Ключ для насосно-компрессорных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 79995

Класс 5а, 33 0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Л. Залкинд

КЛЮЧ ДЛЯ НАСОСН0-КОМПРЕССОРНЫХ ТРУБ

Заявлено 26 апреля 1948 г. за Х 378610 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. No 51503 от 4 июня 1936 г, на имя того же лица

Предметом изобретения является ключ для насосно-компрессорных труб .с применением приспособления для свинчивания труб по авт. св.

Х 5l503.

Известные ключи для насосно-комирессорпых труб имеют тот недостаток, что они изготавливаются (для завинчнвапия и развинчивания ими труб) каким-либо о дним способом: ручным или машинным.

Описываемый ключ состоит из катушки, снабженной с наружной стороны пазом, предназначенным для сцепления с трубчатой рукояткой иштурвалом,,что по;зволяет пользоваться ключом в качестве катушечного, управляемого канатом, или . ручного с применением рычага или штурвала, причем данный ключ может быть подвешен к буровой.

На фиг. 1 изображен ключ в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — вид его сверху.

Ключ состоит пз трех основных частен: катуни и 1, рукоятки 2, II подвески 3.

Катушка состоит из двух половин-челюстей 4 и 5, которые соединены между собой шарниром 6 и могут раскрываться на угол 60, достаточный для прохождения трубы. При захлоныванпи челюстей срабатывает автоматический замок. На левой половине катушки имеется двухсторонний зубчатый сектор — эксцентрик 7, которым с помощью рукоятки 2 можно прижимать трубу к противоположной стенке катушки. Прп вращении катушки 1 происходит дальнейшее затягивание зубчатого сектора. На левой половине катушки имеется боб ышка для укрепления троса 8. Катушка снабжена штурвалом-маховичком 9, которьш раскрывается одновременно с раскрытием ее челюстей и служит для поворачивания ключа вручную. Рукоятка 2 ключа увеличивает плечо при развертке и прп затяжке резьбы и выполнена трубчатой, с целью пропускания через нее каната. Длина плеча с рукояткой может быть 350 мм и более. Рукоятка 2 может свободно поворачиваться в специальной о

:Я 79995 выточке на катушке 1, причем имеющееся храиовое устройство позволяет рукоятке 2 поворачиваться вокруг катушки 1 лишь в одну сторону.

B другую сторону рукоятка 2 поворачивается вместе с катушкой 1.

Подвеска 3 предназначена для удерживания ключа в раскрытом виде в горизонтальном положении. Для этого верхний конец крюка должен лежать на одной вертикальной прямой с центром тяжести ключа при раскрытых на 60 челюстях катушки. Горизонтальное положение о ключа должно сохраняться также при вращении ключа на 180, что необходимо при переходе с операции отвинчивания труб на завинчпвапие и наоборот.

Предмет изобретения

1. Ключ для насосно-компрессорных труб с применением приспособления для свинчивания труб по авт. св. Ко 51503, о т л ич а ю щ и йс я тем, что, с целью подвески ключа в буровой, его катушка снабжена с наружной стороны пазом, предназначенным для сцепления с трубчатой рукояткой.

2. Ключ по и. 1, о т л ич а ю щ и и ся тем, что он снабжен штурвалом, раскрывающимся одновременно с катушкой ключа.

З.,Форма выполнения ручки ключа по п. 1, от лич а ющ а я с я тем, что ручка выполнена трубчатой, с целью направления сквозь нее каната.

¹ 7"9995

Риг 1

Риг Г

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 1О

Информационно-издательский отдел, Подп. к печ. 3 VIII-1960 г.

Объем 0 34 и. л. Заказ 4670. Тираж 250. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.