Фильтр-адсорбер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и)799808

Сееоз Советских

Сецрманстнчесина

Реслублес

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИЖОМУ (61) Донолммтелъмое к аат. санд-ау (22) Заявлено 03.04 78 (2I) 2599822/23-26 р )м. к . с присоединением ааяв«м N9

В 01 J 19/00

В 01 0 53/04

ГвсуяаРсгве««нй «емвтвт

СССР яе левам язвбрвтвяая я ет«рмтяя (23) Приоритет

Опубликовано 300181. Ькнллетемь Йя 4

РЗ) М)(66.0 4.7 (088.8)

« :, Дата о у опмсаммя 30, 01. 81

В.A. Мельников, Д.К. Тарасов, О.К. Одинцов - ™ и А.Н. Переверзев

P2) Латорн мэобретеммя (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР-АДСОРВЕР

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процесса очистки методом адсорбции, протекающего в системе жидкость-твердый сорбент.

Известен фильтр-адсорбер,включаю-. щий корпус с патрубком ввода жидкости и патрубком вывода фильтрата, установленного в крыаке корпуса, внутри которого размещен слой сорбеита и фильтру«в«не элементы, выполненные в виде коаксиально установленных. перфорированных. патронов (1).

Недостатком известного фильтраадсорбера является низкая производительность, узкий диапазон устойчи- 15 вой работы вследствие забиваемостн фильтрукицих элементов.

Цель изобретения - расзаиреиие диапазона устойчивой работы за счет саморегенерации фильтрующих элемен- 20 тов.

Поставленная цель достигается тем, что фильтр-адсорбер снабжен царгой с диаметром, равным диаметру наружного перфорированного патрона, 25 расположенной между крышкой и верхним торцом корпуса, который снабжен дополнительным патрубком для отвода фильтрата, расположенным иа уровне нижнего торца наружного перфориро- 30 ванного патрона, а также тем, что царга снабжена патрубком для отвода фильтрата.

На чертеже показан фильтр-адсорбер, продольный разрез.

Фильтр-адсорбер включает: вертикальный корпус 2, в верхней части которого установлена царга 2, снабженная патрубком 3 для вывода фильтрата, а также фильтрующие элементы, выполненные в виде коаксиально установленных перфорированных патронов

4 и 5, покрытых тканевыми фильтрами

6. Внутри перфорированного патрона

5 установлен перфорированный стакан

7 для уплотнения тканевого фильтра 6 °

Сверху царга 2 закрыта крьшкой 8 и патрубком 9 для ввода и вывода фильтрата. В нижней части корпуса 1 установлены перфорированная решетка 10 н патрубок 11 для ввода загрязненной жидкости. На перфорированной решетке

10 насыпан слой сорбента 12. На уровне нижнего торца перфорированного патрона 4 корпус 1 снабжен патрубком 13 для вывода фильтрата, соеди ненным трубопроводом 14 с патрубком .9. Трубопровод 14 снабжен вентилями

15 и 16, между которыми установлен

799808 патрубок 17 для вывода фильтрата с вентилем 18.

Фильтр-адсорбер работает следукщим образом.

Загрязненная жидкость поступает на очистку в фильтр»адсорбер через патрубок 11 и, пройдя перфорированную решетку 10, вступает во взаимодействие с сорбентом 12, где происходит ее частичная очистка от примесей.

В режиме глубокой онистки жидкость, пройдя слой сорбента 12, поступает в перфорированные патроны 4 и 5, где на тканевых фильтрах 6 происходит окончательная очистка жидкости и фильтрат выводится через патрубки

9 и 17, при этом нат 3 и вен» тиль 15 закрыты, а вентиль 16 и 18 открыты. В режиме увеличенной производительности фильтрат выводится иэ корпуса 1 через патрубки 3 и 13, трубопровод 14 и патрубок 17, при этом вентили 16 и 18 открыты, а патрубок 9 переключен для ввода части фильтрата для регенерации перфорированных патронов 4 и 5 и тканевых фильтров 6.

Перевод работы фильтра-адсорбера с режима глубокой очистки на режим увеличенной производительности и наоборот расширяет диапазон устойчивой работы.

Формула изобретения

1. Фильтр-адсорбер, включакщий корпус с Патрубком ввода жидкости и патрубком вывода фильтрата, установленного в крьыке корпуса, внутри которого размещен слой сорбента и фильтрующие элементы, выполненные в виде коаксиально установленных перфорированных патронов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расши" !

6 рения диапазона устойчивой работы за счет саморегенерации фильтрукщих элементов, он снабжен царгой с диаметром, равньиа дйаметру наружного перфорированного патрона, расположенной между крышкой и верхним торцом кор уса, который снабжен дополнительным патрубком для отвода фильтрата, расположенным на уровне нижнего торца наружного перфорированного патро» на.

2. фильтр-адсорбер по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что царга снабжена патрубком для отвода фильтрата.

Источники информации, >> принятые во внимание при экспертизе

1. Румянцев О.A. Оборудование цехов синтеза высокого давления в азотной промьзаленности. И., "Химия", 1970 с. 205-206. ВНИИПИ Заказ 13248/6

Тираж 578 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4