Прибор для разметки кривых на поверхности труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 14о2

¹ 79981

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 »»

В. Б. Гарбер

ПРИБОР ДЛЯ РАЗМЕТЧИКИ КРИВЫХ НА 110ВЕРХНОСТИ ТРУБ

Заявлено 27 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям,при Совете Министров СССР за № 384783

Оиубликовано 28 февраля 1950 года

Предлагаемый, согласно изобретениюю, прибор предназначен для разметки кривых на поверхности труб при их сва рке, Прибор может быть использован для разметки стыковых соединений труб газопровода, подлежащих сварке,:вместо применяемого при этом большого количества шаблонов.

Конструкция прибора отличается тем, что он выполнен ;в виде поворотной относительно продольной оси трубы рамки, образованной двумя накладками с фиксатором и установочной линейкой, несущей ось со свободно надетой на нее поворотной линейкой и подвижным по последней разметочным стержням, На фиг. 1, 2 и 3 изображен прибор, установленный на размечаемой трубе, Прибор фиксируется по оси размечаемой трубы двумя винтамификсаторами б, которые могут переставляться по вертикали в пазах накладок 1. Вверху накладок имеются бобышки, в которых фиксируется могущая передвигаться в них установочная линейка 2 со шкалой. Эта линейка имеет посредине ось 8, на которой свободно посажена поворотная линейка 5 со шкалой. Поворотная линейка 5 несет передвижную аолзушку с подвижным разметочным стержнем 4. Поворотная линейка и ползушка могут закрепляться в соответствующих положениях зажимными винтами.

Установка прибора относительно продольной оси труб и разметка

-кривых на поверхности труб,выполняются в зависимости от того, под каким углом подходят к трубам свариваемые с ними трубы, к от диаметра этих труб.

На фиг. 2 показана установка при бора и разметка места стыка на трубе в случае, когда к этой трубе приваривается труба того же диаметра, что и размечаемая и подходящая к ней под углом 90 . В этом случае ось прибора устанавливается вертикально относительно продольной оси размечаемой трубы и по оси привариваемой трубы, Подвижная линейка фиксируется под углом 45 к установочной линейке. Путем передвижения по последней ползушки с разметочным стержнем проводят отрезок кривой 7 — 8 (показанный на чертеже пунктиром), после чего поворачивают подвижную линейку

1003 № 79981

Фиг. 1 на 90 и проводят отрезок кривой 8 — 9. Освободив фиксаторы прибора, переворачивают трубу вокруг себя на 180 и проводят нижние замыкающие отрезки кривых, получая таким образом замкнутую кривую места стыка лривариваемой трубы.

На фиг. 3 показана установка прибора и разметка места стыка на трубе в случае, когда к этой трубе приваривается труба меньшего диаметра, подходящая к ней под острым углом а. В этом случае ось прибора устанавливается соответственно этому углу относительно продольной оси размечаемой трубы и прибор фиксируется на трубе так, чтобы установочная линейка находилась над трубой с достаточным зазором.

Ползушка на поворотной линейке устанавливается по величине радиуса сечения вривариваемой трубы и |путем вращения поворотной линейки на 360 разметочным стержнем чертится на поверхности трубы кривая, соответствующая месту стыка привари ваемой трубы.

Предмет изобретения

Прибор для разметки кривых на поверхности труб, отл и ч а ю щи йся тем, что он выполнен в виде поворотной относительно продольной оси трубы рамки, образованной двумя накладками с фиксаторами и установочной линейкой, несущей ось со свободно надетой на нее поворотной линейкой и подвижным по,последней разметочным стержнем.