Мельница мокрого самоизмельчения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (н1799815 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 150777 (21) 2507554/29-33 с присоединением заявки Ко (23) Приоритет
Опубликовано 30.0131. Бюллетень Мо 4
Дата опубликования описания 300181 (5!)М. Кл.
В 02 С 19/11
Государственный комитет
СССР
ho делам нзобретеннй н открытнй (5З) УДК 621.926. .9(088.8) (72) Авторы изобретения
Г. A. Червинский, A. П. Поздняков, В. В. Ткачев и И.З. Вортман
Государственный ордена Трудового Красного Знамени всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт цементной промышленности "Гипроцемент" е (71 ) За яв итель (54) МЕЛЬНИЦА МОКРОГО САМОИЗМЕЛЬЧЕНИЯ
Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в цементной, химической, .обогатительной и других отраслях промышленности.
Известна мельница самоизмельчения, представляющая собой цилиндры, у ко-. торой диаметр в несколько раз больше его длины, а ось вращения горизонтальная, она оборудована бронефутеровкой с лифтерами, загрузочными и разгрузочными цапфами (1j.
Недостатком этих мельниц является их низкая производительность.
Известна также мельница мокрого 15 самоизмельчения, содержащая корпус; загрузочную и разгрузочную цапфы, бронеплиты с лифтерами . Материал и воду подают в загрузочную цапфу, а измельченный материал в виде 20 суспензии удаляют через разгрузочную цапфу Я.
Недостатком этой мельницы является ее относительно низкая производительность в силу того, что во влажной среде одновременно с положительным расклинивающим действием воды снижается эффект удара падающих комьев и мелющих тел. 30
Цель изобретения — повышение производительности мельницы.
Поставленная цель достигается тем, что известная мельница мокрого самоизмельчения, включающая корпус, загрузочную и разгрузочную цапфы, бронеплиты с лифтерами, снабжена смонтированным внутри корпуса на проходящем по оси разгрузочной цапфы полом ваЛу диском с шарнирно укрепленными на нем через 90 билами в виде гребенок и радиально расположенными соединяющимися с полостью вала каналами, смещенными относительно бил на
45О, и соплами, одно из которых установлено на конце полого вала, а другие на концах каналов попарно под о углом 15 относительно плоскости вращения.
На фиг. 1 представлена конструкция мельницы самоизмельчения, разрез; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1.
Мельница самоизмельчения содержит корпус 1 с приводом 2, загрузочной цапфой 3, бронеплиты 4 с лифтерами., диск 5, установленный на полом валу
6, проходящем через разгрузочную цапфу 7, установленном в подшипнике 8 и заканчивающемся соплом 9, также как и радиальные отверстия 10 диска, 799815 шарнирные била 11, кожух 12 сбора суспенэии.
Мельница работает следующим образом.
В корпус 1 с приводом 2 через загрузочную цапфу 3 подают материал, который поднимается на высоту лифтерами бронеплит 4 и сбрасывается вниз. В процессе загрузки, подъема и падения материал подвергается разру-. шающему воздействию напорных струй воды из сопел 9, установленных на концах каналов вращающегося диска 5.
Одновременно с этим падающие комья подвергаются удару гребенчатых бил
11, шарнирно прикрепленных к тому же диску, и силой удара отбрасываются обратнэ на бронефутеровку и снова ударяются, и так повторяется до полного измельчения материала, после чего в виде суспенэии он вытекает через разгрузочную цапфу и частично через щели брони в сборник суспензии.
Комбинированное воздействие на материал высоконапорных струй воды гребенчатых бил обеспечивает повышение производительности мельницы до 80% по сравнению с известной:
Формула изобретения
Мельница мокрого самоизмельчения, включающая корпус, разгрузочную и загрузочную цапфы, бронеплиты с лифтерами, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, мельница снабжена смонтированным внутри корпуса на проходящем по оси разгрузочной цапфы полом валу диском с шарнирно укрепленными на нем через 90 билами в виде гребенок и радиально расположенными соединяющимися с полостью вала каналами, о смещенными относительно бил на 45 и соплами, одно из которых установ15 лено на конце полого вала, а другие на концах каналов попарно под уг-, лом 15 относительно плоскости вращения.
2О
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США 9, 3078050, кл. 241/26, 1960.
2. Патент США 9 3078049, кл. 241/26, 1959 (прототип).
put. f
Рие. у
Составитель М. Иванов
Редактор A. Мотыль Техред Н.Барадулина Корректор Н. Григорук
Заказ 10251/7 Тираж 672 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4