Решето

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

«1>799835 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 050975 (21) 2171043/29-03

Р )М. Кл. с присоединением заявки Nc>

В 07 В 1/26

Государственный комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.81. Бюллетень Н9 4

Дата опубликования описания 310181 (53) УДК G21. 928. .24(088.8) (72) Автор изобретения

E. С. Гончаров украинский головной научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) РЕШЕТО

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к зерноочистительным маш>у ам. 5

Известны решета, включающие последовательно располо>кенные перфорированные секции в виде усеченных конусов, соединенных меньшими основаниями к большим, причем у предыдущего конуса большее основание равно меньшему основанию последующего конуса (1), Однако такое решето является обычным коническим и обладает всеми недостатками, присущими коническим решетам, в частности разгону материала к выходу, что не позволяет у>кесточать режим его работы, а это, в свою очередь, снижает в целом производительность решета. . Цель изобретения — увеличение производительности решета. ,Пля дости>кения цели секции предлагаемого решета выполнены одинаковых размеров, что позволяет периодически разгонять и тормозить сепарируемыи материал, а это приводит к повышению производительности решета по сравнению с известным при одинаковом качестве разделении смесей.

На фиг. 1 изображено решето, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Решето состоит из двух идентичных частей 1 в форме полуцилиндров, рассоединяемых вдоль образующей. Каждая часть решета содержит вверху и внизу

7 -образные обечайки 2 для установки на остове решетного барабана (не показан)а между ними — перфорированные секциии 3 в виде усеченных конусов. Секции 3 последовательно расположены вдоль оси решета и соединены большими основаниями с меньшими.

При этом разность большего и меньшего радиусов основании конусов не превышает средней толщины слоя обрабатываемого материала. На обечайках 2 закреплены петли 4 для соединения обеих половин решета.на остове решетного барабана. В зоне стыковки. частей .1 решета закреплены рассекатели 5 и уплотняыщие прокладки ь.

Рассекатели направляют поток зерна на сепарирующую поверхность, а прокладки исключают просыпание зерна в стыковых зонах.

Решето работает следующим образом, В рабочемсостоянии части 1 решета закреплены на решетном барабане машины, 799835

Формула изобретения

Юие. t

Фи Л

Составитель И. Косицын

Редактор Е. Дичинская Техред M° . олинка Корректор Ю. Макаренко

Заказ 10256/8 Тираж 664

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная,4 который вращается вокруг и колеблется вдоль вертикальной оси. Зерновой материал поступает на решето сверху и под влиянием вращательного движения прижимается сверху вниз. Нижние слои зерна, "срезаемые" ступеньками поверхности 3, перемещаются по конической поверхности, что в условиях сниженных скоростей вращения решета обеспечивает высокую просеваемость частиц, а верхние слои движутся над ступеньками с большей скоростью, как по поверхности цилиндра, что усиливает внутрислоевое разрыхление и перемещение проходовых частиц из глубины слоя к поверхности решета. Проходовые частицы интенсивно просеива-. 13 ются сквозь отверстия и поступают в одну фракцию, а сходовые крупные частицы — в другую фракцию. При высоких загрузках такое решето обладает преимуществами конического и цилиндрического, решета.

Решето, включающее последовательно расположенные перфорированные секции в виде усеченных конусов, соединенных большими основаниями к меньшим о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности решета, секции выполнены одинаковых размеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Соколов В. И. Центрифуги. N., "Машгиз", 1950, с. 260.