Способ определения кальция в растворе в присутствии магния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121п, 2 № 80013

ССС!>

О1г1ИСАН4Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Шрайбман

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕИИЯ 1 АЛЬЦИЯ

В ПРИСУТСТВИИ MAI ИИЯ

Заявлено 17 февраля 1949 г. за № 391836 в громите-. по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известный способ определения кальцчя в присутствии магния путем титрования олеатом калия имеет ТоТ недостаток, что при определении кальция .в присутствии магния в рассолах хлорпдов натрия и калия олеиновое мыло, одновременно с солями кальция, фиксирует и соли, магния.

Предлагаемый способ устраняет этот недостаток и дает возмо)кность вести определение кальция в растворах хлоридов щелочны.; металлов в присутствии магния при отношении кальция и магния не выше 1:1.

K J) 0 4! с т О го, п Р едл Я г ЯI е vl ы и си О со I) 11 J) 1i м 01111. i! дл и О ы ст Р 01 О 0 J) и c Hтировочпого определения кальция при про:1зводствен1юм контроле очистки рассолов и определения малых количеств кальция в очищенt OA! РЯССОЛЕ, Отличительная особе!!ность предлагаемого с!!особ» заключается в том, что !1ри Определен1:и кальция В рассолах. х;!оридов i! Ятрия и калия анализируемую пробу перед титроганпем разбавляют водой до концентрации в ней хлоридов около 0,25 Ii и титруют раствором олеата калия известным способом.

Предмет изобретения

С)-.особ определения кальция в растворе в присутствии магния путем титрозания !мыльным раствором, например раствором олеата калия. о -л .и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения влияния магния при определении кальция в рассола. ; хлоридов натрия и калия, " 1ализируемую пробу перед титрованием азб" . ëi)iîò водой до концсч)-.рации в ней хлоридов около 0,25 и,