Установка для сборки и сваркипродольных швов обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕДЬСТВУ

Союз Советскнк

Социапнстическнх

Реснубпнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 111278 (21) 2692910/25-27 (51)М

3 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

В 23 К 37/04

Государетвеивый комитет

СССР ио делим изобретений и открытий

Опубликовано 300181. Бюллетень 119 4

Дата опубликования описания 30Л1Я1 (53) УДК 621. 791..039(088.8) (72) Авторы изобретения

В.П. Сницарев и Б.ф. Гришин (71) Заявитель

Краматорский научно-исследовательский и проектнотехнологический институт машиностроения (s4) кстлновкл дли своики и свинки оиодолвных

ШВОВ ОБЕЧАЕК

ЛТ6 ь ,, - ."".".В БЖЮ7И

1 2

Изобретение относится к устройствам для установки и крепления изделия в положении сварки и может быть использовано, например, при изготовлении обечаек газовых баллонов, кат-.

l ков,гильз пневмоцнлиндров,изготов-. ляемых из листового материала.

Известно устройство для сварки прямолинейных швов обечаек,содержащее станину, смонтированную на ней неподвижную балку, консоль, установ ленную с возможностью вертикального перемещения и поворота в горизонтальной плоскости, центрирующий фиксатор, выполненный в виде диска с центрирующей канавкой, и центрирующий фикатор, выполненный в виде лепестков центрирующими прорезями. Устройство позволяет выравнивать торцовые кромки обечаек и совмещать стыкуемые 2О кромки обечаек под сварку $1) °

Для спарки продольного шва обечайки стык должен располагаться в

"трого определенном положении — в вертикальной плоскости. Данное устройство не обеспечивает это требование в связи с тем, что при установке обечайки на консоль размещение продольных кромок обечайки относительно вертикальной плоскости осуществляется визуально.

При совмещении стыкуемых кромок в процессе сближения центрирующих фиксаторов продольный стык, в большинстве случаев эа счет проскальзывания торцовых кромок обечайки в кольцевых пазах при осевом сжатии обечайки, значительно смещается от вертикальной плоскости в ту или иную сторону, что приводит к необходимости ручной корректировки положения сварочной головки и снижает производительность сборки и сварки обечаек.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является установка для сборки н сварки продольных швов обечаек, содержащая смонтированные на основании прижимную балку, оснащенную направляющими для сварочной головки, и поворотный консольный ложемент с неподвижным и подвижным торцовыми упорами для обечайки, а также Г-образным поворотным рычагом для установки свариваемых кромок в положение сварки 52J.

Однако в известной установке Г-образные рычаги установлены с возможностью поворота в плоскости,пер799934

30 пендикулярной продольной оси установки, что требует симметричного расположения двух Г-образных рычагов для удержания раздельно левой или правой продольной кромки обечайки, значительно усложняет конструкцию стенда и снижает надежность его работы.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

С этой целью Г-образный поворотный рычаг шарнирно установлен на неподвижном торцовом упоре и соединен с подвижным упором посредством подпружиненной тяги.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Установка содержит основание 1 со стойками 2, на которых смонтирована прижимная балка 3 с направляющими для сварочной головки, и балка 4 с 20 пневмоцилиндром 5, на штоке 6 которого установлен подвижный торцовый упор 7, выполненный в виде планшайбы с конусной центрирующей канавкой.

Кроме того, на балке 4 смонтирован консольный ложемент 8, установленный с возможностью поворота в плоскости, параллельной плоскости перемещения сварочной головки.

На консоли 8 смонтирована формирующая прокладка 9 с неподвижным торцовым упором 10, также выполненным в виде планшайбы с конусной центрирующей канавкой. На торце планшайбы 10 шарнирно смонтирован Г-образный рычаг 11 с коническим упором З5 для установки кромок обечаек в положение сварки. Рычаг 11 соединен с . подйружиненной тягой 12 посредством дополнительного рычага 13. Балка 4 снабжена механизмом ее подъема 14, 10 выполненным в виде привода 15, соединенного через тяги 16 с эксцентриками 17.

Установка работает следующим образом.

Свальцованную из листовой заготовки обечайку устанавливают на повернутую в удобное полсжение консоль

8, продольные кромки обечайки уста навливают вдоль конического упора

Г-образного рычага. 11, который посредством подпружиненной тяги 12 и рычага 18 прижат к формирующей подкладке 9. Консоль 8 поворачивают в

I исходное положение вдоль оси подвижной балки 4. Включают пневмоцилиндр 55

5, вследствие чего планшайба 7 перемещается вправо. Торцы обечайки входят в кольцевые конусные канавки планшайб 7 и 10, которые деформируют обечайку. Одна из продольных кромок обечайки при проскальзывании в окружном направлении вдоль кольцевой канавки планшайб 7 и 10 упирается в конусный упор Г-образного рычага 11 и удерживается им от дальнейшего проскальзывания усилием пружины тяги

12. В конце хода планшайбы 7 шток 6 упирается в торец тяги 12 и, сжимая пружину, перемещает его вправо. Тяга

12 шарнирно соединена с рычагом 13, который, поворачиваясь, отводит Гl образный рычаг 11 в крайнее правое положение, достаточное для выхода сварочной головки за торец обечайки, по окончании сварки продольных кромок обечайки. После того, как сближающимися поверхностями канавок планшайб 7 и 10 выравниваются торцовые кромки обечайки, рабочий ход планшайб 7 заканчивается. Включают пневмоцилиндр 5, шток которого, перемещаясь, тягами 16 поворачивает эксцентрики 17 и поджимает подвижную балку 4 с поворотной консолью 8 и обечайкой к прижимной балке 3 и выравнивает перекос продольных-кромок по торцам. Обечайка готова к сварке.

По окончании сварки продольного шва эксцентрики 17 возвращают в исходное положение, подвижная балка 4 опускается. Пневмоцилиндры 5 отводят планшайбу 7, поворачивают консоль 8 и снимают обечайку.

После этого технологический гроцесс сборки обечайки под сварку повторяется.

Формула изобретения

Установка для сборки и сварки продольных швов обечаек, содержащая смонтированные на основании прижимную балку с направляющими для сварочной головки и поворотный консольный ложемент с неподвижным и подвижным торцовыми упорами для обечайки и Г-образным поворотным рычагом для установки свариваемых кромок обечаек в положение сварки, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, Г-образный поворотный рычаг шарнирно установлен на неподвижном торцовом упоре и снабжен подпружиненной тягой, взаимодействующей с подвижным торцовым упором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 504623, кл. В 23 К 37/04, 15.04.74.

2. Авторское свидетельство СССР

М 376200, кл. В 23 К 37/04, 09.11.71.

799934

l8

Составитель F.. Крюкова

Корректор Н . Швыдкая

Редактор, . Недолуженко Техред М.Рейвес

Заказ 102б8/13 Тираж 1159 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4