Устройство для улавливания легкойфазы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Социааистичесмнх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ С ЕТЕЛЬСТВУ

«»799781 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 1704.79 (21) 2755009/23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 30.0181. 6юллетень ЙЯ 4 (51)М. gy з

В 01 D 17/00

Государствеииый комитет

СССР по делан изобретений и открытий (53) УА < ss.ose (088. 8) Дата опубликования описания 30.01.81 (72) Авторы изобретения

Ю.Л. )Хданов, В.Е. Кривов и И.П. Кондаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ЛЕГКОЙ ФАЗЫ

Изобретение относится к процессам химической технологии и предназначено для очистки рафината от легкой фазы после экстракционных процессов.

Известно устройство для улавливания легкой фаэы, содержащее отстойник в виде емкости с штуцерами для подачи исходного раствора и вывода разделенных фаэ (1 J.

Недостатком известного устройства является низкая производительность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для отделения легкой фазы, содержащее корпус, разделенный на- 15 клонными перегородками на камеры, и штуцеры для ввода и вывода фаз (2).

Недостатком данного устройства является невысокая производительность и эффективность разделения фаз. 20

Цель изобретения — увеличение производительности устройства путем повышения степени разделения фаз.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено улавливающими карманами и патрубками для вывода легкой фазы, размещенными на перегородках при их вершинах, при этом перегородки выполнены в поперечном сече-. нии в виде углов с вершиной, направ- З0 ленной вверх, а патрубки выполнены в виде усеченных конусов и расположены соосно друг другу.

На фиг. 1 схематически представлено устройство, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1 (в увеличенном масштабе); на фиг.3— разрез Б-Б на фиг. 2 (в увеличенном масштабе).

Устройство для улавливания легкой фазы содержит отстойную горизонтальную прямоугольную закрытую емкость 1.

Для ввода исходного раствора в крышку емкости вварены патрубки 2, а для вывода очищенного рафината — патрубки 3 в торцовой стенке емкости. Перед патрубками 3 размещен гидроэатвор, образованный вертикальными перегородками 4, верхние кромки которых образуют переливной порог для очищенного рафината.

:Емкость 1 разделена по высоте сплошными перегородками 5 на отдельные проточные отстойные камеры б. В примере конкретного исполнения емкость разделена на шесть таких камер, однахо их число может быть и другим, в частности, для более грубой очистки число камер может быть уменьшено, например до трех.

799781

В поперечном сечении емкости (фиг. Z) перегородки выполнены в виде симметричного угла с вершиной, направленной вверх. К нижней поверхности перегородок прикреплены улавливающие карманы 7, образованные двумя вертикальными 8 и одной нижней 9 стенками. Вертикальные стенки образуют угол с вершиной, направленной по направлению движения исходного раствора — очищаемого рафината (фиг. 3).

На крышке емкости 1 в средней ее части и по всей длине приварен прямоугольный сборник 10 легкой фазы, удаляемой зетем из аппарата. Для вывода легкой фазы из объема емкости 1 в сборник 10 служат составные вертикальные каналы 11, составленные из конусных патрубков 12, частично входящих друг в,друга. Каждый патрубок

12 большим основанием укреплен на верхней стороне перегородки, где у щ неЕ в этом месте выполнено сквозное отверстие. Верхняя часть патрубка проходит через карман вышележащей перегородки и входит в полость соседнего сверху патрубка, образуя таким образом вертикальные каналы 11, сообщенные со сборником 10 легкой фазы.

Самые нижние патрубки своей нижней частью сообщены с улавливающими карманами нижней перегородки.

Вертикальные каналы 11 размещены З ) по длине емкости 1 через промежутки, определяемые скоростью потока и интенсивностью очистки рафината, например через 1,5-2 м.

Устройство для улавливания легкой 35 фазы работает следующим образом.

Уровень исходного раствора в аппарате определяется высотой порога гидрозатвора 4. Впускные патрубки 2 опущены ниже уровня и находятся над ц) верхней перегородкой 5. Это обеспечивает спокойное поступление в аппарат подлежащего очистке рафината. Весь поток в емкости разделяется перегородками 5 на отдельные потоки, исло которых в данном примере равно шести.

Частицы легкой фазы, двигаясь в направлений общего потока рафината, поднимаются вверх и достигают нижних поверхностей перегородок 5. Далее эти частицы движутся вдоль перегородок, скапливаясь в их средней (осевой) зоне, чему способствует форма полок в поперечном сечении емкости 1

В результате всплывшая легкая фаза попадает в карманы, сообщенные с ко- 55 ническими патрубками 12. Таким образом, вертикальные каналы 11 вместе с карманами 7 концентрируют легкую фазу и направляют ее в сборник 10, а рафинат, все более очищаясь по мере движения от канала к каналу, поступает в гидрозатвор. Число секций в гидрозатворе соответствует числу отдельных отстойных камер 6, что способствует равномерному выведению очищенного рафината через порог слива затвора к выпускным патрубкам 3.

Легкая фаза по патрубкам 12 попадает в сборник 10, где дополнительно отстаивается и выводится из аппарата.

Благодаря тому, что для улавливания легкой фазы ее частицам необходимо подняться не на всю высоту емкости, а только на высоту отдельной камеры (в 6 раз меньше) процесс очистки интенсифицируется. Объем емкости можно резко уменьшить, т.е. сэкономить производственные площади, металлоемкость и стоимость аппаратов очистки и технологического. процесса в целом. Кроме того, r уменьшением объема отстойной емкости уменьшается потребное количество рафината, что повышает эффективность экстракционного процесса.

Формула изобретения

1. Устройство для улавливания легкой фазы, содержащее корпус, разделенный перегородками на камеры, и штуцеры для ввода и вывода фаз, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности устройства путем повышения степени разделения фаз, устройство снабжено улавливающими карманами и патрубками для вывода легкой фазы, при этом перегородки выполнены в поперечном сечении в виде углов с вершиной, направленной вверх, а патрубки размещены на перегородках при их вершинах.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что патрубки выполнены в виде усеченных конусов и расположены соосно друг другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Плановский А ° Н. и др. Процессы и аппараты химической технологии. M., "Химия", 1968, с. 646-647.

2. Заявка Японии Р 53-8059, кл. В 01 0 17/00, 20.06.73.

799781 (Риг. 2

Фиг..г

Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, РаУшскаЯ наб., д. 4/5

Заказ 10245/5

Филиал ППП "Патент", 1. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Миронов

Редактор Т. Портная Техред Н. Барадулина Корректор М. Коста