Приспособление для заточкигрифелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистичесних

Республик

< о 799968 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 130479 (21) 2753831/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 3(10181. Бюллетень 89 4

Дата опубликования описания 300181 (51)M. Knз

Б 43 L 23/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 686. 86 (088.&) (72) Автор изобретения

К.К.Полев (71) 3а яв итель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ,ЦЛЯ ЗАТОЧКИ ГРИФЕЛЕЯ

Изобретение относится к оргтехнике, а именно к рабочему инструменту для . конструкторских и графических работ.

Известно приспособление для заточки грифелей, содержащее корпус, состоящий из крышки и подцона, и режущие элементы (11

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Ук а з анна я. цель достигается тем, что приспособление снабжено установленным в крышке патроном с клинообразными гнездами и зажимом с клиновыми выступами, каждый из которых расположен в одном из гнезд, а режущие элементы расположены в гнеэцах, между боковой стенкой и клиновым выступбм, и представляют собой прямоугольные параллелепипеды, две грани которых имеют форму квадрата, а клиновые выступы зажима или патрон выполнены из упругого материала.

На фиг. 1 изображено приспособление в разобранном виде; на фиг. 2 продольный разрез приспособления; на фиг. 3 — сечение A-А на фиг. 2.

Приспособление содержит четыре многолезвийных режущих элемента 1, размещенных в патроне 2 для зажима 3 с прикрепленными к нему клиновыми выступами, крышку 5 и поддон 6.

Каждый режущий элемент имеет форму прямоугольного параллелепипеда, две грани которого имеют форму квадрата, а их ребра заточены и представляют собой режущие кромки. Элементы

1 помещены в гнезда 7 патрона 2 и опираются плоской квадратной гранью на боковую поверхность 10 гнезда 7 °

Крышка 5 по резьбе наверн"та на патрон 2. При этом она прижимает вдоль оси приспособления, которые совпадают с осью будущего затачиваемого стержня, зажим 3 с выступами 4. Последние находятся между второй плоской гранью элемента 1 и поверхностью 8 и прижимают элемент к этой поверхности и дну 9 гнезда 7. Клиновые выступы 4 обеспечивают прижим элементов 1 по двум граням: по плоской квадратной грани и по данной грани. К третьей опоре по боковой грани режущий элемент прижимается усилием резания.

Снизу на крышку 5 установлен поддон

6.

Работает приспособление следующим образом.

799968

Затачиваемый грифель вставляется в развал между режущими элементами, после чего ему придают возвратно-вращательное движение относительно его оси. Вращение производят до придания клину грифеля требуемой. степени остроты.

При эатуплении одной грани элемента 1 крышку 5 снимают с патрона 2 и зажим 3 с клиновыми выступами извле кают. Элемент 1 поворачивают таким образом, чтобы в зоне, резания поместилась новая острая грань.

Формула изобретения

1. Приспособление для заточки грифелей, содержащее корпус, состоящий из крышки и поддона, и режущие элементы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, оно имеет установленный в крышке патрон с клинообразными гнездами и зажим с клиновыми выступами, каждый из которых расположен в одном из гнезд, а режущие элементы расположены в гнездах, между боковой стенкой и клиновым выступом.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый режущий элемент имеет форму прямоугольного параллелепипеда с двумя квадратными гранями.

3. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что клиновые выступы зажима или патрон выпол.—

15 иены из упругого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 1458778, кл. В 43 L, 1964.

799968

Составитель P. Ужвий

Редактор Е.Кинив Техред И. Асталош Корректор С.Щомак

Заказ 10280/14 Тираж 423 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4