Слоевая система разработки мощных пологои наклонно- залегающих угольных пластов длинными столбами по простиранию с выемкой слоев в нисходящем порядке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Гй 80007

Vaacc 5с, 7

ollHcAHME изоБ ктквив—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Кит и И. Н, Ползиков

СЛОЕВАЯ СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГО-И

НАКЛОННОЗАЛЕГАЮЩИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

ДЛИННЫМИ СТОЛБАМИ IIO ПРОСТИРАНИЮ С ВЫЕМКОЙ

СЛОЕВ В НИСХОДЯЩЕМ ПОРЯДКЕ

Заявлено 20 апреля 1948 г. за № 377474 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Мппиегров СССР

Известна слоевая система разработки мощных полого-и наклоннозалегающих пластов угля, при которой нарезные работы (конвейерный и вентиляционный штреки) .проводятся в каждом слое, а для транспортировки угля из слоев на главный откаточный штрек и для исходящей струи на вентиляционный штрек производятся скаты и орты.

Предлагаемая система разработки устраняет недостатки у.казанной системы, снижает до 3 — 5% потери угля, связанные с оставлением околоштрековых целиков, упрощает подготовку слоев и требует минимального проведения подготовительных выработок.

Эта система разработки заключается в том, что подготовка всех слоев производится при помощи двух штреков (конвейерного и вентиляционного), проходимых по верхнему слою.

Очистные работы ведутся от границы шахтного поля или выемочного участка с полным обрушением кровли в выработанном пространстве.

По мере подвигания слоев конвейерный и вентиляционный штреки переходят с верхних слоев в нижние.

Штреки на участках работы нижних слоев сохраняются в выработанном пространстве и вслед за выемкой последнего слоя погашаются.

Выемка в слоях производится обычным способом. Транспортировка угля осуществляется при помощи транспортеров на общий ленточный транспортер, установленный на конвейерном штреке и обслуживающий все слои.

М= 80007

Пред м ет из обретения

Иомитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева. Тсхред. А. Л. Сосииа. Корр. Черкасова.

Подп, к печ. 31/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п. л. Заказ 5304

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Слоевая система разработки мощных полого-и наклоннозалегающих угольных пластов длинными столбами по простиранию с выемкой слоев в нисходящем порядке и с обрушением кровли, о т л и ч а ющ аяся тем, что подгатовка всех слоев к выемке производится при помощи . только двух «штреков (конвейерного и вентиляционного), проводимых по верхнему слою, а транспортировка угля, добытого во всех трех слоях, производится только по конвейерному штреку, проведенному по верхнему слою.