Способ постановки бурового суднана точку бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ИЗЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 240179 (21) 2718388/27-11 (51) M. КЛ с присоединением заявки HP (23) Приоритет

В 63 В 21/50

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 3001В1. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 30.01.81 (53) УДК 6 29 ° 1 2 ° 015 ..65 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю.Г.Пивоваров

БИо.1 !.", < (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОСТАНОВКИ БУРОВОГО СУДНА

НА ТОЧКУ БУРЕНИЯ

Изобретение относится к судостроению, в частности к способам постановки бурового судна на точку бурения.

Известен способ постановки бурового судна на точку бурения, включающий отдачу якорей с помощью жестких связей, шарнирно прикрепленных к корпусу судна, и подъемного механизма (1 ).

Однако известный способ не обеспечивает надежности постановки буро.вого судна на точку бурения и требует больших трудозатрат.

Цель изобретения — повышение надежности постановки бубнового судна на точку бурения и снижения трудозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что жесткие снязи устанавливают перпендикулярно диаметральной плоскости судна, после чего якоря вместе с передвижными клюзами с палубы судна перемещают по направляющим на концы жестких связей, затем отдают якоря, а передвижные клюзы и жесткие связи возвращают в первоначальное положение.

На фиг. 1 изображено судно с развернутыми перпендикулярно диамет- ЗО ральной плоскости связями, в плане;. на фиг. 2 — то же, с развернутыми связями с якорями, доставленными на конец связи посредством передвижных клюзов; на фиг. 3 — то же, с опущенными на дно якорями, поставленное на точку бурения.

Жесткие связи 1, шарнирно прикрепленные к судну 2, разводят от бортов судна, устанавливая перпендикулярно диаметральной плоскости судна 2 посредством силовых элементов 3 таким образом, что якорные клюзы 4 имеют возможность перемещаться по направляющим жестких связей 1 от борта на ее конец, доставляя туда якоря 5, а затем с жестких связей посредством якорных тросов 6 и подъемного механизма в ниде лебедок 7 якоря 5 опускают на.дно, фиксируя буровое судно 2, благодаря разносу якорей 5 и достаточному заглублению их. Якорные клюзы 4 возвращают в первоначальное положение.

ПредлаГаемый способ позволяет сократить стоимость буровых работ, так как уменьшается время для постановки на точку, вследствие возможности транспортировки жестких свя800023 (Рцг. 2

2 7 1 (Pue Ю эей посредством самого бурового судна, обеспечивается достаточный разнос якорей и гарантированное заглуб ление их в результате спуска на дно после транспортировки на конец жесткой связи.

Формула изобретения

Способ постановки бурового судна на точку бурения, включающий отдачу якорей с помощью жестких связей, шарнирно прикрепленных к корпусу судна, и подъемного механизма, о т л и

ВНИИПИ Заказ 10287/17

Тираж 500 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности постановки бурового судна на точку бурения и снижения трудозатрат, жесткие связи устанавливают перпендикулярно диаметральной плоскости судна, после чего якоря вместе с передвижными клюзами с палубы судна перемещают по направляющим на концы жестких связей, затем отдают якоря, а передвижные клюзы и жесткие связи возвращают в первоначальное положение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

9418371, кл. В 63 В 21/50, 1974.