется по порядковому номеру на ленте, 3 полученная сумма по счетчику, управляемому от главного вала.

Предмет изобретения

1. Автомат для выдачи, например, проездных билетов, снабженный моторным приводом с червячной передачей для продвижения ленты для билетов с поперечной перфорацией и ее отрезания, отл и ч а юш и и с я тем, что, с целью отрезания последовательно нескольких билетов при однократном нажиме на соответствующую клавишу, автомат снабжен клавиатурой, каждая из клавишей которой посредством рычажного привода включает отсчитывающий механизм, монтированный на глав..ом валу. привода.

2. Автомат по и. 1, отл ич а ющи йся тем, что его отсчитываюший механизм, выполненный в виде червячного контактного устройства, гключает и Eûêëþ÷àåò двигатель от клавиши посредством тяги и рычага с роликом, который скользит по направляющей и замыкает контакт! цепи двигателя. № 79968

Редактор Рудакова Техред А, А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 5/1 — 64 r. Формат бум. 70Х1081/>< Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3519/16 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.