Прибор для определения твердости металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 79992 ласс 42k, 7юз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Морозов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 22 февраля 1949 года .в Комитет по изобретениям и о пкрытлям при Совете Министро1в СССР за № 392445

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Изобретение представляет собой усовершенствование прибора для определения твердости металлов, который выполнен в виде верстачных тисков для осуществления да|вления на испытуемый металл с жестко закрепленным на неподвижных губках тисков силоизмерительным устройством.

Известные уже такого рода приборы для определения твердости металлов по способам Бринелля и

Роквелла отличаются сложностью своей конструкции и относительно высокой стоимостью.

Предлагаемый прибор для определения твердости металлов имеет упрожнную конструкцию, что способствует расширению области его применения.

На чертеже изображена конструкция прибора.

На неподвижной губке тисков 1 закреплен корпус 2. На одном конце корпуса навинчена гайка 8, удерживающая шарик 4. Стержень б с пружиной б перемещается вдоль корпуса 2, передавая усилие при давлении шарика 4 на испытуемый образец 7 на поршневой шариковый динамометр 8, закрепленный во втулках 9

64 Свод. Выпуск 2, ч. 1, 1950 г. и 10 винтами 11 и 12. Испытание образцов металла в приборе можно вести по методу Бринелля и Роквелла. Во втором случае вместо шарика 4 вставляется ступенчатый цилиндр с алмазным конусом.

Испытуемый образец 7 ставится на подвижные губки тисков 1 и, поджимается при помощи ручки тисков к .шарику 4 Последний передает усилие деформации испытуемого образца на поршневой шариковый динамометр 8.

Глубина деформации образца под действием шарика 4 .или алмаза с цилиыдром определяется при помощи делений лимбы 18 на тисках 1.

Показания динамометра по тарировочному графику определяют коэфициенты прочности металла.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения твердости металлов, основанный на способе Бринелля и Роквелла, отл ичающяйся тем, что, с целью упрощения конструкции прибора, он выполнен в виде верстачных параллельных тисков, предназначенных для осуществления давления на ис1609 № 79992

1010 пытуемую пластинку металла, снабженных градуированной шкалой для замера перемещения подвижных губок тисков и жестко закрепленным на неподвижных губках силоизмерительным устройством, несущим

Отв. редактор М. М. Аиишии сменный стальной шарик или ал мазный конус.

2, В приборе но п. 1 применение в качестве силоизмерительного устройства поршневого шарикового динамометра.

Редактор П. Д. Меньшлкоъ