Заготовка для экструдирования труднодеформируемых металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<„>799857 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07 . 03 . 79 (2f ) 2734868/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 300181. Бюллетень № 4

Датаопубликованияописания 30.01 81 5 М .,(„з

В 21 С 23/01

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 6 21 77 7 .01(088.8) А . И . Колпашников, A . .A . .Федоров, В . А . Вялов, A П. Петров и Ю. Д. Долбинов (72) Авторы изобретения

Московский авиационный технологический институт им. К.Э. Циолковского (71) Заявитель (54 ) ЗАГОТОВКА ДЛЯ ЭКСТРУДИРОВАНИЯ

ТРУДНОДЕФОРМИРУЕМЫХ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении прессованных изделий из труднодеформируемых металлов и сплавов.

Известна заготовка для экструдирования, состоящая из сердечника т заключенного в оболочку из более пластичного металла (1) .

Однако металлическая оболочка недостаточно эффективно защищает экструдируемый металл от охлаждения при соприкосновении ее со стенкой контейнера вследствие высокой теплопроводности металлов. Металл оболочки вы- 15 давливается из матрицы совместно с пресс-иэделием и покрывает его поверхность слоем, для удаления которого необходимы дополнительные технологические операции, которые удлиня- 20 ют технологический цикл производства, повышают трудоемкость и снижают производительность. Кроме того, слой металла оболочки, покрывающий прессизделия, имеет неравномерную толщину, 25 что не позволяет получить изделия с точными размерами и высоким качест— вом поверхности.

Известна также заготовка для экструдирования, состоящая из сердечни- 30 ка, заключенного в обо. очку из графита (? .

Недостаток такой заготовки заключается в трудоемкости ее изготовления. Кроме того, при повышенных температурах графит приобретает абразивные свойства, что вызывает преждевременный износ деформирующего инструмента . Для повышения его стойкости к графиту добавляют стеклянные порошки и т.п., что повышает трудоемкость изготовления оболочек и снижает производительность труда. Графит, являясь веществом с большой степенью черноты (относительная степень черноты составляет 0,95-0,97), интенсивно излучает тепло в процессе переноса нагретой заготовки из печи, к прессу, что снижает эффективность действия оболочки как теплоизолятора и не позволяет применять заготовки с графитовымн оболочками для прессования особо труднодеформируеьых сплавов с узким температурным интервалом деформирования (а50 С), например суперсплавов на никелевой основе .

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является заготовка для экструдирования труднодеформируемых материалов, состоящая из сердечника, 799857

Формула изобретения

Составитель Г . Кривонос

Редактор Н . Безродная Техред A-A Корректор И . Муска

Заказ 10259/9 Тираж 899 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 заключенного в оболочку из древесины (3) .

Недостатком такой заготовки является то, что оболочка из древесины выгорает на 20-30Ú в зависимости от вида древесины, ее влажности и величины промежутка времени между моментом размещения в оболочке нагретого до температуры зкструдирования металла и моментом перекрытия контейнера пресс-шайбой, когда прекращается контакт древесины с кислородом воздуха. Это ведет к появлению прессостатка из-за невозможности выдавливания сердечника напроход, вследствие чего уменьшается коэффициент использования металла. Такую заготовку нельзя принять при нагретом инструменте, что резко снижает качество изделий и уменьшает стойкость инструмента.

Цель изобретения — улучшение ка-, Щ чества поверхности изделий, увеличение стойкости инструмента и коэффициента использования металла.

Указанная цель достигается тем, что на поверхность оболочки, изготовленной из древесины, нанесена защитная пленка из стекла.

Процесс прессования осуществляется следующим образом.

Сердечник заготовки нагревают в печи до температуры экструдирования .

Нагретый сердечник помещают в деревянную оболочку, выполненную с покрытием защитной пленкой стекла,и переносят в контейнер пресса . При этом оболочка, обладающая низкой теплопроводнос- тью, теплоизолирует сердечник, сохраняя температуру металла . Затем производят выдавливание.

Смолистые вещества древесины оболочки в сочетании со стеклопокрытием являются высокоэффективной смазкой, что позволяет получать иэделия с высоким качеством поверхности и увеличить стойкость инструмента. Кроме того, стеклопокрытие обеспечивает сохранение объема оболочки, так как древесина не выгорает, поэтому выдавливание,осуществляется напроход беэ пресс-остатка, что увеличивает коэффициент использования металла.

Заготовка для экструдирования труднодеформируемых металлов, состоящая из сердечника, заключенного в оболочку, изготовленную из древесины, о тличающаяся тем,что,с целью повьыения качества поверхности изделий, стойкости инструмента и коэффициента использования металла, на поверхность оболочки нанесена защитная пленка иэ стекла.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе

1 . Корнеев Н . И . и др . Обработка давлением тугоплавких металлов и сплавов. "Металлургия", 1957, с. 52-56.

2. Авторское свидетельство СССР

9 368920, кл. В 21 С 23/01, 1970.

3. Авторское свидетельство СССР

9 583831, кл . В 21 С 23/02, 1977.