Механизированный склад сыпучихматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ

<п>800078 (6t) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено ОЫ 2 78 (31) 26 932 12/27-11 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 3001.81, Бюллетень N9 4 р )м. кл., В 65 G 69/02

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретений н открытн и (53) УДК 621.86, .067(088.8) Дата опубликования описания 3001.81.ъ

А.Н.Суслин, В.М. Анацкий, Ю.Г.Закомолдин и Qlg.@арипбаев

g . ъ- ° . с:

Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СКЛАД СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для хранения и выгрузки сыпучих материалов и может найти приме>некие в химической, пищевой, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Известен склад сыпучих материалов, содержащий приемно-подающее устройство, ленточный груэонесущий конвейер, расположенный вдоль склада в верхней его части, и плужковый сбрасыватель (.1) .

Недостатком известного склада является низкая производительность и малый коэффициент его заполнения., 35

Цель изобретения — повьтаение производительности и максимальное заполнение полезной площади склада.

Указанная цель достигается тем, что в верхней части механизирован- 20 ного склада расположены горизонтаЛьные направляющие с установленной на них с возможностью перемещения приводной тележкОй, иа которой смонтирована с возможностью вертикального перемещения консольная стрела П-образной формы, несущая пластинчатый конвейер, в верхней части которого перпендикулярно к нему установлен сбрасывающий конвейерДО а в нижней — винтовой конвейер с направляющим щитом, закрепленный на консольной стреле, причем плужковый сбрасыватель жестко закреплен на упомянугой приводной тележке.

Кроме того, направляющий шит выполнен в форме клина в профиле с углом заострения, направленным от винтового конвейера, а сторона этого щита, прилегающая к винтовому конфейеру — полуцилиндрической, На фиг. 1 схематически изображен механизированный склад сыпучих материалов, общий вид; на фиг, 2 — разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг.2.

Механизированный склад сыпучих материалов 1 содержит продольную стену 2, которая делит его на две самостоятельные секции. Одна из торцовых сторон склада выполнена в виде двух распашных дверей 3, высота которых ранна половине высоты склада, а ширина — ширине секции.

С противоположной торцовой стороны снаружи склада установлено приемноподакицее устройство 4, обеспечивающее перегрузку материала на лен. точный грузонесущий конвейер, pac<

800078 положенный вдоль лада в верхней его части и выполненный иэ двух лент .5, В верхней части склада расположены горизонтальные направляющие б с устанонленной на них с возможностью перемещения приводной тележкой 7, на которой смонтирована консолъно стрела 8,П-образной формы, несущая пластинчатый конвейер 9.

Стрела 8 перемещается в вертикальном, направлении с помощью лебедки 10. В верхней части пластинчатого конвейера 9 перпендикулярно к нему установлен сбрасынающий конвейер 11, а в нижней — винтовой конвейер 12 с направляющим щитом 13, Щит 13 выполнен н форме клина в профиле с углом заострения, направленным от винтового конвейера, а сторона этого щита, прилегающая к винтовому конвейеру,. выполнена полуцилиндрической. На тележке 7 жестко закреплен плужковый сбрасыватель 14, Механизированный склад работает следующим образом.

Материал иэ средств автотранспорта

15 перегружается на приемно-подающее устройство 4, которым поднимается до ленточного грузонесущего конвейера и перегружается на одну из лент 5 этого коннейера при помощи регулируемой течки. Далее материал, перемещаясь лентой 5, достигает плужконого сбрасывателя 14, которым перегружается на нластинчатый конвейер 9. Конвейером 9 материал подается к винтовому конвейеру 12 и разраннивается по ширине секции склада, При этом тележка 7 непрерывно медленно передвигается иэ одного конца склада в другой и обратно. При перемещении тележки 7 в сторону дверей 3 щит 13 подминает под себя материал и уплотняет его эа счет веса стрелы 8.

B начале загрузки склада стрела 8 тележки 7 опущена н нижнее положение по мере загрузки периодически поднимается.

Разгрузка склада и подача материала в кроизводстно осуществляется. при помощи тех же средств механизации, начиная с верхних слоев по всей площади склада и переходя к; нижним, что полностью исключает о вал материала, При этом тележка 7 выведена эа торец склада, стрела 8 тележки 7 поднята так, чтобы винтовой конвейер 9 заглубился в материал на толщину разбираемого слоя. Плужковый сбрасынатель 14 поднят над лентой 5 грузонесущего конвейера.

При перемещении тележки 7 вперед материал винтовым конвейером 12 перемещается к пластинчатому конвейеру. 9 и загружается на него. Конвейером 9 материал подается к сбрасы25

45 вающему конвейеру 11, котрым в свою очередь перегружается на ленту 5 груэонесущего конвейера, лента 5 конвейера при этом движется в том же направлении, что и при загрузке склада, Грузонесущим конвейером материал перемещается за пределы склада и передается в средства автотранспорта 15, После того как будет разобран верхний слой материала, тележка 7 отводится назад, винтовой конвейер 12 путем опускания стрелы 8 заглубляют на следующий слой разборки материала, и цикл работы повторяется, По мере разборки склада до половины высоты двери 3 склада открываютсн,и производится дальнейшая разгрузка склада, При разборке последнего слоя пол склада 1 очищается от материала направляющим щитом 13.

Формула изобретения т

1. Механизированный склад сыпучих материалов, содержащий приемно-подающее устройство, ленточный грузонесущий конвейер, расположенный вдоль склада в верхней его части,и плужковый сбрасыватель, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и максимального заполнения полезной площади склада, в верхней части последнего расположены горизонтальные направляющие с установленной на них с воэможностью перемещения приводной тележкой, на которой смонтирована с возможностью вертикального перемещения консольная стрела П-образной формы, несущая пластинчатый конвейер, в верхней части которого перпендикулярно к нему установлен сбрасынающий конвейер, а в нижней — винтовой конвейер с направляющим щитом, закрепленный на консольной стреле, причем плужковый сбрасыватель жестко закреплен на упомянутой приводной тележке, 2. Склад по п, 1, о т л и ч а юшийся тем, что направляющий шит выполнен в форме клина в профиле с углом заострения, направленным от винтового конвейера, а сторона этого щита, прилегающая к нинтовому конвейеру, выполнена полуцилиндрической.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Выбор средств механизации загрузочно-разгрузочных работ оперативных складов хлопка-сырца. 3аключительный отчет ЦНИИХпрома по теме 7.74.12. Ташкент, 1977.

800078

Составитель Н. Никитина

Редактор A. Лежнина Техред,Н, Ковалева Корректор Н, Стец

Заказ 10292/20 Тираж 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4