Устройство для измерения смещений и сдвигов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 79975

Класс 74b, 8а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Щеглов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СМЕЩЕНИЙ И СДВИГОВ

Заявлено 26 мая 1948 r, за М 379251I в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете М

Предметом изобретения является устройство д щений и сдвигов, основанное на применении фотоэл которых постоянным источником света меняется в за мещения контролируемого тела.

Новым в изобретении является применение доп элементов для сигнализации о направлении движения нссчедуемого тела.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Оно состоит из коробки 1 с фотоэлементом 2, гыводы от которого присоединены к гальванометру 8. Свет от электрической лампы 4 проникает к фотоэлементу 2 через окно 5 в вилке 6, соединенной с подвижной частью аппарата, и через окно 7 в коробке l.

В зависимости от величины перемещения вилки 6 окно 5 вызывает попадение большего или меньшего светового потока на фотоэлемент 2, и гальванометр 8 дает большее или меньшее показание, по величине которого можно судить о величине перемещения. В тех случаях, когда нужно определить значительные перемещения или когда нужно определить перемещения с большой точностью, все перемещение регистрируется сначала при возрастающих показаниях гальванометра до максимального отклонения, а затем, когда ось окна 5 перейдет ось окна 7, перемещение регистрируется при установившихся показаниях гальванометра.

В этом случае дополнительно используются фотоэлементы 8 и 9 и применяется второй с движущимся телом экран с двумя отверстиями.

Когда гальванометр при положительном перемещении дает возрастающие показания, фотоэлемент 8 включает реле 10, а последнее включает сигнальное приспособление 11. Когда при дополнительном перемещении гальванометр дает уменьшающиеся показания, окно 12 не пропускает достаточно света в фотоэлемент 8, и сигнальное приспособление 11 выключается. Наоборот, когда окно 12 пропускает достаточно света в фотоэлемент 9, последний через реле 18 включает сигнальное приспособление 14.

Таким образом, показание гальванометра и включение сигнальных приспособлений определяют положение полви>кной части аппарата.

1 № 7997?

Предмет изобретения

Устройство для измерения смещений и сдвигов, основанное на применении фотоэлемента, освещение и соответственно величина фототока которого меняются в зависимости от перемещения ?кестко связанного с контролируемым телом экрана с отверстием, отличающ ее с я тем, что, с целью определения направления дви?кения тела в одну или другу1о сторону от положения наибольшего освещения фотоэлемента, применен второй, ?KccTKo связанный с движущимся телом, экран с двумя отверстиями, предназначенными для направления света на один из двух дополнительных фотоэлементов, включающих соответствующие сигнальные приспособления.

Техред А. Л. Резник

Гедактор А, Г Иовожилов

Корректор Л. С. Киммель

Г1одп. к печ. 5/II — 62 г

Зак. 149/B

Формат бум. 70 )j 108 !iq.

Тира>к 200

ЦБТИ при Комитсте по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

2/6

Типографии пр. Сапунова, 2.