Прибор для измерения угловых величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, QjP1 № 79980

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Рыбаков

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВЫХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 26 августа 1948 г. за . 4 383304 в Гостехняку СССР

В существующих приборах для измерения углов угловые величины отсчитываются либо по дуге окружности с применением нониуса, либо по прямой посредством набора концевых мер в соответствии с тригонометрическими таблицами.

Недостатком приборов первого типа является необходимость применения нониуса. Неудобство приборов второго вида состоит в том, что в связи с отсутствием прямой пропорциональной зависимости между углами и тригонометрическими функциями для каждого значения угла приходится определять соответствующую линейную меру по таблицам.

Для устранения этих недостатков предлагаемый прибор выполне-: в виде неподвиакной линейки с микрометрическим винтом и шарнирно соединенной с ней поворотной линейки, жестко связанной с кулачком, очерченным по эвольвентной кривой, благодаря чему прибор позволяет производить измерение углов посредством линейного отсчета угловых величин без помощи тригонометрических таблиц.

На чертеже схематически изобра>кен прибор, вид сбоку.

Прибор состоит из неподвижной линейки 1, поворотной линейки 2, которая жестко связана с эвольвентным кулачком 3, и микрометриче.кой головки 4. Ось эвольвентного кулачка совпадает с осью вращения поворотной линейки.

Действие прибора основано на использовании эвольвенты в качестве развертки окружности. Углу и между линейками 1 и 2 соответствует линейная величина .1 я, являющаяся разверткой окружности с диамегром D Между угловой величиной и и линейной величиной М о. сугцествует прямо пропорциональная зависимость; поэтому отсчет величины микрометрической головкой 4 соответствует отсчету угла а в определенном масштабе. Зависимость между линейной разверткой окружности

Ма и угчом поворота линейки а определяется следуюгцимн формулами. № 79980

Qg если угол а выражен в радианах, ЛМ= — — Мо — Ма= D если угол а выражен в градусах, ЬМ=Мо — Ма= и;

0 если угол сс выражен в минутах, Л М=Мо — Мг =,, я.

360 И

Предмет изобретения

Прибор для измерения угловых величин, о т л и ч а ю щ и и " я тем, что, с целью определения угловых величин путем линейных отсчетов без тригонометрических вычислений, он выполнен в виде двух шарнирно соединенных линеек, одна из которых имеет кулачок, очерченный по эвольвентной кривой, а другая — взаимодействующую с кулачком и установленную против него микрометрическую головку или аналогичнэе измерительное устройство, шкала которого отградуирована в значениях угловых величин.

Редактор А. Сержпиискаи Техред В. И. Сушкевич

Корректор В, П. Фомина

Подп. к печ. 14.Х-61 r

Зак, 7527

Формат бум, 70Х 108 />6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп, открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка,. 14,