Устройство для поштучного отделенияи выдачи из пакета длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<о800068 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 03. 04. 79 (21) 2745002/27-11 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 3001,81„Бюллетень Ж 4

Дата опубликования описания 30. 01. 81 (51)М. Кл.

В 65 G 59/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДИ 62 1. 86 4 (088.8) Ф !

II меранцев, ., (72) Авторы изобретения

Н.Г. Чаплинский, A Ï. Дорофеев, В.Б.

Г.М. Ревва и В.Н. Рябоконь (71) Заявитель (54) уСТРОИСТВО ддя ПОщтучноРО ОТдЕПЕНии и „чи

ИЗ ПАКЕТА ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДГЛИЙ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для переработки арматурной стержневой стали а предприятиях железобетонного суостроения и строительной индустрии, для изготовления монолитов и изделий типа судовых секций, колонн, сплит и банок.

Известно устройство для поштучного отделения и выдачи из пакета длинномерных изделий, преимущественно стержней, содержащее последовательно установленные на общей раме механизм поштучного отделения изделий и механизм их выдачи, выполненный в виде двух подающих роликов 1 .

Недостатком известного устройства является то, что отделение одного изделия из пачки осуществляется клещевым захватом, манипуляции которым осуществляются вручную. Кроме того, фиксированное положение приводного ролика и подвижная конструкция прижимного ролика приводят к отклонению оси подачи при различных диаметрах подаваемых стержней.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что механизм поштучного отделения изделий содержит установленные на раме качающуюся от привода в вертикальной плоскости вилку с закрепленными на ней отсекателями и неподвижную секторную пластину с вертикальным пазом, при этом устройство снабжено датчиком контроля отделенных изделий от пакета, а подающие ролики выполнены приводными и снабжены синхронизатором их работы,причем датчик контроля содержит подпружиненный рычаг и взаимодействующий с ним бесконтактный выключатель.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 поворотная вилка, исходное положение; на фиг. 3 — момент отделения одного изделия; на фиг. 4 - кинематическая схема механизма выдачи. устройство для поштучного отделения и выдачи из пакета длинномерных изделий, преимущественно стержней, содержит последовательно установленный на общей раме 1 механизм поштучного отделения иэделий, включающий качающуюся в вертикальной плоскости вилку 2 с закрепленными на ней отсекателями 3 и 4. За вилкой 2 установлена неподвижная секторная пластина 5 с вертикальным пазом. Привод

800068 вилки 2 осуществляется от пневмоцилиндра б и воздухораспределителя 7.

Механизм выдачи отделенного из пакета иэделия установлен на раме 1 за механизмом поштучного отделения и содержит приводные ролики 8, защищенные ограждением 9. Синхронное разведение и сведение подающих роликов осуществляется от пневмоцилиндра

10 с помощью рычага 11 и зубчатых секторов 12. Устройство снабжено датчиком контроля отделенного изделия от пакета, содержащим подпружиненный рычаг 13 и взаимодействующий с ним бесконтактный выключатель

14. На раме 1 установлен упор 15,который ограничивает при загрузке поло- 15 жение торцов пачки стержней в продольном направлении, в поперечном направлении эту функцию выполняет лоток 16, вилка 2 и узел управления

17. Кнопочная станция 18 преднаэначе- Щ на для включения и выключения устройстваа

@ля управления качания вилки 2 служат конечные выключатели (не показаны). 25

Привод синхронизатора осуществляется от электродвигателя 19, червячного редуктора 20, соединенного с электродвигателем . пальцевой муфтой

21,и воздухораспределителя 22.

Устройство работает следующим образом.

Пакет стержней укладывается на любую подставку так, чтобы конец ее опустился в вилку 2 на секторную пластину 5 до упора 15. При включении устройства воздух через воздухораспределитель 7 подается в цилиндр б, вилка 2 отклоняется и в крайнем положении нажимает конечный выключатель, переключающий воздухораспре- 40 делитель 7. Вилка 2 качается до тех пор, пока отсекатели 3 и 4 отделят один стержень и направят его вниз паза. При этом стержень нажимает рычаг 13, замыкающий датчик. От его сигнала прекращается подача воздуха в цилиндр 6, включается электродвигатель 19 и через воздухораспределитель 22 воздух поступает в пневмоцилиндр 10, который сводит роли ки 8, с помощью рычага 11 и секторов 12. Стержень вытаскивается из пачки и подается на приемный стол или на последующую операцию. Освободившись, рычаг 11 отключает датчик, воздух подается в пневмоцилиндр 10 и б, ролики 8 разводятся и вилка 2 приводится в движение.

Цикл выдачи стержня повторяется.

Переналадка механизма на выдачу стержней другого диаметра заключается в регулировке ширины вертикального паза секторной пластины 5 и расстояния между отсекателями 3 и 4 на 2 мм больше диаметра стержня.

Формула изобретения

1. Устройство для поштучного отделения и выдачи из пакета длинномерных иэделий, преимущественно стержней, содержащее последовательно установленные на общей раме механизм поштучного отделения изделий и механизм их выдачи, выполненный в виде двух подающих роликов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, механизм поштучного отделения изделий содержит установленные на раме качающуюся от привода в вертикальной плоскости вилку с закрепленными на ней отсекателями и неподвижную секторную пластину с вертикальным пазом, при этом устройство снабжено датчиком контроля отделенных иэделий от пакета.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что подающие ролики выполнены приводными и снабжены синхронизатором их работы.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что датчик контроля содержит подпружиненный рычаг и взаимодействующий с ним бесконтактный выключатель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 408/30, кл. В 23 К 11/04, 1970 (прототип).