Способ измельчения высокопрочногоцемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 3001.81. Бюллетень М 4 (51)М. Кл.з

В 02 С 19/00

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннК н открытнК (53) УДК Ы1. 92е. .9(088.8) Дата опубликования описания 300181 о

В. 3. Пироцкий, A О. Лебедев, Н. С. Мацуев, Ю. Ф. Семенов, В. 3. Нерастенко, Д. В. Родионов, В. П. Козка и A. В. Орлова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Государственный всесоюзный научнО-исследовательский институт цементной промыыпенности (54) СПОСОБ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНОГО ЦЕМЕНТА

Изобретение относится к технологии измельчения цемента в шаровых и трубных мельницах.

Известны способы повышения эффек тивности процесса измельчения и повышения дисперсности цемента на основе применения органических и минеральных поверхностно-активных веществ (IIAB) — интенсификаторов помола.

Применение подавляющего большинства органических IIAB лимитируется их высокой стоимостью и отрицательным влиянием на строительно-технические свойства цемента (1 ).

Недостатком этих способов является сравнительно узкие пределы концентрации IIAB, в пределах которой достигается положительный эффект.

Наиболее близким к предлагаемому является способ измельчения высокопрочного цемента в трубных и шаровых мельницах, включающий помол цементной шихты в присутствии тонкодисперсной минеральной добавки — интенсификатора помола.

Интенсифицирующее действие этой добавки проявляется, главным образом, в первой камере трубной мельницы и заключается в повышении коэффициента трения между относительно крупными частицами измельчаемого материала и мелющими телами, увеличении угла захвата крупных частиц и повышении объема зоны разруыения.

Применение интенсифицирующей минеральной добавки при помоле высокопрочного цемента, идентичной по своей природе (составу) измельчаемому материалу, полностью исключает влияние количества добавки на качество готового продукта и значительно снижает стоимость интенсификатора помола (2).

15 Однако дальнейшее увеличение дисперсности иэмельчаемога материала и получение высокопрочного цемента с большим содержанием частиц 5-30 мкм затруднено вследствие явления агре20 гирования тонких частиц, налипания их на мелющие тела и бронефутеровку и снижения эффективности измельчения во второй камере трубной мельницы, что является недостатком данного способа.

Цель изобретения — улучшение качества цемента и удешевление его производства.

Указанная цель достигается тем, 30 что в способе измельчения высокопроч799814

Формула изобретения

Составитель Н. Бибина

Редактор Н. Безродная Техред H,Bàpàäóëèíà Корректор Г. Назарова

Заказ 10251/7 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Z(-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r° . ужгород, ул. Проектная, 4 ного цемента в трубных и шаровых мельницах, включающем помол цементHoiI шихты в присутствии тонкодисперсной минеральной добавки, последнюю предварительно обрабатывают органическим активным веществом и вводят в мельницу в количестве 5-15% от веса исходной шихты.

Ввод тонкодисперсной минеральной добавки, предварительно обработанной органическим ПАВ, имеет все преимущества, присущие прототипу. Кроме того, частицы, обработанные органическим ПАВ, быстро и эффективно проникают во вторую камеру мельницы и способствуют снятию электростатических зарядов, снижению агрегации частиц и уменьшению их налипания на мелющие тела. В результате этого повышается эффективность процесса измельчения, готовый продукт обогащается частицами 5-30 мкм.

Способ осуществляется следующим образом.

В мельницу, измельчающую портландцемент, вводят интенсификатор помола известным способом в количестве 0,020,05% к весу цемента, в частности водный раствор триэтаноламина. Из цементопровода, направляющего готовый цемент в-емкости для хранения и отгрузки, часть аэрированного цемента, обработанного органическим ПАБ, по отдельному трубопроводу, оборудованному комбинированным пробковым краном, и через форсуночное устройство подается в параллельно работающую мельницу, приспособленную для выпуска высокопрочного тонкодисперсного цемента. Тонкодисперсная минеральная добавка, обработанная органическим

IIAB, может подаваться как в одну, так и в несколько параллельно работающих мельниц.

Способ измельчения высокопрочного цемента с вводом тонкодисперсной минеральной добавки, обработанной органическим IIAB, позволяет получить цемент с повышенной на 15-20% удельной поверхностью при том же времени о помола по сравнению с известным способом, снизить в 2-3 раза расход дорогостоящих поверхностно-активных веществ, а удельный расход электроэнергии-.на 10-12%.

Способ измельчения высокопрочного

2р цемента в трубных и шаровых мельницах включающий помол цементной шихты в присутствии тонкодисперсной минеральной добавки, отличающийся тем, что, с целью, улучшения качества цемента и удешевления его производства, минеральную добавку предварительно обрабатывают органическим поверхностно-активным вещество». и вводят в мельницу в количестве 515% от веса исходной шихты.

Источники информации, принятые во внимание при энспер изе

1, Кодаков Г. С. Физика изме ьчения. М., 1973, с. 55-75.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 592444, кл. В 02 С 17/"" О76 (прототип).