Устройство для поштучной подачиизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюз Сееетскик

Соцнаанстнческия

Респубпнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву9 613959 (22) Заявлено 2704.79 (21) 2762024/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (я)м. к„.з

В 65 В 35/26

Государственный комитет

СССР. по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30Л181. Бюллетень Н9 4

1

Дата опубликования описания 300181 (53) УДК 621. 798. .4(088.8) Г

A.Ô. Лившиц и М.С. Константиновский

7 c..

j r

R „.,i с

Украинский научно-исследовательский и к нструкторокий институт продовольственного машиностроейия.--- .... (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) JCTPOACTBO ДЛя ПОШтуЧНОЙ ПОдЛЧИ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для автоматического питания эаверточных машин штучным продуктом, например сахаром-рафинадом.

По основному авт. св. 9 613959 известно устройство для поштучной подачи иэделий, имеющее горизонтальный участок с упором на винтовом

30 лотке, расположенный не ниже рабочей поверхности кольца и ниже верхней кромки борта, образующей с дополнительным бортом кольцевой канал. В борту на уровне рабочей поверхности кольца имеется окно, одной боковой стороной соединенное посредством криволинейной надравляющей с боковой стороной прорези дополнительного борта, образуя стенку кольцевого и отводящего каналов. С прорезью с дру- 20 гой ее боковой стороны соединена дополнительная криволинейная направляющая, эквидистантная указанной направляющей и образующая другую стенку отводящего канала. К борту крепятся также направляющая для отбраковки и направляющая для предотвращения ударов о борт (1) .

Однако в известном устройстве воэмо>кны и повреждения изделий о направляющую, нижняя кромка которой образует зазор с рабочей поверхностью горизонтального участка винтового лотка или о вертикальную образующую окна при отсутствии направлякщей.

Причиной этого является то,что иэделия,ориентируясь и перемещаясь вверх по винтовому лотку, доходят до горизонтального участка и сходят с пос» леднего на отводящее кольцо в момент

Прохождения ими окна. Иэделия, вышедшие на горизонтальный участок винтового лотка в непосредственной близости от окна и не успевшие под действием центробежной силы прижаться к основному неподвижному борту, с большой линейной скоростью ударяются о направляющую нли вертикальную стенку окна в этом же борту, вследствие чего разориентировываются, получают повреждения в виде сколов, часть изделий отскакивает обратно навстречу нормально вышедшим изделиям и тем самым дезориентирует их, а остальные, в зависимости от угла встречи изделия с препятствием, возвращаются поврежденными обратно на вращающийся диск или разлетаются в разные стороны. Это приводит к необходимости остановки устройства для

800032 ликвидации затора, а при попацании поврежденных изделий на отводящее кольцо и вращающийся диск — для предупреждения попадания некондиционного продукта на эаверточный автомат.

Цель изобретения — повышение надежности работы и исключение повреждения изделий.

Поставленная цель достигается тем, что окно с одной боковой стороны выполнено наклонным в направлении вращения диска, а кольцевой канал за пределами окна имеет по меньшей мере один криволинейный изгиб.

Криволинейный изгиб образован изог-15 нутым участком дополнительного борта и при помощи накладки, примыкающей к борту над кольцом, эквидистантно дополнительному борту.

Кроме того, в начале криволинейно- 20 го изгиба по ходу вращения диска с боковой стороны накладки смонтирована направляющая, расположенная над кольцом с зазором, большим высоты изделия, причем ширина направляющей в 25 плане меньше половины высоты иэделия.

Угол подъема окíà с боковой стороны в развернутом виде составляет

3 — 40

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для поштучной подачи изделий, вид в плане; на фиг. 2 — то же, аксонометрическая проекция; на фиг. 3 — разрез A А на фиг.. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1; на фиг.5 форма окна в основном борту.

Устройство состоит из загрузочного бункера 1, находящегося под ним вибролотка-дозатора 2, вращающегося диска 3, жестко связанного с винтовым лотком 4, который имеет наклонный 40 участок и горизонтальный участок.

На горизонтальном участке винтового лотка 4 в заданном месте установлен упор 5, определяющий максимальное количество изделий, которые могут выйти на горизонтальный участок за один оборот диска 3.

Снаружи диск 3 и винтовой лоток

4 охватываются неподвижным основным бортом б.

Соосно с диском 3 установлено с воэможностью вращения кольцо 7, охваченное неподвижным дополнительным бортом 8, причем верхняя плоскость кольца (рабочая поверхность) расположена не выше рабочей поверхности горизонтального участка винтового лотка 4, а наружный диаметр кольца 7 больше внутреннего диаметра борта 8.

Для выхода изделий иэ горизонтального участка винтового лотка 4 на ® кольцо 7 н борту 6 имеется окно 9, нижняя кромка которого лежит несколько ниже верхней поверхности кольца

7. Окно 9 с.одной 10 стороны выполнено наклонным в направлении вращения диска 3, причем угол наклона ее в развернутом виде — 3 — 40

Вторая боковая сторона окна 9 соединена криволинейной направляющей

11 с боконой стороной прорези дополнительного неподвижного борта 8, образуя наружную стенку кольцевого

12 и внутреннюю стенку отводящего

13 каналов.

Дополнительный неподвижный борт 8 с другой боковой стороны прорези соединен с дополнительной криволинейной направляющей 14 экнидистантно направляющей 11, образуя наружную стенку отводящего канала 13, благодаря чему кольцевой канал 12 переходит в отводящий канал 13, при этом ширина каналов больше ширины иэделий.

К неподвижному борту 6 после окна 9 крепится накладка 15 криволинейной формы, нижняя поверхность которой образует зазор с рабочей поверхностью кольца 7, а боковая поверхность служит внутренней стенкой кольцевого канала 12 и вместе с эквидистантным ей изогнутым участком. дополнительного борта 8 образует криволинейный изгиб кольцевого ка— нала.

На боковой стороне накладки 15, в начале криволинейного изгиба по ходу вращения диска, смонтирована направляющая 16, установленная над вращающимся кольцом 7 с зазором, большим высоты изделия, причем ширина направляющей н плане составляет 0,2 — 0,5 высоты изделия.

3а пределами дополнительного Gopта 8 отводящий канал 13 имеет неподвижное дно 17.

К борту 6 перед окном 9 крепится сбрасыватель 18 так, что между нижней поверхностью сбрасывателя и рабочей поверхностью горизонтального участка винтового лотка 4 образован зазор, величина которого несколько больше высоты изделия, лежащего в ориентированном положении.

Вращение вала 19 и диска 3, трубовала 20 и кольца 7 осуществляется от регулируемого привода через сменную зубчатую передачу 21, с помощью которой устанавливается необходимое соотношение угловых скоростей диска с винтовым лотком и кольца в зависимости от числа оборотов вала привода.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Изделия, например прессованный сахар-рафинад, периодически засыпают в бункер 1, вибролоток-дозатор 2 равномерно сбрасывает их на конический участок ориентирующего диска 3.

Под действием центробежной силы из— делия отбрасываются от периферии диска, где, соприкасаясь с основным бортом 6, притормаживаются и движутся вдоль него, увлекаемые диском 3.

800032

Перемещаясь в кольцевом канале

12, непрерйвный поток изделий попадает в отводящий канал 13, Haxoäÿñü сначала на поверхности вращающегося кольца 7, затем, проходя небольшой участок с неподвижным дном 17, выхо$ дит из питателя на транспортер заверточной машины.

Предлагаемое устройство позволяет исключить повреждения транспортируемых иэделий, а также устранить эато20 ры и выброс изделий в устье кольцевого канала, избежать появления в отводящем канале разориентированных изделий, т.е. сохранить качество иэделий и пбвысить надежность работы устройства для поштучной подачи изделий.

Формула изобретения

Затем иэделия поступают на винто вой лоток 4, ориентируются на нем и выходят на его горизонтальный учас— ток, ограниченный упором 5. Неподвижный основной борт б, возвышающийся над горизонтальным участком лотка 4, не дает возможности иэделиям сойти на кольцо 7 в любом месте, кроме выходного окна 9. Упор 5 не дает возможности изделиям, находящимся на горизонтальном участке винтового лотка 4, свалиться вниз на вращающийся диск 3.

Таким образом, к моменту подхода начала горизонтального участка винтового лотка 4 к выходному окну 9 изделия находятся на этом участке в 1 ориентированном положении друг за другом без значительных разрывов.

Все стояки (иэделия, не лежащие на своей опорной горизонтальной поверхности) сбрасываются с горизонтального участка на диск 3 сбрасывателем

18.

При совмещении начала горизонтального участка винтового лотка 4 и выходного окна 9 изделия лежащие на

I 2 горизонтальном участке, под действием центробежной силы с одной стороны и ограничительного упора 5 с другой перемещаются вдоль криволинейной направляющей 11 на кольцо 7, попадая в кольцевой канал 12.

Изделия выталкиваются порцией, образованной на горизонтальном участке винтового лотка 4 за один его оборот. Порция изделий выталкивается упором 5 в кольцевой канал 12 со ско- 3$ ростью винтового лотка 4.

При переходе первой порции иэделий с горизонтального участка винтового лотка 4 в кольцевой канал 12, изделия, находящиеся на наклонном 1Р участке лотка (и подпирающие иэделия первой порции) проскальзывают на его поверхности эа счет торможения о неподвижный борт б и выходят на освободившуюся часть горизонтального участка винтового лотка 4. Так

1$ как это происходит в зоне окна 9, они не успевают под действием центробежной силы прижаться к внутренней стенке криволинейной направляющей 11 и выходят на наклонную образующую 10. Те изделия, центр тяжести которых лежит в плоскости диска 3, падают на диск. Ирделия, центр тяжести которых лежит в плоскости кольца 7, попадают на. кольцо дезориен- $$ тированными в виде стояков.

Стояки, перемещаясь в кольцевом канале 12 на криволинейном участке, соприкасаются верхней своей частью с направляющей 16,при этом нижняя часть изделия уносится кольцом 7 под направd0 ляющую и под действием опрокидывающего момента стояки укладываются йа кольце.

К моментУ выхода на кольцо 7 следующей порции эа Очередной Оборот винтового лотка 4 место в кольц в кольцевом канале 12 окажется свободным, благодаря чему изделия будут подаваться непрерывным потоком.

1. Устройство для поштучной подачи изделий по авт. св. Р 613959, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и исключения повреждения изделий, окно с одной боковой стороны выполнено наклонным в направлении вращения диска, а кольцевой канал за пределами окна имеет по меньшей мере один криволинейный изгиб.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что криволинейный изгиб образован изогнутым участком дополнительного борта и при помощи накладки, примыкающей к борту над кольцом, эквидистантно дополни-тельному борту.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в начале криволинейного изгиба по ходу вращения диска с боковой стороны накладки смонтирована направляющая, расположенная под кольцом с зазором, большим высоты иэделия, причем ширина направляющей в плане меньше половины высоты изделия.

4. Устройство по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что угол подъема окна с боковой стороны в о развернутом виде составляет 3-40

Источники инФОрмации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 613959, кл. В 65 В 35/26, 1976.

800032 фис. З

Фцс. Ф

ro

Рис. 5

СосТавитель В. Головин

Редактор Н. Бушаева Техред M. Рейвес Корректор М. Коста

Заказ 10289/18 Тираж 752 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП."Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4