Устройство для очистки проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ов799931

Ф 1 -=

«- ь (61) Дополнительное к авт. свид-ву (53)М. Кл З (22) Заявлено 270678 (21) 2640271/25-27 с присоединением заявки ¹

В 23 К 35/40

В 21 С 43/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30,0181. Бюллетень Н9 4

Дата опубликования описания 3001ф1 (5З) У В 621 771 ..252.04(088.8) (72) Авторы изобретения

О Г. Люткевич, В.A. Кузин, A.Ò. Копыло (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к машиностроению, в частности. к устройствам для очистки поверхности сварочной проволоки, катанки от окалины, про ктов коррозии, консервантов и т.д.

Известно устройство для очистки проволоки, предпочтительно проволочного электрода, содержащее камеру с -абразивной крошкой, выполненную в виде корпуса с соосными входными и выходными отверстиями и поршня,связанного с системой создания давления (1) .

Недостатком известного устройства является невысокая производитель- 15 ность его из-за частой смены абразивной крошки и невысокое качество очистки.

Цель изобретения — повышение производительности и качества очистки.

Поставленная цель достигается тем, что в зоне выхода проволоки корпус выполнен с дополнительными полостями, концентричными выходным отверстиям и связанными с дополнительными полостями выходными каналами.

На чертеже изображено предложенное устройство, продольный разрез. устройство для очистки поверхности проволоки содержит камеру 1, в которой выполнены отверстия 2, 3 для прохода очищаемой проволоки 4.Отверстия 2 служат для входа проволоки

4, а отверстия 3 для ее выхбда. В камере 1 находится под давлением сыпучее рабочее тело 5, например абразивная крошка соединений железа с бором, кермета и др. Рабочее тело 5 засыпается в камеру 1 через отверстие 6 и высыпается из нее через отверстие 7. Отверстия 6 и 7 снабжены соответственно крышками 8 и 9. Устройство имеет также приспособление

10 для нагнетания сыпучего рабочего тела 5 в камеру 1 по мере его расхода в процессе очистки. Это приспособление 10 может быть выполнено,на" пример, в виде пневмодвигателя, механического, в частности пружинного двигателя 11 перемещения поршня 12 в цилиндре 13 камеры 1. Отверстия 3 для выхода очищаемой проволоки выполнены в камере 1 коническими.Они снабжены на своих узких концах фильерами 14 и дополнительными полостями 15, концентричными выходным отверстиям. Указанные отверстия соединены выводными каналами 16 с системой отвода продуктов очистки. В ряде конкретных случаев целесообразно

799931 камеру 1 подсоединить к приводу 17 для создания .е колебательного движения поперек направления прохода очищаемой проволоки. Привод 17, в частности, может быть электромагнитного типа. Для того, чтобы организовать определенное направление движения рабочего тела 5 в области его контакта с очищаемой проволокой 4, камеру снабжают концентрическими указанным отверстиям 3 коническими трубками 18, присоединенными к ней своими узкими концами. Для. интенсификации вывода продуктов очистки иногда целесообразно камеру 1 подключить с помощью трубопроводов 19, 20 к системе подвода, отвода растворителя 15 (щелочи, кислоты и др.) очищаемых продуктов.

Устройство для очистки проволоки работает следующим обра.зом.

Первоначально конец очищаемой про- Щ волоки 4 пропускают через входное отверстие 2 и направляют его, используя коническую трубку 18, в выходное отверстие 3. Конец проволоки подключают к барабану намотки. Затем через отверстие 6 засыпают рабочее тело 5.

При этом устройство 10 для нагнетания рабочего тела 5 не функционирует в частности, при выполнении его в виде пружинного двигателя 11 и поршня

12, так как поршень 12 отведен в крайнее нерабочее положение в цилиндре 13, пружина сжата-и зафиксирована.

Далее крышкой 8 закрывают отверстие

6, освобождают от фиксации поршень

12, в результате чего рабочее тело сжимается в объеме камеры 1 и контактирует с наружной поверхностью проволоки 4. Затем включают привод перемещения проволоки 4, которая, двигаясь в сжатой среде абразивного ра- 40 бочего тела 5, очищается от продуктов коррозии, консервации, окалины и т.п. При движении проволоки в конических трубках 18 абразивные частицы рабочего тела 5 увлекаются в направлении движения проволоки и дополнительно сжимаются под действием внутренней коническсй поверхности трубок 18. Двигаясь в трубках 18,рабочее тело 5 попадает в дополнительные полости 15, откуда через выводные каналы 16 эвакуируется в систему отвода продуктов очистки. Фильеры

14 удерживают продукты очистки от зипадения их из камеры 1 предлагаемого устройства. Колебание камеры

1 поперек направления прохода очищаемой проволоки 4 с помощью привода 17 вызывает переориентацию частиц рабо— чего тела 5 в зоне его контакта с проволокой и тем самым интенсифицирует процесс очистки.

Техническая эффективность предлагаемого устройства закчючается в том, что в результате увеличения давления абразивного рабочего тела на очищаемую поверхность под действием нагнетателе,подвбдящего или накопившего и расходующего энергию, подвода энергии, затрачиваемой на протягивание трущейся об рабочее тело проволоки, активизируется процесс срезания загрязненного поверхностного слоя проволоки и одновременно обеспечивается постоянный отвод продуктов очистки и отработавшего рабочего тела. При непрерывной подаче рабочего тела,например с помощью электродвигателя с винтовым нагнетателем, процесс прак— тически может быть непрерывным. Предложенное устройство не ограничивает практически количество ниток очищаемой проволоки в нем, позволяет достигать значительных (до 180-220:м/мин) скоростей очистки и обеспечивает возможность автоматизации процесса.

Экономический эффект на машиностроительном предприятии при использовании предлагаемого устройства для очистки углеродистой сварочной проволоки диаметром 3, 4, 6 мм при ее расходе в год порядка 200 т может быть оценен суммой 20-25 тыс. р.

Формула изобретения

Устройство для очистки проволоки, предпочтительно проволочного электрода, содержащее камеру с абpa3ивной крошкой, выполненную в виде корпуса с соосными входными и выходными отверстиями и поршня, связанного с системой создания давления, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества очистки, в зоне выхода проволоки корпус выполнен с дополнительными полостями, концентричными выходным отверстиям и связанными с дополнительными полостями выводными каналами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 329990, кл. B 23 К 35/40, 14.04.70.

7999 31

Составитель И. Ионов

Редактор К. Лембак Техред М. Рейвес Корректор Н. Швндкая

З ка:э 10268/13 Тираж Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1«.: пая ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4