Способ получения сухого картофель-ного пюре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистические

Республик (ii>799710 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.03.79 (21) 2737322/28-l3 (5I) M. Кл .

А 23 1 l/23.6 с присоединением заявки РЙ

Гооударстееннмй комнтет

СССР (23) Г3риоритет— оо делам нзебретеннй н открытий

Опубликовано 30.0l.8l Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 03.02.81 (53) УДК 64l.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф И. Субоч, М. П. Шабета, Т. А. Лапко, В. В. Майонов и К. Ф. Терпиловский

Всесоюзный научно-исследовательский институт по производству продуктов питания из картофеля и Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (71 ) Заявители (54) СПОСОВ ПОЛУЧЕНИЯ СУХ)ГО

КАРТОФЕЛЬНОГО ПЮРЕ

Изобретение относится к картофелеперерабатывающей отрасли пищевой промышленности, а именно к способам получения сухого картофельного пюре.

Наиболее близким к предлагаемому .является способ получения сухого карто5 фельного пюре, заключающийся в том, что картофель моют, режут, инспектируют, варят с кожурой, замораживают, дефро-. стируют, измельчают с получением пюре, о тишают с отделением кожуры и глазков

Я и сушат pl j.

Однако предусматриваемое данным способом замораживание всей массы сваренного картофеля приводит к ухудшению т5 качества готового продукта.

Цель изобретения — повышение качества готового продукта.

Указанная цель достигается тем, -что измельчание и очистку картофеля осуществляют одновременно путем центрифугирования, а замораживанию и -дефростации подвергают полученные при очистке отходы с послепуюцтим разделением их

2 на жидкую и плотную фракции, после чего плотную фракцию разделяют на картофельную массу и кожуру с глазками. Полученную таким образом картофельную массу смешивают с пюре, а сушке подвергают указанную выше смесь.

Предлагаемый способ осуществляют

"ледуюшим образом.

Нарезанный на пластины сваренный картофель очищают с одновременным из мельчением на центрифуге, оборудованнои сетчатым ротот.ом при факторе разделения от 50 до 2500. Осгаащиеся в роторе отходы в виде кожуры и глазков с остатками мякоти выгружают и замораживают при температуре от 0 до -20 С, дефростируют, разделяют на жидкую и плотную фракции путем механического обезвоживания на центрифуге (до влажности плотной фракции 70557) с последующим рыхлением, получая рассыпчатую массу крошкообразной консистенции. Затем из плотной фракции отделяют кожуру и глазки путем про799710

Составитель О. Драгунова

Редактор Н. Безродная Техредт М.Рейвес. .Корректор Л. Иван

3аказ 10221/2 Тираж 575 Подписное щцц ПИ осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сеивания на ситах. Плотную фракцию отсеянного картофельного пюре смешивают с пюре, полученным на стадии очистки и измельчения картофеля путем центрифугирования, и направляют на совместную сушку, а отделенные очистки в виде смеси кожуры и глазков используют на корм скоту. Количество указанных очисток составляет 3-8% к массе. сырого картофеля.

Пример 1. Отмытые клубни сорта 1О

"Темп" режут на пластины толщиной

l0 мм, инспектируют, варят до готовности и в горячем виде очищают с одновременньца измельчением на центри фуге, оборудованной Фетчатым ротором с размером ячеек Зх3 мм при факторе разделения 500, Сход с сетчатого ротора в виде кожуры, глазков и остатков мякоти замораживают при -15 С, дефростирую .г и разделяют на жидкую и плотную фрак- gg ции путем механического обезвоживания на центрифуге до влажности плотной фракции 58%. Плотную фракцию рыхлят до получения массы крошкообразной консистенции, которую затем разделяют на си- 2S те с размером ячейки Зх3 мм на .две части — плотную фракцию картофельного . пюре и очистки в виде полусухой кожуры и глазков. Плотную фракцию картофельного шоре смешивают с пюре, полученным на первой стадии центрифугирования и направляют на совместную сушку.

Предлагаемый способ обеспечивает улучшение качества готового продукта и повышение эффективности производства, увеличение выхода картофельного пюре и уменьшение количества отходов. Отходы, получаемые по этому способу, яв-. ляются концентрированным кормом для сельскохозяйственных животных.

Формула изобретения

Способ получения сухого картофельного пюре, включающий мойку, резку, инспекцию, варку с кожурой, замораживание, дефростацию, измельчение с получением пюре, очистку с отделением кожуры и глазков и сушку, о т л и ч а юm и и с я тем, что, с целью повышения качества готового продукта, измельчение и очистку осуществляют одновременно путем центрифугирования, а замораживанию и дефростации подвергают полученные при очистке отходы, с последующим разделением их на жидкую и плотную о фракции, затем плотную фракцию разделяют на картофельную массу и кожуру с. глазками. Полученную таким образом картофельную массу смеши ваютс пюре, а сушке подвергают указанную аыше смесь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

<. авторское свидетельство СССР № 68073.6, кл. А 23 Й 7/02, 1978.