Траверса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскмн
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>t>800098 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1 2.04.7 9 (21)27 51430/29-1 1 (53)М. Кл.
В 66 С 1/68 с присоединением заявки М—
Государственный комитет (23) Приоритет
Опубликовано 30.01.81. Бюллетень J% 4
Дата опубликования описания 10.02 81 по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.86. .061(088.8) М. Ш. Эрдепевский,. А. А. Гицепьтмахер, тр. С. Ломтев и А. E. Сидепьковский (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) ТРАВЕРСА
Изобретение относится к грузозахватным устройствам, а именно к траверсам дпя тяжеловесных грузов, снабженных устройствами дпя их точной установки.
Известна траверса, содержащая навеши5 ваемую на крюк грузоподъемной машины несущую балку, к которой шарнирно прикреплены гибкие грузозахватные органы, и выравнивающий механизм, включающий Г-образный рычаг, соединенный
10 одним плечом с гибким грузозахватным органом, а другим — с двуппечим рычагом, шарнирно закрепленным на балке (1) и f 2j.
Однако, устройство не обеспечивает точного наведения траверсы на поднимаемый груз при отклонении стопоров от вертикального положения, вспедствяе чего возможно повреждение груза при подъеме.
Цель изобретения — исключение попе".— речного смещения груза путем обеспечения точности ее предварительного наведения.
Указанная пель достигается тем, что одно плечо двуппсчего рычага снабжено указателем, а другое плечо соединено посредством пальца с à — образным рычагом, к которому жестко прикреплен гибкий грузозахватный орган.
Кро ме того, указатель с одержит две шарнирно закреппенные на балке зеркапьно расположенные стрелки, соединенные между собой иараппепограммной подпружиненной рычажной системой.
На фиг. 1 изображена траверса, общий вид, на фиг. 2 — вариант исполнения траверсы с указателем, состоящим из двух частей.
Траверса содержит балку 1 и гибкие грузозахватные органы 2, закрепленные на балке посредством оси 3. На той же оси установпен Г-образный рычаг 4, одно плечо которого соединено с грузозахватным органом 2, а другое посредством пальца 5 соединено с двуппечим рычагом 6, который шарнирно установпен на балке 1. Иротивопопож800098
3 ное плечо рычага 6 снабжено указателем
7, а на балке выполнена контрольная метка 8.
Указатель 7 может быть выполнен из двух частей а и б, направленных навстречу друг другу и связанных между собой через подпружиненные рычаги 9, 10 и 11, причем рычаг 11 шарнирно установлен на балке 1.
Траверса работает следующим образом.
Навешанная на крюк крана и предварительно наведенная траверса, при визуальном контроле соединяется с грузом.
Затем краном вибирается. слабина канатов. В случае неточного наведения траверсы и отклонения положения гибких груэозахватных органов от вертикапьного на угол О(„ на тот же угол o(поворачивается Г-образный. рычаг 4, который в свою очередь через палец 5 поворачивает двуплечий рычаг 6 и указатель
7 на угол Р. Манипуляциями крановых механизмов траверса перемещается в поперечном направлении до совмещения указателя 7 и контрольной метки 8 или частей а и б указателя 7, что свидетельствует о совмещении точки подвеса траверсы вертикалью, проходящей через центр тяжести груза, в результате чего при дальнейшем подъеме груз перемещается строго вертикально без смешения в поперечном направлении.
При хранении траверсы палец 5 вынимается и рычаги 4 и 6 рассоединяются, 4 а пружины 12 обеспечивают выравнивание отключенных указателей.
Фор мула изобретения
1. Траверса, содержащая навешивае5 мую на крюк грузоподъемной машины несущую балку, к которой шарнирно прикреплены гибкие грузозахватные органы, и выравнивающий механизм, включающий
à — образный рычаг, соединенный одним плечом с гибким груэозахватным органом, а другим — с двуплечим рычагом, шарнирно закрепленном на балке, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью исключения поперечного смещения груза путем обеспечения точности ее предварительного наведения, одно плечо дву— плечего рычага снабжено указателем, а другое плечо соединено посредством пальца с Г-образным рычагом, к которому жестко прикреплен гибкий груэоэахватный орган.
2..Траверса по п. 1, о т л и ч аю ш а я с я тем, что указатель содержит две шарнирно закрепленные на балке зеркально расположенные стрелки, соединен— ные между собой параллелограммной подпружиненной рычажной системой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1 ° Авторское свидетельство СССР № 347284, кл. В 66 С 1/68, 1970.
2. Авторское свидетельство СССР № 553190, кл. В 66 С 1/68, 1975
35 (npoTmnn).
800098
Составитель Т..Соколова
Техред; Ж.Кастелевич
Корректор, Н. Швыдкая
Редактор T. Мермелштайн
Подписное
Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 10295/21 Тираж 940
ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-38, Раушская наб., д. 4/5.