Способ производства консервиро-ванного продукта из айвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсиик

Социалистические

Республик

< ii 799 709 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.79 (21) 2758250/28-13 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (5! )М. Кл.

А 23 L 1/06

Гасударственный квинтет

СССР ао делан изобретений и открытий

Опубликовамо 30.03..83.. Бюллетень М 4. (53) УДК664; .853.6 (088.8) Дата опубликования описания 30.01.81 (72) Авторы изобретения

М. 3. Самадашвили, Г; А. Макашвили, О. Я«о„ амадашвили и Э. Н. Бежанишвили

Научно-исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВИРОВАННОГО

ПРОДУКТА ИЗ АЙВЫ

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способамт производства консервированных продуктов из плодов.

Известен способ производства консервированного продукта из айвы, включающий инспекцию, сортировку, мойку плодов, отделение семян, выдерживание их в растворе лимонной или виннокаменной кислоты, многостадийную варку плодов с выдерживанием между стадиями, расфасовку, стерилизацию и охлаждение продукта. Перед варкой плоды предварительно помешают в алюминиевые тазы, добавляют заранее . приготовленный сахарный сироп нужной консистенции. Варка выполняется в четыре стадии. При первой варке экстрактивность сиропа доходит до

50, при второй — до 60, при третьей - до 65 и при четвертой, закжочительной варке, экстрактивность сиропа должна равняться 75% (1). Недостатком указанного способа является низкое качество готовой продукции, так как высокая концентрация сахара и длительный процесс варки вызывает ее карамелизацию,, сироп темнеет и желируется.

Цель изобретения - получение высококачественного консервированного продукта, легко усваиваемого организмом..

Поставленная цель достигается тем, что выдерживание проводят в 0,2% -ном растворе лимонной или виннокаменной зо кислоты в течение 3 ч при комнатной температуре, а варку проводят в растворе этих кислот при соотношении раствора и плодов 1:3., причем после последней ста15 дии выдерживания плодов при варке их погружают в 70%-ньтй сахарный сироп с температурой 85-90 С.

На первой стадии варки температуру повышают со скоростью l,5-2 С в минуо ту ооо 76-77 С, а выдерживание проводят при этой же температуре в течение

l3-15 мин, на второй стадии варки тем1 о пературу повышают со скоростью 2.5 С

799709 4 дение по известным технологическим правилам. Полученный продукт выдержио вают 10 дней, после чего он готов к упо требл ению.

Полученный продукт имеет натуральный цвет и вид свежих плодов, обладает вые сокой содержимостью и богатым ароматом. ви Благодаря переходу сложных химических соединений в простые, полученный продукт лучше усваивается организмом.

Составитель В. Ершова редактор Н. Бушаева Техред М.рейвес Корректор М. Демчнк

Заказ l022l/2 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 в минуту до 93-94ОС, выдерживание проводят в течение 33-35 мин.

Пример. Плоды айвы, независим от помологического сорта, предваритель но выдерживают в течение 45-50 дней .при температуре 2 С и относительной о влажности воздуха 85%. Предварительно хранение плодов осуществляют для раз тия процессов дозревания. В процессе хранения у плодов развивается ароматичность, улучшаются вкусовые показатели и пищевая ценность.

Плоды после хранения проходят обыкновенную инспекцию и моются. Затем нарезанные на 6 долек и очищенные от семенно "; камеры плоды с кожурой помешают в 0,2%-ный водяной раствор лимонной или виннокаменной кислоты и выдерживают 3 ч при комнатной температуре.

Масса с плодами и раствором в соот- gp ношении 1:l переносится в двутельный вареньеварочный котел, где добиваются полного погружения всех долек айвы в раствор с помощью специально устроенной на котле сеточной крышки, давящей 2 на массу, после чего подают тепло с постепенным повышением температуры из расчета 1,5 С в минуту для процесса о о деаэрации. При достижении 76 С массу выдерживают 14 мин при указанной температуре для максимальной деаэрации.

Затем усиливают подачу тепла с повышео кием температуры на 2,5 С в минуту о до достижения 93 С. При этой температуре массу выдерживают в продолжение

34 мин.

Контролем окончания такой термической обработки служат экстрактивность раствора, которая должна составлять 35% экстрактивности самого плода, а также смягчение консистенции плода.

После процедур термической обработки плоды айвы с помощью шумовки, осторожно, чтобы не повредить дольки, перено- . сят в другой двутельный варочный котел, 4 залитый предварительно приготовленным

70%-ньгл сахарным сиропом с темперао турой 86 С, з соотношении 1.: l i, затем производят расфасовку в соответствующую тару, стерилизацию и охлаж50

Формула изобретения

l. Способ производства консервированного продукта из айвы, включающий инспекцию, сортировку, мойку плодов, отделение семян, выдерживание их и растворе лимонной или виннокаменной кислоты, многостадийную варку плодов с выдерживанием между стадиями, расфасовку, стерилизацию и охлаждение прод;ухта, отличающийся тем,что,с целью получения высококачественного консервированного продукта, легко усваиваемого организмом, выдерживание проводят в 0,2%-ном растворе лимонной или виннокаменной кислоты в течение 3 ч при комнатной температуре, а варку проводят в растворе этих кислот при соотношении раствора и плодов l: 3., причем после последней стадии выдерживания плодов при варке их погружают в 70%ный сахарный сироп с температурой 8590 С.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что на первой стадии варки температуру повышают со скоростью

О о

l,5-2 С в минуту до 76-77 С, а выдерживание проводят при этой же температуре в течение 13-l5 мин, на второй стадии варки температуру повышает со скоростью 2,5 .С в минуту до 93-94 С. выдерживание проводят в течение 3336 мин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по производству консервов. М., Пищевая промышленность", 1974, т. 4,с, 380-390 °