Прессформа для изготовлениябетонных и железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналнстнческих

Республик

О п и,.,е 4 н и E

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11)799945

Ф

«

К АВТОРСКОМУ СВИДИПДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21Д178 (21) 2687353/29-33 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Опубликовано 300181,Бюллетень HP 4

Дата опубликования описания 30,0181 (я)м. к,.з

В 28 В 3/00

Государствениыч комитет

СССР по дел ам изобретений и открытий (S3) УДК ббб. 3. .022(088.8) (72) Автор изобретения

Г. В. Мурашкин

Куйбышевский инженерно-строительный институт

1 (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ

И У<ЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

t ф,, »»»\» «мю»»»д в» с;и.,я

Изобретение относится к производ- ству призматических изделий из бетонных смесей путем длительного обжатия в процесса твердения (виброгидропресОования).

Известно устройство для гидроста.тического формования приэматичерких изделий, содержащее наружную обе" чайку, камеру гидростатического формования, выполненную иэ эластичной рубашки, и торцовые заглушки Щ .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является прессформа для изготовления бетонных и железобетонных иэделий, содержащая камеру гидростатического прессова-ния с эластичной рубашкой, формообразующим вкладышем и торцовыми заглушками 32J.

Недостатки известных пресс-форм заключаются в том, что отвод отжимаемой из бетона влаги осуществляется через зазоры в формообразукщих элементах с нерегулируемым режимом работы в процессе прессования бетона, что вызывает утечку цементного теста и неравномерное по объему удаление влаги, требует разборку форм и прочистку отверстий. Кроме того,изготавливается одно длинномерное изделие длиной не более, чем длина оснастки и не имеется приспособлений для стыкования полученных изделий беэ дополнительного расхода арматуры,что снижает качество иэделия и повышает трудоемкость его изготовления.

Цель изобретения — улучшение качества и снижение трудоемкости изготовления изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в пресс-форме для изготовления бетонных и железобетонных иэдслий,содержащей камеру гидростатического прессования с эластичной рубашкой, формообразующим вкладышем и торцовыми заглушками, формообразующий вкладыш выполнен в виде жестких элементов, соединенных между собой упругими фильтрами и установленных в камере прессования посредством упругих переходных колец, а торцовые заглушки снабжены приспособлением для закрепления арматуры и ограничителями хода при ее натяжении.

В пресс-форме одна из заглушек выполнена с отверстием для прохода иэделий большей длины, чем камера прессования, и снабжена тормозным и клиновидным уплотнительным устройством. В пресс-форме внутри формооб799945 разующего вкладыша установлен разде- лительный элемент для отвода влаги.

На фиг. 1 изображена пресс-форма, поперечный разрез; на фиг. 2 — прессформа с разделительным элементом,поперечный разрез, на фиг. 3 — прессформа по торцовой заглушке с креплением напрягаемой арматуры, продольный разрез, на фиг. 4 — пресс-форма по торцовой заглушке с изготовленной частью изделия большей длины формообразующего вкладыша, продольный разрез.

Пресс-форма включает камеру 1, эластичную рубашку 2, жесткий штамп формообразующего вкладыша 3, элементы 4 и 5, составляющие эластичный фильтр, канал б для отвода отжимаемой влаги и промывки фильтров, ptryazpoaowvee болты 7, разделительный элемент 8 с уплотнениями 9 и отверстиями 10 для дополнительного отвода воды, торцовые заглушки 11 с захватами 12 напрягаемой арматуры и огра20 ничители 13 хода заглушек, трубку 14, упругие переходные кольца 15, которые позволяют фиксировать положение формообразующего вкладыша по отношению к торцам формы и обеспечить главный изгиб эластичной рубашки,клиновидный уплотнительный элемент 16, тормозное устройство 17, штуцер 18 для подачи прессующей жидкости.

Изготовление изделий на предлагаемой мой пресс-форме производится следующим образом.

B рабочую полость пресс-форжа, а в случае работы с разделительным эле- З5 ментом — в рабочие полости, устанавливается арматурный каркас изделий.

Напрягаемая арматура соединяется с торцовой заглушкой 11 при помощи захватов 12. Для дополнительного поджатия элементов 4 и 5 эластичного фильтра в полость между обоймой 1 и эластичной рубашкой ? подается посредством штуцера 18 с небольшим давлением прессующая жидкость (вода, масло и т.д.). После этого рабочая полость пресс-формы заполняется бетонной смесью, которая первоначально уплотняется вибрированием, Затем пресс-форма закрывается верхней заглушкой 11, нагрягаемая арматура анкеруется и на этой заглушке захвата50 ми 12 устанавливается на необходимый зазор фиксатором 13.

* Далее по штуцеру 18 подается прессующая жидкость с заданным давлением для изготовления изделия. При этом давление через эластичную рубашку передается на жесткие штампы формаобразующегс вкладыша 3, которые, перемещаясь, прессуют бетонную смесь и 60 деформируют эластичные фильтры. Элементы 5 эластичных фильтров, имевшие до опрессовки вогнутую поверхность, выпрямляются, образуя необходимую для изделия ровную с жесткими штам- 6$ пами формообразующую плоскость.Бетонная смесь в процессе прессования давит на заглушки 11, которые, перемещаясь, напрягают арматуру. Излишнее давление, после необходимого удлинения арматуры, передается на фиксаторы 13. Отжимается вода из бетонной смеси через контакты элементов эластичных фильтров, подобранных с соответствующей жесткостью, поступает в каналы о и отводится из прессформы по трубкам 14. Подбор жесткости фильтров может осуществляться посредством устройства 20 перфорации элементов.

После набора бетоном изделия соответствующей прочности давление прессующей жидкости сбрасывается. Элементы 4 и 5 эластичных фильтров принимают первоначальное положение,возвращая в исходное положение и жесткие штампы формообразующего вкладыша. При этом образуется распалубочный зазор. Далее снимаются захваты

12, фиксаторы 13, заглушки 11 и изделия извлекаются из пресс-формы. После промывки фильтров через тРубку

14 и смазки формообразующей полости процесс повторяется.

В том случае, когда изделие готовится большей длины, чем длина прессформы, изделие извлекается не полностью. Далее на изделие 21 одевается клиновидный уплотнительный элемент 1б и оно удерживается в прессформе посредством напрягаемой арматуры и тормозного устройства 17. При прессовании новой порции бетонной смеси 19 клиновидный уплотнительный элемент перемещается и деформируется, обеспечивая необходимое перемещение жестким штампам формообразующего вкладыша 3 до поверхности изделия 21. Арматура, заделанная в изделие, вновь напрягается и процесс твердения бетона под давлением повторяется.

Использование изобретения позволяет расширить применение способа виброгидропрессования изделий, улучшить качество изделий за счет использования эластичных фильтров и регулирования режима их работы посредством регулировочных болтов и предварительного поджатия прессующей жидкостью, упростить изготовление длинномерных изделий и сделать оснастку унифицированной за счет разрезки на секции, упростить процесс распалубки изделий, упростить монтаж и демонтаж оснастки, а также получать четкие пределы размеров иэделия. формула изобретения

1. Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных иэделий,,содержащая камеру гидростатического

799945 прессования с эластичной рубашкой, формообразующим вкладышем и торцовыми заглушками, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения качества и снижения трудоемкости изготовления изделий, формообразующий вкладыш выполнен в виде жестких элементов, соединенных между собой упругими фильтрами и установленных в камере прессования посредством упругих переходных колец, а торцовые заглушки снабжены приспособлением для закрепления арматуры и ограничителями хода при ее натяжении.

2. Пресс-форма по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что одна Ыз заглушек выполнена с отверстием для прохода изделий большей длины,чем камера прессования, и снабжена тормозным и клиновидным уплотнительным устройством.

3. Пресс-форма по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что внутри формообразующего вкладыша установлен разделительный элемент отвода влаги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 340532, кл. В 28 В 7/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 468787, кл. В 28 В 21/36, 1975.

Ди . Ч

Составитель В. Грицай

Редактор А. Мотыль Техред М. Рейвес Корре ктор С. Шекмар

Заказ 10271/13 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4