Печатающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ оц799964

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ау (22) Заявлено 030479 (2! ) 2746267/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 3001.80, Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 3001.80 (5 )М K 3.

В 41 ) 1/20

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 681.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

B.Ï.ËàïøèH и В.Е.Никитин (71) Заявитель (54) ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к печатающим устройствам и может быть использовано для вывода информации из ЭВМ, а также

Ъ системах передачи информации.

Известно печатающее устройство, со" цержащее смонтированные ленточный литероноситель, огибающий ведущий и ведомый шкивы, движение которого синхронизировано с зубчатым колесом (1).

Недостатком известного устройства является смазывание знака из-за перемещения литероносителя за время соприкосновения молоточка с бумагой.

Цель изобретения — повышение качества печати.

Указанная цель достигается тем,что печатающее устройство имеет установленную в корпусе опору для эапечатываемого материала, смонтированную в выполненных в корпусе направляющих, подпружиненную тягу с выступом на .нижнем конце для взаимодействия с зубчатым колесом, и установленные с воэможностью контактнрования с тягой кулачок, размещенный под тягой, и электро магнит, при этом его якорь и зубчатое колесо размещены по разные стороны тяги, а оси шкивов и зубчатое колесо установлены параллельно линии печати, причем ведомый шкив смонтирован на оси свободно, а последняя Укреплена на верхнем конце тяги.

На чертеже схематично изображено печатающее устройство в исходном положении.

Печатающее устройство содержит корпус (не показан), ведущий 1 и ведомый

2 шкивы, связанные между собой, шрифтоносителем 3 и с литерами 4. Шрифтоноситель 3 выполнен в виде гибкой ленты. Движение ведущего шкива 1 синхронизировано с зубчатым колесом 5 и кулачком 6. На оси 7 ведомого шкива 2 жестко Укреплена тяга 8, кон ц которой взаимодействует с кулачком 6, предназначенным для возвращения тяги 8 в исходное положение. а тяге 8 предусмотрен выступ 9 и она смонтирована в выполненных в корпусе направляющих

10, профиль которых соответствует возвратно-поступательному движению тяги

8 по касательной к опоре для запечатываемого материала ll. Пружина 12 удерживает тягу 8 с ведомым шкивом 2 в исходном состоянии. Сигнал на печать поступает с электромагнита 13, якорь 14 которого посажен на ось 15 и удерживается в исходном положении пружиной 16, Печатающее устройство работает следующим образом.

799964, В .исходном положении ведущий шкив

1 равномерна вращается, сообщая движение шрифтоносителю 3, зубчатому колесу 5 и .кулачку 6. Тяга 8 находится в верхнем положении под действием пружины l2. Выступ 9 тяги 8 расположен близи зубчатого колеса 5, не входя с ним в контакт. Литеры 4 шрифтоносителя 3 проходят вблизи опоры 11. Электромагнит 13 обесточен, якорь 14 пружиной 16 удерживается от контакта с тягой 8.

При приближении нужной литеры к месту печати на электромагнит 13 подается сигнал И . Якорь 14, притягиваясь.к электромагниту 13, воздействует на тягу 8, вводя ее выступ 9 в зацепл ние с зубчатым колесом 5. Тяга 8 движется вниз на направляющей

10, перемещая вниз по касательной к опоре 11 ведомый шкив 2 с надетым на его шрифтоносителем 3. Скорости шриф- 20 тоносителя 3 и зубчатого колеса 5 засинхронизированы так, что при движении ведомого шкива 2 вниз литера 4, входя в соприкосновение с опорой ll совершает движение, обкатывающее опо- yg .ру 11, в результате чего происходит печать требуемого знака. При дальнейшем движении вниз тяга 8, взаимодействуя с направляющей 10, выходит из зацепления с зубчатым колесом 5. Электромагнит 13 обесточивается и якорь

14 возвращается в исходное положение.

Когда мимо опоры 11 проходит пробел шрифтоносителя 3, кулачок 6 возвращает тягу 8 в исходное положение.

Предлагаемое устройство позволяет добиться высокого качества печати, так как за время печати литера 4 обкатывает опору 11 беэ проскальзывания и смазывания знаков. Кроме того, литера 4 обкатываясь, входит в контакт с бумагой поочередно всеми своими элементами, вследствие чего возрастает удельное давление на бумагу и улучшается четкость и плотность отпечатки.

Формула изобретения

Печатающее устройство, содержащее смонтированные в корпусе ленточный шрифтоноситель, огибающий ведущий и ведомый шкивы, и зубчатое колесо, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения качества печати, оно имеет установленную в корпусе опору для эапечатываемого материала, смонтированную в выполненных в корпусе направляющих подпружиненную тягу с выступом на нижнем конце для взаимодействия с зубчатым колесом, и уста-. новленные с возможностью контактирования с тягой кулачок, размещенный под тягой, и электромагнит, при этом его якорь и зубчатое колесо размещены по разные стороны тяги, а оси шкивов и зубчатое колесо установлены параллельно линии печати, причем ведомый шкив смонтирован на оси свободно, а последняя укреплена на верхнем конце тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Feinwerktechnlck, 1971, 910, с. 404-409.

799964

Составитель В.Лапшин

Редактор Е.Кинив Техред И. Асталош Корректор С,Щомак

Заказ 10282/14 Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4